Вечность для артефактора

 

Вечность для артефактора Уже не первый день Вестариус усердно работал над созданием нового артефакта — жемчужины своей немалой коллекции. Подходя к вопросу со свойственной ему тщательностью,

Уже не первый день Вестариус усердно работал над созданием нового артефакта — жемчужины своей немалой коллекции. Подходя к вопросу со свойственной ему тщательностью, дворф отбирал самые лучшие материалы. Ожидал наиболее благоприятные дни и часы планет. И раз за разом начинал весь процесс заново, если что-то, по его мнению, шло не так.
— …А теперь добавим пыльцу с рога единорога.

Аккуратно отсыпав нужное количество ингредиента из маленькой склянки, мужчина направил на лежащий на столе камень увитые крупными образованиями кристаллов руки. В свете стоящей неподалеку свечи они мерцали таинственно-изумрудными переливами. Точно также, как и объект воздействия мага.

Взметнулось пламя.

Вест прождал несколько мучительно-долгих секунд. Но стоило последним языкам растаять в воздухе, как от эксперимента №665 остался лишь белый пепел. Его снова постигла неудача.

Он метался. В очередной раз переправлял расчёты. Думал, что сделал не так. Ждал подходящего срока для нового витка заклятий.

И вот однажды утром вдруг проснулся с чётким пониманием того, как ему следует поступить. В голову пришло озарение.

Спустя долгие попытки и разочарования, артефакт (с кодовым названием — №666) был готов.

* * *
Ликованию Вестариуса не было предела. Кружась по лаборатории и светясь, как начищенная золотая монета, дворф с трепетом прижимал творение к себе. В порыве всеобъемлющего счастья он даже проронил скупую слезу, понимая, что сумел добиться невозможного.

Амулет от всех болезней и хворей согревал душу лучше, чем объятья любимой женщины. По крайней мере, для самого артефактора было именно так. Осталось только проверить его способности в действии.

Надев на голову глубокий капюшон и скрыв каменистые наросты на руках под объемными, мешковатыми рукавами, Вест в предвкушении выскользнул из дома.

Путь ему предстоял в бедные районы города. Там, в трущобах, всегда можно было найти тех, кто находился на грани смерти. Главное в этом деле — действовать аккуратно и не привлекать к своей персоне ненужного внимания. Делиться неожиданным успехом с широкими массами он не планировал. Сейчас — так точно.

Поиски нужного существа заняли не много времени. Пробираясь по узким, сырым и отдающим запахом гнили и отходов улочкам, артефактор обнаружил лежащего без сознания орка. Из его проломленной чем-то тяжелым головы текла густая кровь. А при ближайшем рассмотрении стало понятно, что представитель воинственной расы — не жилец. Грудная клетка в прорванных кожаных доспехах едва вздымалась, указывая на то, что он всё ещё дышит. Но в раскуроченной ране уже успели завестись трупные черви.

Идеальный кандидат был найден.

Убедившись в отсутствии лишних глаз, ушей и хвостов, Вестариус приложил к существу мерцающий слабым зеленоватым свечением артефакт. Его слегка дрожащие руки явно давали понять, насколько мужчина взволнован.

По прошествии нескольких десятков секунд, дворф начал думать, что всё оказалось впустую. Но тут тяжелая рана стала медленно затягиваться, убирая из своих недр чужеродные элементы. Чистейший восторг и гордость за собственное творение затопили сознание.

Он смог! Смог создать его! Амулет-панацею, за который подавляющее большинство живущих готово было убить.

Желание помочь ещё кому-то стало настолько сильным, что Вест поспешил поскорее отправиться дальше. Тем более из этого переулка уже пора было уходить, так как подравшийся с кем-то воин вот-вот мог прийти в себя.

Поиски новых больных и раненных увлекли артефактора с головой. Да, он всё ещё был предельно осторожен и следил за тем, чтобы деяние рук так и остались не замечены. Но каждая новая победа над надвигающейся смертью наполняла его осознанием собственного могущества.
Так прошла целая неделя.

Изо дня в день Вестариус выходил из своего дома, чтобы спасти ещё кого-то, и возвращался обратно, записывая в дневники исследований увиденное. Обычно он останавливался на трёх исцеленных в сутки, так как большее количество могло вызвать вопросы, а раскрывать себя дворф всё ещё не был готов.

В какой-то момент он даже начал сомневаться, что поступает правильно. А всё потому, что фактически превратился в бога, распоряжающегося чужой судьбой. Каждому существу в этом мире был отмерен свой срок, а он вторгался в тонкие нити мироздания и вырывал из цепких лап Чёрной Госпожи тех, кто почти с ней встретился, тем самым, возможно, делая хуже.

Да и… Стоил ли каждый из них того, чтобы продолжать топтать землю ногами А вдруг кто-то из исцеленных являлся убийцей и насильником, а Вест давал ему новый шанс, обрекая невинных на мучительную смерть

Он не может спасти каждого. Так для чего же раз за разом выбирает среди умирающих тех, кто, возможно, этого не достоин Зачем он борется Чего он хочет добиться

* * *
Возвращаясь из новой вылазки, Вестариус был задумчив и рассеян. В его голове всё больше крутились мысли о том, что он совершает чудовищную ошибку. Он пытался гнать их прочь, идти наперекор, сопротивляться. Но ничего не получалось. Сознание топили противоречия, а сам дворф находился меж двух огней, где каждый хотел сжечь в его существе что-то важное.

Внезапно почувствовав неладное, Вест остановился и оглянулся через плечо. Но предпринять хоть что-то из магии камней для своей защиты уже не успел. Какой-то бродяга-разбойник решил поживиться его карманами и ударил клинком в спину. А тот, прорывая ткань дорожного плаща, вонзился в плоть, затапливая тело болью.

Сам не понимая, что делает, с хрипом оседая на землю, дворф выхватил из-за пазухи артефакт и коснулся им нелюдя. И уже в следующую секунду наблюдал, как глаза напавшего мутнеют и закатываются, а затем он замертво падает рядом, покрываясь гниющими ранами.
Нет!

Залечив собственную плоть, Вестериус бросился к не дышащему разбойнику и стал пытаться вернуть его к жизни. Он раз за разом прикладывал к телу амулет. Водил им над повреждениями, стараясь зарастить их. Но камень так и оставался безмолвным. Ничего не происходило.

Внутренний голос шептал о том, что он зря всё затеял. Что возвращать в мир того, кто сам не гнушался убийства, — глупо и бессмысленно. Что он, Вест, сделал благое дело, погубив недостойного. Но сам артефактор не понимал, откуда берутся эти мысли.

Для него любая жизнь всегда была бесценной. А сейчас он собственным творением погубил одну из них, искалечив существо до неузнаваемости.
— Значит вот ты какой Несёшь не только исцеление, но и смерть!

Рука с силой сжала камень, словно хотела сломать и раскрошить на мелкие кусочки. Глаза закрылись, не в силах больше смотреть на свою ошибку.
И тут…

 

Холодным потом прошибло осознание, а вместе с ним зародился страх. Что будет, если этот артефакт попадёт к тем, кто им воспользуется К тем, кто начнёт идти по головам, а сам фактически станет бессмертным Какой хаос тогда наступит Сколько боли и разрушений он принесёт

Весь мир захлебнётся кровью, и в этом будет только его вина. Только не это…

Вестариус резко поднялся на ноги и заспешил в сторону дома. Никто. Никто не должен узнать о нём! Ни одна живая душа. Никогда.

* * *
Ночью Весту снова приснился кошмар. Открыв глаза, весь в холодном поту, он резко сел на постели и осмотрелся по сторонам. Ощущение, что за ним постоянно наблюдают, с каждым днём только усиливалось. И от этого было не по себе.

Поднявшись с кровати, мужчина быстро подошел к стене, прикладывая к булыжникам руки и часть лица, на которой тоже имелись камни, и открыл потайной карман. В мире нельзя было встретить двух дворфов с одинаковым размером, цветом и расположением кристаллов на теле, ведь каждый рисунок природа создавала индивидуальным. К тому же, чем больше представитель расы носил в себе минералов, тем сильнее была его магия.

К счастью, артефакт был на месте, и это позволило Вестариусу облегченно выдохнуть. Значит беда только приснилась.

После недели таких ночей и беспокойства он совсем осунулся. Под нервно бегающими глазами образовались синяки. А от постоянной подозрительности и недоверчивости к людям и нелюдям Вест и вовсе закрыл свою лавку.

Единственное, о чём он мог думать: как быть с амулетом, который после долгого бездействия и отсутствия подпитки с помощью исцелений, а может быть, и убийств, начал просить о новой жертве.

Поначалу мужчина воспринимал это желание, как своё собственное. Но потом постепенно до него начала доходить мысль, что тот внутренний голос, который противоречил его убеждениям, и есть артефакт. Артефакт, который постепенно, шаг за шагом начинал сводить с ума. И не поддаваться его внушению с каждым днëм становилось всë тяжелее.

Пока дворфу с трудом удавалось сохранять собственную личность. А потому он должен был успеть что-то предпринять до того, как и сам станет опасен.

И почему Вест так перестраховался, когда создавал своë творение Уничтожить артефакт без жертв — было невозможно. Тот выброс энергии, который мог последовать после, без особого труда сравнял бы с землëй несколько городов.

Как ни странно, идею ему подкинули камни, с которым любой дворф общался, как со своей семьëй. Переставали говорить, навсегда замолкая, только те из них, что в последствии становились амулетами. И именно поэтому Вестариус не сразу понял, что последнее его творение имеет голос.

Связано это было с тем, что перед каждой работой артефактор (не только сам Вест, но и другие представители расы) приходил к осколкам пород и выяснял, какой из них готов переродиться. И минералы сами вызывались, если хотели послужить людям и нелюдям. Это не было вандализмом или актом насилия над природой. Любой из них мог рано или поздно сделать подобный выбор. И потому из добровольной жертвы получались самые сильные экземпляры.

Ни одна другая раса не могла добиться тех результатов в заклинании кристаллов, которых добились соплеменники Вестариуса.

Вот только жаль, что им так и не удалось найти способ сохранить голос камням. Смешиваясь с другими ингредиентами и заклятиями, они становились немы.

Так было всегда. Пока не был создан эксперимент №666.

* * *
Идти к горам было тяжело. Чем дальше мужчина отдалялся от города, тем сильнее ему хотелось повернуть назад. Да, конечно, это было не его собственное желание, а воля артефакта, но легче от этого не становилось. Каждую секунду голову словно разрывало на части от противоречий.

К слову, навредить как-то физически творение ему не могло. Любые амулеты дворфов были не в силах причинить боль тем, кто их создал, даже самые могущественные и самые страшные из них.
— Я знаю, что ты боишься. Зачем же ты идёшь туда, где твоя жизнь обречена на вечное угасание
— Так будет правильно. Я в ответе за то, что сотворил. Мне и расплачиваться.
— Ты не сможешь преодолеть свой страх. Он погубит тебя быстрее, чем осуществится задуманное.
— Я справлюсь. Я смогу перебороть себя.
— Глупец! Ты погубишь нас обоих. Неужели такая жертва стоит жизни нескольких десятков, сотен существ Они ничтожны. Я подарил тебе небывалое могущество. Подумай… Ты мог бы стать новым богом для этого мира.
— И утонуть в чужой крови Этому не бывать! Жизнь — самый бесценный дар, который только можно получить. Я не в праве отнимать её. Не в праве даже допускать мысли, что достоин чего-то большего.

Закрыв глаза, Вестариус сжал руки в кулаки и сделал последний шаг. Сердце забилось в груди испуганной птицей. Ещё не видя, он уже начал чувствовать, как своды пещеры давят на него со всех сторон, словно стремясь раздавить своей громадной мощью.

Больше всего на свете дворфу сейчас хотелось развернуться назад и, стремглав, убежать от своего кошмара, щерящего ему вслед большие, сталактитовые зубы. Но вместо этого он лишь рвано дышал и боролся с подступающей к горлу паникой.

Нет. Он обязан сделать то, что предначертано!

Не давая себе больше времени на лишние размышления, Вест вскинул руки над головой и рубанул ими ладонями вниз, обрушивая проход за спиной. Задрожавшая земля и грохот падающих камней слился воедино, на время лишив концентрации.

Когда он смог открыть глаза, новая волна ужаса затопила и закрутила в своих объятьях. Мужчина находился один, в пещере, где не было другого выхода, а стены и потолок напоминали челюсти огромного крокодила, который вот-вот мог захлопнуть пасть и «сожрать» незваного гостя.

Как же сложно было брать свои эмоции под контроль. Но он ещё не закончил.
— Мои братья, Опалы, я молю о помощи! Помогите мне… Пожалуйста. Я накормлю вас энергией, но ни одна её крупица не должна вырваться на свободу. Знаю, вы способны впитать в себя даже самую сильную магию, — мерцание пробудившихся минералов заполнило пространство голубоватым светом.
— Ты умрёшь.
— Ты обречён.
— Ты…

Сотни голосов откликнулось на призыв, наполняя подземелье только ему слышимым гулом.
— Они правы. Ещё не поздно одуматься! — артефакт предпринял новую попытку взять ситуацию в свои руки.
— Нет! Хватит! Я. Тебя. Уничтожу.

Сорвав амулет со своей шеи, Вестариус направил на него всю мощь своего дара.

Пространство поглотил яркий свет.

* * *
Опалы полностью впитали в себя разрушительную энергию артефакта. Он больше не подлежал восстановлению. Никто никогда бы не узнал, из чего это творение было создано. И лишь тело дворфа под свободами пещеры осталось молчаливым напоминанием тем, кто хотел сотворить страшное.

Замурованный в камне он уснул вечным сном, преклоняя колени перед чужой жизнью.

Вечность для артефактора Уже не первый день Вестариус усердно работал над созданием нового артефакта — жемчужины своей немалой коллекции. Подходя к вопросу со свойственной ему тщательностью,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *