В эту ночь Миле приснился очень странный сон

 

В эту ночь Миле приснился очень странный сон Сидит Мила на кровати и видит, что в комнату заходит мама. Молодая, очень красивая, в своем любимом белом платье с синими ирисами. И говорит мама с

Сидит Мила на кровати и видит, что в комнату заходит мама. Молодая, очень красивая, в своем любимом белом платье с синими ирисами. И говорит мама с Милой, как будто ей опять девять лет:
— Мила, девочка моя, ты все уроки сделала

— Конечно, мама, — отвечает Мила.

— Умница, Мила. Теперь можешь погулять. Только не ходи к озеру! – вдруг предупреждает мама.

— Я не пойду к озеру, — покорно соглашается Мила. Она так рада, что мама снова вернулась, что готова соглашаться и обещать что угодно.

— Я очень тебя люблю, дочка. Не ходи к озеру, — опять просит мама и уходит.

Мила проснулась с улыбкой на губах. Попыталась вспомнить, что ей такого хорошего приснилось. Вспомнила и сразу погрустнела. Мамы не стало в прошлом году. И хоронили маму в её любимом белом платье с синими ирисами.

Мила вспомнила и странное предупреждение мамы не ходить к озеру. «При чем здесь озеро» — подумала Мила. Она жила в центре крупного промышленного города, и до ближайшего озера было не меньше пятидесяти километров.

Но надо было собираться на работу. На улице стояла поздняя весна, погода была теплой. Поэтому Мила оделась легко. Перед самым выходом вспомнила что-то и вернулась в комнату. Достала из ящика стола последний мамин подарок. Это был прозрачный шелковый платок, размером почти метр на метр. На платке цвели красивые синие ирисы. Повязала платок на шею и вышла из дома.

И прошел бы суетливый рабочий день незаметно, если бы вечером Милу вдруг не пригласили к озеру.

****

Мила сидела за своим рабочим столом и пыталась свести таблицы данных. Из задумчивости её вырвал телефонный звонок. Мила взглянула на экран и обрадовалась:

— Алло, Надя, привет! – закричала Мила в трубку.

— Мила, привет! – ответил в трубке веселый голос, — Ты не поверишь, я сегодня в городе! Завтра опять уезжаю, надо встретиться.

Надя, единственная подруга детства Милы, жила в столице, и приезжала в гости очень редко. И каждый раз девушки обязательно встречались и проводили время вместе.

— Да, Надюш, конечно. Куда пойдем – спросила Мила.

— Я уже забронировала столик в одном шикарном месте, — ответила Надя, — там и покушать и потанцевать можно. Ресторан «Озеро», слышала о таком

— «Озеро» – неожиданно тихо проговорила Мила, — Эээ… Слушай, а может куда-нибудь в другое место пойдем

— Ты чего, Мила Какое ещё другое место Там шикарный танцпол, и я уже задаток внесла, мне его никто не вернет. Короче, собирайся, я за тобой на работу заскочу к семи часам.

Надя повесила трубку, и Мила опять вернулась к расчетам. «Ну, подумаешь, озеро и озеро. Бывают же такие совпадения» — подумала Мила. «Просто буду вести себя осторожно, и всё будет в порядке».

****

Ресторан «Озеро» оказался действительно шикарным местом, Надя не обманула. Большое помещение, широко расставленные столики, открытая кухня в дальнем конце зала. В центре помещения располагался танцпол, где приличная публика весело танцевала под любимые мелодии.

Мила с Надей сели за столик, который располагался почти рядом с открытой кухней. Мила следила, как ловкие повара что-то жарят, крутят, раскладывают по тарелкам. А симпатичные официанты подхватывают блюда и несут гостям. Прямо рядом с кухонной стойкой располагался большой аквариум, где плавала живая рыба, готовая в любой момент стать изысканным угощением.

Постепенно музыка становилась все громче, а свет в зале все глуше. Через некоторое время ресторан погрузился почти в полную темноту и освещался только отблесками светомузыки. Все столики были заняты, и на танцполе уже зажигала целая толпа полутрезвых людей.

Надя пыталась перекричать музыку и рассказывала про свою жизнь в столице. Мила слушала, кивала и смотрела по сторонам. За соседним столиком сидела очень красивая пара. Солидный мужчина лет сорока и его молодая спутница в открытом платье. Длинные волосы у девушки были уложены в сложную и красивую прическу. Мила даже залюбовалась такой красотой.

— Да ты меня не слушаешь, — Надя постучала подругу по плечу.

— Нет, я слушаю, слушаю, — Мила захотела вернуться к разговору, но было уже поздно. Надя встала из-за столика.

— Ладно, пошли тогда танцевать! – Надя сделала большой глоток из бутылки с водой, которую только что принес официант.

— Давай немного позже, — предложила Мила, — Сейчас должны еду принести.

 

— Нет, пошли давай! – высокая и красивая Надя уже двигалась под ритм.

— Эх, Мила, — весело закричала Надя, — Вот она жизнь начинается!

И в этот самый момент жизнь закончилась, и началась смерть.

****

Мила с трудом разлепила глаза, не понимая, что происходит. Во рту был металлический вкус, в ушах звенело, все вокруг кружилось, как карусель. Девушка помотала головой, и это немного остановило кружение.

Мила поняла, что она почему-то сидит на полу, широко раскинув ноги, как кукла. Прямо перед ней лежала рыба, смотрела на Милу одним глазом и беззвучно открывала рот. На том месте, где только что находилась открытая кухня, теперь не было ничего. Горели шторы, вокруг лежали столики и тела людей.

«Газ взорвался» — промелькнуло в голове у Милы. Она спокойно и сосредоточено смотрела, как пламя и дым заполняют зал. В ушах всё ещё звенело, но она уже могла немного слышать. Кричали люди. И Мила тоже решила покричать, почему бы и нет

— Пожар… — просипела Мила так тихо, что даже сама себя не услышала. Зато она услышала, как кто-то бормочет рядом:

— Ну как так, приехала же… Сейчас в другое место пойдём… Вот, приехала в гости…

Мила с трудом повернула голову и увидела, что Надя рядом ползает на четвереньках. Во время взрыва она стояла в полный рост, поэтому ей досталось больше. Мила даже разглядела, что по голове Нади течет кровь, а из щеки торчит большой осколок стекла.

«Это аквариум разбился от взрыва» — опять спокойно подумала Мила.

— Сейчас в другое место пойдем… Сумочка тут моя была… — продолжала бормотать Надя, ползая вокруг опрокинутого столика.

«У неё шок» — подумала Мила, — «И у меня шок. У нас у всех шок».

Неожиданно, сам факт признания того, что у неё шок, пробудил в Миле рациональное мышление. Она вдруг поняла, что задыхается. Глаза начали слезиться. Огонь охватил уже все стены и даже потолок. Надо было срочно выбираться.

Мила поискала глазами выход. Видно было очень плохо, но по крикам Мила поняла, что вся толпа гостей бросилась к единственной маленькой дверце наружу. До дверцы надо было ещё пройти по узкому коридору. И теперь десятки людей были зажаты в этом коридоре и давали друг друга насмерть.

Вдруг какой-то отчаянный крик привлек внимание Милы. Она увидела, что солидный мужчина, который сидел за соседним столиком, пытается стулом разбить окно наружу. Крепкие пластиковые окна только чуть дрожали под его ударами, но не разбивались.

Его молодая спутница хотела помочь, но на неё упала горящая штора, и у красавицы вспыхнули волосы. Девушка с горящей головой металась по залу и отчаянно визжала.

«Лак для волос…» — подумала Мила. И тут её охватила паника. Она схватила с пола опрокинутую бутылку с водой. Полила воду себе на волосы. В бутылке ещё оставалась вода. Мила хотела сначала окатить Надю, но передумала.

Сняла с шеи свой большой шелковый платок и вымочила его в воде. Полностью закрыла голову и лицо платком. Крепко завязала его под шеей.

Мокрый платок позволял Миле нормально дышать и смотреть. Глаза уже не слезились от дыма. Вместе с дыханием вернулась и способность мыслить логически. Сквозь синие ирисы Мила увидела путь к спасению.

Она схватила Надю за волосы и на четвереньках поползла в сторону кухни. Она помнила, что в фильмах герои всегда спасались через кухню. Там должна быть ещё одна дверь на улицу.

Мила тащила Надю за волосы вперед, за собой. Обходила горящие предметы, перелезала через тела и перевернутые столики. Выползли на кухню. Там помещение было маленькое, поэтому система пожаротушения справилась. Фонтанчики воды с потолка погасили огонь на стенах.

Мила дотащила Надю до черного хода. Дверь была, и она была даже не заперта. Мила отпустила Надю и навалилась на дверь. Вместе с дверью выпала наружу. Вытащила за собой Надю.

На улице были люди в касках и жестких костюмах. Они подхватили подруг и отнесли их к машинам скорой помощи.

Кто-то снял с головы Милы платок. Девушка вдруг так испугалась, что сейчас у неё заберут платок, что схватилась за ткань и со всей силой потянула к себе. И так, прижимая к груди мокрый грязный платок, Мила и поехала в больницу.

****

Её продышали кислородом, замазали ожоги вонючими мазями. В больнице Мила провела три дня, и почти все время спала. На соседней кушетке сидела Надя и смотрела, как Мила улыбается во сне, и все время что-то бормочет про синие ирисы…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *