ДЕНЬГИ В БИДОНЕ

 

ДЕНЬГИ В БИДОНЕ Проснулся, воскресенье, хорошо не надо идти в школу, мамка гремит уже на кухне посудой. Говорит, я чай уже налила, пей и сходи в магазин. Я включил телевизор, посмотрел

Проснулся, воскресенье, хорошо не надо идти в школу, мамка гремит уже на кухне посудой. Говорит, я чай уже налила, пей и сходи в магазин. Я включил телевизор, посмотрел программку, скоро уже любимая телепередача всех детей СССР «В гостях у сказки» будет, быстро с бутербродом выпил чай. Оделся, взял бидон, кинул в него мелочь на молоко и побежал вниз по лестнице на улицу. Иду о чём то, о своём думаю, весело шлёпая ботинками по осенним лужам, суббота это всегда хорошо, куплю молока, мама сварит кашу рисовую, вкусно со сгущёнкой, я туда пару ложек сверху кину.

Весело бренча бидоном, захожу в молочный, стою в очереди, вот и моя, протягиваю бидон, говорю три литра, продавщица таким специальным мерным ковшиком наливает, я осторожно беру бидон, накрываю крышкой, даже пена от молока чуток протекает из под крышки. Подхожу к кассе, смотрю и тупо смотрю на кассиршу, а она на меня, говорю у меня три литра, и понимаю, что деньги то я из бидона не вытащил, заветная мелочь осталась там, на дне, а бидон полон до краёв, стою и не знаю что делать, стал мямлить что то. Она видно поняла, что случилось и с улыбкой сказала, потом занесёшь, а я ни жив, ни мёртв, вот думаю, шляпа попал как. Бидон тяжёлый, несу осторожно, прихожу, рассказываю маме, она долго смеялась, вылила молоко в банку стеклянную, достала мелочь, помыла под краном, и отдала мне, я счастливый побежал отдавать кассирше.

Время действия 1976 год…

 

Молоко разливное в магазине стоило: зимой 28 копеек за литр, а с весны 22 копейки…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *