Задачка с полосочкой

 

Задачка с полосочкой Раздался громоподобный рёв, и из-за соснового леса с шумом выскочил огромный тигр с белым лбом и глазами навыкате. Рыцарь Василий спрятался за дерево и открыл волшебную

Раздался громоподобный рёв, и из-за соснового леса с шумом выскочил огромный тигр с белым лбом и глазами навыкате. Рыцарь Василий спрятался за дерево и открыл волшебную книгу на главе о тварях в этом лесу. Там были перечислены белки, бобры, волки, львы, соколы и суслики.
— Да, что-то ты не очень суслик, — сказал Василий и выглянул, сверяя показания. — Лев такой, что ли
— Р-р-р! — грозно ответил тигр.

Юный рыцарь вздохнул, спрятал книгу, поразмыслил о тленности бытия и храбро выступил навстречу опасности.
— Добрый день, многоуважаемый зверь! — вышел он из-за укрытия и поклонился. — Не согласитесь ли вы быть укрощённым Мне для задания в школе очень надо!
— Надо — значит, укрощай! — ответил ему многоуважаемый зверь, недобро сверкнув глазами.

Василий замер от ужаса, когда тигр принял позу для атаки. Не то чтобы рыцарь часто наблюдал за повадками таких зверей, но что-то ему стало не по себе от действий зверя.
— О, великий, — попытался смягчить обстановку, — не подскажете ли, как именно Может, вам принести мяса или, или… — заикаясь перечислял варианты сделки рыцарь. — Или, может, с вами поиграть
— Читай волшебную книгу! — рявкнул тигр, однако, кажется, прыгать передумал. Он сел и начал бить хвостом о землю, пристально наблюдая за Василием.

Василий кивнул, поблагодарил и вновь достал книгу. В параграфе почему-то не появилось ни словечка о тиграх. В алфавитном указателе — тоже. Пересмотрев ещё раз пройденный материал, в одной из глав он нашёл примечание. Оно гласило о том, что, если встречается неизвестный зверь, для укрощения нужно постараться найти свойства уже известных животных и применить знания по ним. Были приведены примеры про крылатых ящериц, саблезубых обезьян и клыкастых сов.

Рыцарь Василий ещё раз внимательно посмотрел на тигра и отметил, что тот:
1) Полосатый. Из полосатых укрощаемы зебры.
2) Без полос немного похож на льва без гривы. А со львом уже понятнее.

Радуясь озарению, несколькими магическими усилиями Василий сладил с полосками, а затем договорился со зверем, как со львом. Тигр одобрительно мяукнул, превратившись в полосатого ласкового котёнка. Рыцарь погладил его и взял с собой в дорогу — на удачу.

Долго ли, коротко ли они шли и вскоре услыхали раскатистый рык. На поляне сидел не кто иной, как дракон с крыльями до верхушек деревьев и когтями размером с меч. Из пасти его извергалось пламя, направленное в графитовую гору.

 

Василий застонал — по заданию ему необходимо было укротить всех зверей, что встретятся на пути. Про драконов в волшебной книге было немного — абстрактное определение о том, что он может быть каким угодно, да пара приёмов для цветочных видов. Оставалось надеяться лишь на это, на найденное примечание и…
— Используй логарифмирование, — шепнул укрощённый тигр. — Как было со мной, помнишь

Рыцарь Василий сначала не понял. А когда понял, воодушевлённо засучил рукава, взял карандаш и вышел на поединок.

Р-раз — и степени дракона ушли коэффициентами. Но нанесён ответный удар хвостом — за неучёт ограничений. Рыцарь Василий быстренько дописал их на полях, и с хвоста исчезли шипы.

Два-с — сведены подобные слагаемые. Однако ожог на левой руке подсказал, что где-то потерян знак. Рыцарь переписал последние строчки.

На «три» драконистое уравнение было решено, и ответ в конце учебника совпал.

— Так вот ты какое — логарифмирование, — потёр лоб победивший Василий. На коленях свернулся клубком кот Тигруля.

На утро, когда юные рыцари встретились в школе для сдачи задания, к Василию подошёл рыцарь Иван.
— Слушай, а ты, случайно, не знаешь, как приручить вот этого дракона
— А ты используй ло-га-риф-ми-ро-ва-ние, — гордо посоветовал другу Василий.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *