ЛЮБОВЬ В КОНВЕРТАХ

 

ЛЮБОВЬ В КОНВЕРТАХ В двадцать шесть Люба поймала Пашку за руку. Тёплую, спокойную и перспективную. Девушка воплощала в жизнь план по возведению семейного счастья. Квартира, машина и иные

В двадцать шесть Люба поймала Пашку за руку. Тёплую, спокойную и перспективную. Девушка воплощала в жизнь план по возведению семейного счастья. Квартира, машина и иные признаки «мещанского болота» – само собой.

Тихий муж охотно поддавался воспитанию. Люба поступила на заочное в университет, трудилась на комбинате и всё успевала. Танцы, праздники, театры. Белые кудри и короткие юбки. Летящий смех и радость в каждом дне. Да – и никаких огородов. Наработалась с мамой в детстве. Спасибо.

В дневнике она написала: «Я буду жить хорошо. Всегда. И только с одним мужчиной. Пашке повезло: такая находчивая жена. Денег хочется, правда, но потерплю».

В сорок лет Люба тащила на своих плечах работу в школе и пубертатный период сына. Дрессированные муж и пёс проблем не доставляли. Энергии хватало на миллион дел. Она перешла работать в суд, где вскоре стала начальником отдела кадров. В подчинении образовалась команда молоденьких девчонок. Любовь Петровна учила их жизни. И хвасталась обновками. Кофточки, платьица, ювелирка. Секреты благополучия женщина видела в конвертах. По которым фасовала любые доходы семьи.

В дневнике полный восторг: «Наконец-то, я покупаю, что хочу. На выходных заедем в тот бутик… Пуловер сливочный видела, надо брать! Странно, почему девчонки не заметили новые серьги Так и пришлось самой говорить! Наверно, завидуют!»

В пятьдесят пять Любовь Петровна по-прежнему отличалась бодростью. Обстановка, правда, слегка изменилась. Задушенный вниманием и контролем сын укатил в столицу, откуда наезжал редко. Мама, долго искавшая себя в отношениях, заболела. Ее пленил Альцгеймер.

Жизнь Любови Петровны превратилась в забег «дом-работа-квартира мамы». Приготовить, накормить, отмыть. По кругу, без остановок. Родительница скоро перестала узнавать дочурку и устраивала скандалы.

Дневник Любовь не вела. Боялась закапать слезами хорошие воспоминания. Рассказывала подружкам и коллегам, как не просто ежедневно это терпеть. «Вонь в квартире така-а-а-а-я стоит – хорошо, я не брезгливая!»

В пятьдесят восемь Любовь Петровна ушла на пенсию. Без дела не сидела. Школа «Золотая молодёжь» – уроки живописи, географии, риторики. Танцы, репетиции, пошив костюмов. Походы в театр и вылазки с мужем на природу. Приезды сына с внучкой украшали будни. На маленькую Светочку удавалось влиять. А вот мама сдавала. Ещё у свекрови появились проблемы с ногами. Любовь Петровна будто изнутри пропахла моющими средствами и лекарствами. Но держалась.

В дневнике она писала: «Поеду в Москву, когда Паша возьмёт отпуск. Устала… Так, скоро концерт, надо сшить юбку. В конверте «школа» денег достаточно. Ой, не забыть ещё вызвать врача маме. Это ужасная болячка на ее лбу мне даже снится».

 

В шестьдесят два жизнь сделала новый виток. В неё вошла религия. Источник силы и смирения. Посты, походы в храм и молитва с ароматом свечи. Новые блюда, похудевший муж, свежий гардероб. Силы душевные были, а физических недоставало. Школу пенсионеров Любовь Петровна давно забросила – не до этого. Пожилые женщины требовали все больше ухода. Но представлять чьи-то похороны очень боялась.

Поздней осенью дневник заполнили неуверенные строки: «Спасибо, Господи, что услышал. Я попала с инсультом в больницу, а в ту же ночь мама ушла… Павел все сделал сам».

Через полгода восстановившаяся и осиротевшая женщина оглянулась. Бежать некуда. Свекровь дома, ходит, хоть и с трудом. Муж работает, кот отдыхает. Сын и внучка далеко. Все своим чередом. Только куда применить энергию Она вяло, но бурлила, и требовала новых дел.

– Паша, мы покупаем дачу!

Решение не обсуждалось. Через месяц супруги ступили на новую территорию. Деревня была в получасе езды от города. Двухэтажный домик отважно стоял на ногах и приглашал в гости. Участок соток на десять, за забором лес. А буквально в ста метрах чистое озеро. Тихий край с песнями птиц о свободе.

Ухоженная дача требовала, тем не менее, вмешательства. Павел привёз мангал и починил качели. Любовь пошила шторы и отмыла комнаты. В сейфе появились конверты с новыми надписями. «Семена», «косилка», «теплица».

Азарт и предвкушение наполнили женщину радостью. Наконец-то она снова нужна. Росткам и деревьям, дому и соседям. Есть кого выращивать и воспитывать.

«Все ещё впереди! Будем жить!» – записала в дневнике противница огорода и улыбнулась. Качели мирно скрипнули в ответ…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *