Первое дело

 

Первое дело Шаррис отложил увеличительное стекло и кивнул наемнику: – Печать не повреждена, состояние хорошее. Похоже, сегодня твой день. Стоящий по другую сторону прилавка широкоплечий мужчина

Шаррис отложил увеличительное стекло и кивнул наемнику:
– Печать не повреждена, состояние хорошее. Похоже, сегодня твой день.
Стоящий по другую сторону прилавка широкоплечий мужчина довольно осклабился:
– Еще бы! Ты б видел, как я её вез: в плащ укутывал, дышать боялся, чтобы не разбить ненароком! А то спускался так однажды в Воющие пещеры на юге, так там…

Искателя приключений звали Брольг. Был он молод, примерно того же возраста, что и Шаррис, и торговцу, пожалуй, он даже нравился. В отличие от большинства его знакомых. Еще одним значительным плюсом характера Брольга было то, что за, с риском для жизни найденную, добычу он никогда не торговался. Эту черту в людях Шаррис особенно ценил, так как сам он за деньги был готов на все.
«Ну, почти на все», – мысленно поморщился он, вспомнив пару эпизодов из прошлого.

Несколько мгновений спустя торговец потер ноющий висок и скривился уже по-настоящему. Ему снова снился тот сон. Он за кем-то гнался, от кого-то убегал… Детали после пробуждения стирались, но суть оставалась без изменений – захватывающее дух движение и такой прилив сил, что просыпался он с бешено бьющимся сердцем и ноющими мышцами.

Догадаться в чем дело было несложно: значительную часть своей жизни ему приходилось бороться за выживание, а теперь, спустя столько времени в тепле, покое и увлекательных прогулках от лавки к банку на соседней улице, что-то внутри начало жаждать вновь ощутить те победы и поражения, порывы и попытки добиться…
Шаррис твердо приказал этой части себя заткнуться и вернулся к реальности и разговору.

–…так что теперь этим штукам больше внимания уделяю, а то мало ли. А ты чего кислый такой
Торговец, все еще пребывавший в не лучшем расположении духа, сделал неопределенное движение плечами. Дескать, скиснешь тут…
– Слушай. У меня тут дело нарисовалось одно. Помощь твоя очень бы не помешала. Я знаю, что ты ездить никуда не любишь, но это буквально за городом, за полдня все закончим и вернемся, а Оплата хорошая, заказ от одного из этих недавно разбогатевших на перевозках между областями. Выручишь Я должен буду!

Шаррис собирался ответить привычным отказом, как и на все подобные предложения, но внезапно передумал. Пожалуй, это и правда была неплохая возможность наконец проветриться.

* * *
По дороге Брольг примерно обрисовал суть дела. Заказчику внезапно досталось в наследство небольшое загородное поместье. Но не успел он обрадоваться и перевезти семью и вещи поближе к столице, как выяснилось, что не все так просто. Дом был проклят. Негоциант сначала думал справиться своими силами, окуривая вожделенное жилище задабривающими духов травяными сборами и оставляя подношения, но, судя по всему, проклятье носило куда более конкретный и направленный характер.

— Они к вещам, как правило, привязываются. Так что всего и делов – найти нужную… ну я не знаю, картину может какую или лампу. С тобой, сам понимаешь, в разы быстрее, у тебя нюх на это дело заточен. А там сволоку к знакомому одному из Гильдии, он посмотрит, либо уничтожит, либо почистить сгодится, силы-то в него похоже немало вложено. Дело плевое, если так посмотреть.
Шаррис внезапно остановился.
– Не думаю, — бесцветно протянул он.
– А — наемник недоуменно посмотрел в направлении его взгляда. – А, ну так вот он, дом тот!
– Вижу…

Он и правда видел. И куда больше, чем кто-либо еще. Дом сиял, как дерево, украшенное огнями на праздник Пробуждения Трав. И это означало, что никакого артефакта, удерживающего призрака, внутри не было. Весь дом был этим артефактом.

– Мда-а… Дела, – наемник насупился, услышав эту новость, но почти сразу махнул рукой. – Ладно, тогда переходим ко второму плану.
– А он есть
– Разумеется! Ты за кого меня держишь, не ты один в своем деле мастер. Заходим, ищем призрака, наблюдаем за ним и, если получится, выспрашиваем, что ему нужно. У них обычно есть какая-то цель, которая и не дает покоя. Выясним, выполним – уйдет себе к праотцам как миленький.

Брольг немного помолчал, затем тихо добавил:
– Хорошо бы ему конечно не гибель всех его врагов нужна была…

* * *
Внутри было ощутимо холоднее, чем снаружи. Ранняя весна и не предполагала тепла, но, едва ступив за порог, они почувствовали, будто бы дом собрал и сохранил в себе всю лютую зимнюю стужу.

Поместье действительно было небольшим. Никакого сравнения с роскошными почти что дворцами на центральных улицах. Почти весь первый этаж занимала обставленная старинной мебелью гостиная.

Брольг задумчиво покосился на массивную бронзовую люстру под потолком. Оплывшие свечи и изящные завитушки из металла покрывала пыльная паутина.
— Ладно, я похожу здесь, загляну в кладовые… заказчик еще что-то про комнату с семейным святилищем говорил. А ты пройдись наверху, хорошо Там несколько спален только.

Торговец ощутил, как по спине пробежала стайка мурашек. Разделяться ну очень не хотелось.
– А если..
– Да не бойся. Привидения еще никому особого вреда не причинили. Это скорее живых опасаться надо.

Наверху Шарриса ожидала все та же пыль, паутина и узкий коридорчик с дверями. Он осторожно открыл одну, никого не обнаружил и слегка повеселел. Прошелся по комнате, даже заглянул в пару шкафов и потом долго отмахивался от моли. Дом был тих и спокоен.

 

За последней дверью было что-то вроде детской. Такой же запущенной, как и все остальное. Шаррис ответственно проверил каждый угол, и, ничего не обнаружив, направился к выходу.

Но стоило ему взяться за дверную ручку, как за спиной послышался шорох. Шаррис медленно обернулся.

У окна, лицом к нему стояла женщина. Внешность её даже можно было назвать приятной, а взгляд доброжелательным, но торговец все равно вновь ощутил, как мурашки пошли в атаку. Он собрал в кулак всю силу воли и подошел поближе.
– Кто вы – вспомнив наставления Брольга, он добавил: – Чем вам можно помочь

Женщина продолжала все так же ласково смотреть на него. Затем медленно повернула голову вбок. Но, дойдя до предела костей и суставов, движение не прекратилось, а продолжилось с той же скоростью. Послышался хруст ломающихся хрящей, и голова оказалась повернута к торговцу затылком, вместо которого на него воззрилось другое, куда менее привлекательное лицо. С языком, на добрый локоть выпавшим из пасти, полной острых длинных зубов.

Шаррис шарахнулся от нее к выходу, чудом не упав, но по комнате словно пронесся порыв ветра, не шелохнувший легкие оконные занавески, однако с силой захлопнувший дверь. Торговец взвизгнул от ужаса и принялся дергать за ручку. Та не поворачивалась. Бросив взгляд за плечо, он увидел, что женщина шаг за шагом неспешно движется к нему. Язык извивался в разные стороны, словно живя своей собственной жизнью.

Когда до обезумевшего от страха торговца монстру оставалась всего пара шагов, ручка внезапно поддалась, и дверь распахнулась. Шаррис стрелой вылетел из комнаты и, скатившись вниз по лестнице, вбежал в гостиную, с размаху врезавшись в наемника. Судя по совершенно белому лицу последнего, тот тоже пережил нечто подобное. Но, надо отдать ему должное, держался получше.

– Кажется, этот призрак не очень настроен делиться своими проблемами.
– Или его п-проблема мы, – проклацал зубами торговец. – И он очень хочет от нас избавиться.
– Ну, это у него вряд ли…

Его слова прервал шум откуда-то сверху. Шаррис поднял голову и увидел, как тяжелая люстра падает прямо на них. Брольг, благо, был более опытен в подобных вопросах и, не тратя драгоценные мгновения на выяснения, что там и где шумит, отшвырнул торговца в сторону и сам отскочил подальше. Шаррис влетел спиной в стену, пребольно ударившись лопатками, и какое-то время просто тупо смотрел на обломки люстры и хватал ртом воздух, как выброшенная из воды рыба.

Воцарилась тишина.

– Ты цел – наконец подал голос Брольг из своего угла.
– Вроде бы, — торговец попытался встать, и понял, что его воротник накрепко пришпилен к стене отлетевшей бронзовой завитушкой. С трудом выдернув её, он увидел, что острый конец вошел в старое, но твердое дерево почти на палец.

Откуда-то издалека донесся затихающий смех и хлопнула дверь.
– Вроде бы это в подвале.
– Пойдем проверять – с надеждой на обратное спросил Шаррис.
– Еще чего. Я смелый, но меня все же во младенчестве мать с крыльца головой вниз не роняла. Уходим отсюда.

* * *
Они стояли на пригорке, по очереди прихлебывая пряное вино из фляги. Полыхающий дом бросал на их лица красные отсветы, особенно красиво выглядящие в сгущающихся сумерках.

–…он как узнал, сколько Гильдия запросила за полное очищение, так сразу закричал, что дескать топчись оно козами, это родовое гнездо вместе со всей утварью. Проще снести и землю под распашку отдать. Рано или поздно само выветрится. А огонь еще быстрее все сделает.
– Разумно.
– А то. Дураки в его деле много не заработают.

Брольг ненадолго замолк, переминаясь с ноги на ногу, затем осторожно поинтересовался:
– Ну, как ты в целом Не слишком растрясло
Шаррис нахмурил было брови, но прислушался к себе и понял, что ощущает себя вполне неплохо. И уж точно куда лучше, чем утром.
– Нормально. Даже взбодрился.

Наемник просиял:
– Отлично! Я очень рад. А то есть у меня тут еще одна работка…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *