Точка бесконечности

 

Точка бесконечности Риналь очнулся в кабине пилота. Болели глаза, словно перед ними всё ещё крутилась свинцовая радуга гиперперехода. Радуга была, но гораздо ближе: на приборных панелях. Все

Риналь очнулся в кабине пилота. Болели глаза, словно перед ними всё ещё крутилась свинцовая радуга гиперперехода. Радуга была, но гораздо ближе: на приборных панелях. Все датчики сходили с ума, истошно мигая спецсигналами. Хуже всего дела обстояли с навигационной системой: экран застыл статичной картинкой. «Фотография», — вспомнил старинное слово заблудившийся пилот. Но 20 век далеко позади. Куда бы его не забросила равнодушная сила гиперпространства, самое время оглядеться и решить, как действовать.

— Полный обзор, — скомандовал Риналь. Корабль не отреагировал.
«Ручное управление. Полное ручное управление» — нервно выдохнул пилот. За пять лет особой курьерской службы в «Интерстеллар» ему ни разу не приходилось использовать бесчисленные рычажки приборной панели по назначению. Риналь не был героем, как пилот-спец Алекс Романов из его любимой детской книжки. Первой кнопкой стала «SOS». В колледже их учили, что после этого даже в примитивных игрушках курьеров активировались резервные системы, отсылающие сигнал о помощи по всем частотам. Вторым шагом оптимизировалась работа систем жизнеобеспечения: таким образом, чтобы продлить жизнь экипажа до прибытия спасателей.
Корабль не отреагировал.

Через двадцать минут, проглотив панику, Риналь вспомнил необходимые комбинации. Матовая поверхность рубки перед его лицом начала изменяться, пропуская свет снаружи. Неожиданно много света.

 

«Так вот ты какая — Бездна» — Риналь потер воспаленные глаза и вернул процент матовости обзорному экрану. Это место, существование которого подвергалось сомнению опытными капитанами исследовательских флагманов, носило определенное название. Точка Бесконечности. Точка, дающая начало десяткам путей загадочной паутины гиперпереходов. Если бы детство Риналя прошло в начале 21 века, увиденное напомнило бы ему диодные лампочки гирлянды, блуждающие в колючей темноте еловых лап в поисках своей Звезды.

Только как разглядеть за отчужденной радостью Вселенского Рождества огонёк, ведущий к дому ( Да и есть ли дом Для заблудившихся в гипере время идет иначе…)
Риналь взялся за рычаги. Не поможет ни здравый смысл, ни интуиция. Полное ручное управление.

Полёт продолжится через 3..2..1

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *