Колесо обозрения

 

Колесо обозрения Городская ярмарка была в разгаре. Вечерний парк задыхался в шуме льющейся отовсюду музыки и утопал в огнях аттракционов. В толпе мелькали лица, по выражению которых становилось

Городская ярмарка была в разгаре. Вечерний парк задыхался в шуме льющейся отовсюду музыки и утопал в огнях аттракционов. В толпе мелькали лица, по выражению которых становилось ясно — праздник удался.

— Прокатимся на колесе обозрения — предложила Лили, дёргнув за рукав Алекса.
Парень на секунду задумался, взвешивая идею девушки. Этой секунды хватило, чтобы вспомнить последний раз, когда он катался на колесе обозрения. Воспоминание было неприятным, но Алекс отогнал его прочь. Ведь последний раз был давно, ещё в детстве, а сейчас он взрослый. И потом — никак нельзя отказывать Лили. Ещё сочтёт его трусом.

— Конечно! — как можно беззаботнее отозвался Алекс.
Парень не успел договорить, как Лили уже потащила его к аттракциону, умело пробираясь сквозь толпу.

Вот билеты куплены, очередь к колесу занята. Пока Лили с восторгом рассматривала, как медленно вращается огромная железная конструкция, Алекс любовался своей спутницей. Он радовался тому, что удалось познакомиться с такой милой девушкой. А ведь идти на ярмарку Алекс не планировал. Лишь благодаря настойчивости Берта, своего лучшего друга, он сейчас приятно проводит время в компании Лили. И за это Алекс был ему бесконечно признателен. Сам же Берт, как обычно на ярмарке, застрял в тире, пытаясь выиграть приз для своей очередной новой знакомой.

Очередь постепенно двигалась, и наконец пришёл черёд Алекса и Лили садиться в кабину, чтобы совершить полный круг, вознесясь на высоту двух сотен футов. Девушка первой заняла своё место. Алекс сел напротив неё и крепко ухватился за поручни.
— Всё хорошо — поинтересовалась Лили, заметив внутреннее напряжение парня.
— Да, я в порядке, — сказал Алекс, внимательно наблюдая, как медленно отдалялась земля.
— Я так люблю кататься на колесе обозрения, — мечтательно произнесла девушка. — Сверху потрясающий вид! Люди такие мелкие, словно жуки. И весь город, как на ладони. Красота!

Алекс лишь улыбнулся в ответ. Он и слушал-то вполуха. Он всё думал о том, что с каждым мгновением кабина поднималась всё выше. И что остановить аттракцион, чтобы сойти, уже нельзя. Что таки придётся совершить полный круг. Интересно, сколько времени это займёт

— Я в детстве с родителями каталась, — продолжала Лили. — Папа жутко переживал, что я испугаюсь на такой-то высоте. Но потом радовался тому, что мне жутко понравилось и просилась прокатиться ещё раз.

Парень снова ничего не ответил, а лишь улыбнулся дрожащим ртом. Приятный голос Лили, который так понравился Алексу, теперь раздражал. Почему она тараторит без умолку, почему не может посидеть молча Также молодой человек слышал скрип крепления, которым кабина была присоединена к колесу. Алексу казалось, что скрип усиливается. А что, если кабина сорвётся вниз

— Помню, как однажды колесо остановилось, когда наша кабина была почти на самом верху, — весело говорила Лили. — Хорошо, что через несколько секунд колесо заработало. Мы и испугаться толком не успели.

Алекс, который мёртвой хваткой вцепился в поручень, похолодел. Он ощутил, как заныло в желудке и задрожали, лишаясь сил, ноги. Господи, что эта девка несёт! Неужели так трудно помолчать Но сказать Алекс ничего не смог. Во рту пересохло, язык онемел. А ведь колесо прошло лишь четверть маршрута. Парню казалось, что аттракцион движется раза в три медленнее, чем обычно. И от этой мысли по телу прошла колючая волна паники.

Но Алекс сумел сдержаться, чтобы не выказать страха. Теперь он глубоко дышал, как обычно делал, когда нужно было справиться с волнением. Кроме того, парень ни на чём не задерживал взгляд, потому что знал — стоит остановить взгляд на чём-то одном, и страх разорвёт в клочья.

 

— О, уже скоро вершина! — захлопала в ладоши девушка.
Алексу её рукоплескания показались похоронным колокольным звоном, медленным и зловещим. Накатили липкие чёрные мысли, парализуя волю парня. Но на помощь внезапно пришёл порыв ветра: приласкал прохладой и немного успокоил Алекса. Парень подставил лицо под ток ветра и увидел огромный жёлтый диск луны, который неожиданно выскочил из-за тучи.

— Ой, какая красивая луна! — воскликнула Лили. — Сегодня полнолуние. Смотри, какая она большая!
— Аг-гха… — только и сумел выдавить Алекс, неумело стараясь держаться как можно спокойнее.

Парень задержал взгляд на ночном светиле и, словно зачарованный, не смог отвести глаз. Мрачные мысли, только-только отступившие, бросились в атаку вместе с ноющим бессилием, которое растекалось по телу. Алекс всё сильнее сжимал кисти рук, словно от этого зависел исход его борьбы со страхом.

Тем временем кабина с Лили и Алексом оказалась на самой вершине.
— Ух! — зачарованно прошептала девушка. — До чего же волшебный вид.
И в этот момент кабина качнулась, и колесо замерло.

Остатки самообладания покинули Алекса. Хлипкая плотина воли, сдерживавшая фобию, пала под натиском параноидальных ощущений и повергла парня в состояние возбуждённого оцепенения. Страх быстро овладел всем телом, сковав сознание кошмаром неизбежной гибели.

Алекс стеклянными глазами посмотрел туда, где далеко-далеко внизу копошилась бесформенная масса людей. Огни праздника виделись адскими огненными бичами, а беззаботный шум веселья гремел, как симфония апокалипсиса. В этом эсхатологическом представлении Алекс осознал, что он неслучайно находится на колесе обозрения. Всё происходящее представлялось сговором тёмных сил, которые решили погубить несчастную душу парня.

Медленно переведя взгляд на Лили, Алекс увидел не милое личико, а бесовской оскал и красные угольки глаз. Исчадие ада ему что-то говорило и протягивало руки, вооружённые острыми чёрными когтями. Да это же Лилит собственной персоной! Это она потянула его на колесо обозрения. Вот уж действительно чёртово колесо. Поражённый догадкой, Алекс услышал звуки, которые доносились из соседних кабинок — дьявольский смех, пронизывающий ужасом.

Собрав остатки воли, Алекс встал. Ноги не слушались, тело трясло, голова гудела и вот-вот должна была взорваться. Пошатываясь, молодой человек оторвал руки от поручней и перекрестил Лили. Но крестное знамение не подействовало.
— Не дождётесь, — прохрипел Алекс и рухнул без сознания на пол кабинки.

Когда Алекс очнулся, обнаружил себя на носилках, которые лежали на траве. Над парнем склонился незнакомый мужчина, ещё несколько человек стояли кругом. Среди них молодой человек узнал Лили и Берта.
— Жить будет, — сказал незнакомец.

Лили, уже не напоминавшая демоническую Лилит, подскочила к Алексу, присела на колени и положила руку ему на голову.
— Что ж ты, дурачок, не сказал, что высоты боишься — испугано сказала девушка. — Думала, что ты умер.
— Ох, дружище, — подхватил Берт, — наделал ты переполоха. Всю ярмарку на уши поставил. Ты что, прыгать собрался
— Как долго колесо не работало — тихо спросил Алекс.
— Его сразу и запустили, — объяснил Берт. — Это организаторы ярмарки хотели пошутить, вот и остановили.
— Да уж, — устало вздохнул Алекс. — Праздник удался.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *