Для наших детей

 

Для наших детей Вода, вода, кругом вода. Чудесная же песенка, хотела бы я жить в таком мире, но нет. В моем мире кругом огонь. Всемирный пожар вспыхнул несколько лет назад, и человечество не

Вода, вода, кругом вода. Чудесная же песенка, хотела бы я жить в таком мире, но нет. В моем мире кругом огонь. Всемирный пожар вспыхнул несколько лет назад, и человечество не смогло с ним справиться. Воды до этого было мало, океаны и моря пересохли несколько веков назад, я их только на картинке и видела. За реки, озера и ручьи вспыхнула борьба, отбросившая людей на много веков назад. Подземные воды хранились в глубокой тайне от соседей.

Мне повезло родиться в племени Деревянных крыс. Наше племя сильно и многочисленно, у нас есть подземные норы, в которых оборудованы километры ферм с гидропоникой. За счет них мы вполне прилично живем, у нас нет цинги, а новорожденные дети выживают почти все. Скоро обещают закончить системы воздухоснабжения еще на одном подземном участке, там мы попробуем развести свиней. Если у нас появится свое мясо, то рейтинг племени взлетит до небес. Но и охранять границы придется куда серьезней.

Я заступила на смену несколько часов назад и уже успела неимоверно соскучиться. С одной стороны, пост был под землей, у внутренней двери фермы. Работа легкая, несопоставимо с тем, чтобы копать траншеи для отвода огня на границе территории или охотиться на редких крыс и других грызунов. Но есть и обратная сторона – скучно. Моя единственная задача – следить в оба, не зевать, при появлении врагов немедленно нажать кнопку, опускающую бронированную дверь на ферму. И все, дальше ждать подмоги. У нас самое защищенное место на земле клана – здесь почти все запасы еды, сложная система сбора воды, а главное, гидропоника, способная производить пищу. Ну а поскольку мне скоро рожать, то ни на какие другие работы меня уже не ставят. Вот и стою тут почти каждый день.

Зато, когда наш главный недавно вырастил непонятный зеленый овощ с названием «огурец», мне досталось немного попробовать. Вкус, конечно, отвратительный, но какой же он водянистый!

За последний месяц я настолько здесь освоилась, что никто не удивляется, когда в перерыв я прихожу в лабораторию поболтать с кем-то из умников или помогаю Нине пересаживать растения. Последнее, кстати, случается все чаще.

 

Нина – моя сестра, но поскольку она всегда была маленькой и худенькой, то по достижении возраста обязательных работ ее отправили на ферму под землю. Ну а я всегда была высокой и широкоплечей, так что как положено встала под знамя Деревянных Крыс на границе с огнем. Мы роем траншеи, чтобы огонь не перекинулся на наши земли, если вдруг ветер в нашу сторону, дополнительно обливаем водой из ведер ближайшие строения, ну и так по мелочи – если кто вдруг в гости пожалует, то следим за порядком, иногда и в боях участвуем, если соседи воевать пытаются.

В детстве мы с Ниной любили рассматривать книги, отец откуда-то притащил целых две. Жутко потрепанные, конечно, кто ж сейчас новые печатать будет. В одной из них были нарисованы птицы, много-много разных птиц: орлы, голуби, совы. Парящие в небесах, сидящие на ветвях. Жаль, сейчас их почти не осталось. А во второй книге были деревья: высокие дубы, стройные березки, облетающие пухом тополя. К каждой странице был прикреплен пакетик, в котором были семена этого дерева. Уже пустые, конечно, и только в одном из них каким-то чудом уцелел желудь.

Этот желудь был нашим сокровищем, нашим главным секретом много лет. И вот сейчас, когда мы с Ниной снова встречались каждый день, у нас возник план. Я притащила старую чашку, сестра стащила немного земли. И мы посадили желудь. Нинка пристроила нашу посадку в глубине фермы. Я же забирала свою порцию воды с обеда и понемногу поливала его, когда никто не видит.

И мы мечтали, что однажды у нас вырастет дерево. Эта мечта возвращала нас в детство, когда был жив отец и у нас была книжка с картинками. Мы грезили, как вырастим огромное, ветвистое дерево. У него будет мощный корень, тяжелая крона с обилием зеленых листьев. А еще в книге было написано, что деревья дают кислород. Если это так, то в нашей подземной лаборатории станет легче дышать. Мы представляли, как родятся наши дети. Да, Нинке тоже рожать на месяц позже меня. И они будут расти наперегонки с нашим дубом, отмечать каждый год свой рост. И хоть растение у нас, конечно, отберут, но мы сможем объяснить малышам, что это – их личный дуб.

Сегодня Нина утащила меня в обеденный перерыв в дальний угол лаборатории и ликующе достала чашку. Среди черной земли пробивался крохотный зеленый росток. У нас получилось!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *