Похождения таракана Вильгельма

 

Похождения таракана Вильгельма 1. Знакомство — Эй! Эй, есть там кто Вилли как можно плотнее приник к решётке и скосил фасетчатые глаза, чтобы увидеть окошко соседней камеры. Голос доносился

1. Знакомство

— Эй! Эй, есть там кто
Вилли как можно плотнее приник к решётке и скосил фасетчатые глаза, чтобы увидеть окошко соседней камеры. Голос доносился именно оттуда.

— Ты кто такой — с подозрением спросил он, разглядывая слишком большую для обычного таракана голову соседа.
— Я — Тринадцатый. Мадагаскарский таракан. А ты, гляжу, прусачок Стасиком звать, небось

В голосе нового знакомца Вилли послышалось пренебрежение и даже насмешка. Такого отношения к своей особе он не терпел.
— Моё имя Вильгельм, — недобро взглянув на соседа, представился он.

Тринадцатый хмыкнул.
— И как ты здесь оказался, Вильгельм — спросил он.
— Люди поймали. Я тогда молод был, глуп — до имаго ещё две линьки оставались. Вышел на приманку, а ловушка захлопнулась…

Сосед скрипуче рассмеялся.
— Ну, ты и дурачок! Хотя, конечно, дуракам везёт. И тебе вот тоже повезло.
— Повезло — обиженно зашевелил усами Вилли.

— Конечно. Ведь кем бы ты стал, если бы тебя не поймали Обычным домовым паразитом. Пришли бы специально обученные для истребления тараканов люди с какой-нибудь фирмы вроде «ДезБарьера 48» — и пропал бы ты ни за грош. А теперь в чемпионате будешь участвовать.

— Каком ещё чемпионате
— Как в каком! Ты что, про тараканьи бега не слышал
— Нет, ну мы бегали, конечно, если люди свет включали или прихлопнуть пытались…

Тринадцатый снова захохотал. На этот раз его веселье длилось дольше, и у Вилли от обиды яростно запульсировала сердечная трубка, а усы растопырились в стороны и упёрлись в картонные стенки его тесной камеры.
— Ну ты и темнота запечная! Бега — это же состязания. Спорт такой, понимаешь Борьба, азарт… Люди ставки на нас делают, — вдоволь повеселившись, снизошёл до объяснения сосед.

— Понятно, — изо всех сил стараясь унять обиду, ответил Вилли, хотя понял далеко не всё. — А тебя как поймали
— Меня Поймали! — вновь резанул по церкам скрипучий смех Тринадцатого. — Нас не ловят, глупота ты необразованная! Люди нас в питомниках выращивают и продают. За хорошие деньги, между прочим. А предков моих когда-то привезли с Мадагаскара…

— Так ты что, потомственный раб, выходит Да ещё и гордишься этим — удивлённо протянул Вилли.
— А что, плохо разве Кормят тебя, поят, все условия создают. Лучших самок тебе — только размножайся, дорогой… О, слышишь Началось!

Где-то неподалёку раздался дружный рёв десятков человеческих глоток — высокий, вибрирующий. От него у Вильгельма противно заломили церки. Продолжать разговор с соседом не стало никакой возможности. Впрочем, к этому раскормленному выродку, восхваляющему рабство, Вилли и так потерял всякий интерес. Осталось лишь презрение.

Крупный рыжий таракан забился в самый тёмный угол и погрузился в размышления. Ганглии его просто распухли от новых сведений, которые требовалось переварить.

2. Бегун, беглец или беженец

Крыша его темницы неожиданно исчезла и по фасеткам глаз ударил яркий свет. Вилли заметался, стремясь найти уголок потемнее, но огромные пальцы крепко схватили его за бока, так что спёрло дыхание, вздёрнули куда-то вверх и поставили на гладкую поверхность тараканьего ристалища. Путь вперёд, как и в другие стороны, оказался перекрыт высокой стеной. Куда здесь бежать-то надо

На соседних дорожках уже стояли его соперники. И все они были настоящими монстрами — раза в три крупнее самого Вилли. А ведь среди своей родни он считался истинным великаном. Поговаривали даже, что в число его предков затесался когда-то чёрный таракан, захваченный в плен во время одной из бесчисленных войн… Но здесь, рядом с породистыми мадагаскарскими спортсменами, наш герой ощущал себя мелкой букашкой.

— Ну что, Стасик, готов Смотри, под ноги не лезь — затопчем! — раздался сбоку знакомый скрипучий смех Тринадцатого.
— Меня зовут Вильгельм, — стиснув жвала, процедил в ответ Вилли.

Тринадцатый глумливо заскрипел в ответ. Другие бегуны тоже заржали. Вилли хотел сказать им что-то обидное, но тут прозвучал удар гонга, стена впереди исчезла и мадагаскарцы рванули с места в карьер. Сверху оглушительно рявкнули огромные раззявленные рты болельщиков-людей. Но тараканам уже было не до них.

Вилли, который не ожидал, что всё начнётся так стремительно, замешкался и стартовал последним. Он почти сразу понял, что вообще не способен бежать так же резво, как насмешливые соперники. А уж наверстать разрыв и подавно… Какой позор! Что же делать

Вилли поднажал и, не снижая скорости, стал расправлять крылья. Две последние линьки он встретил уже в неволе, поэтому возможности испытать эти дарованные природой летательные средства у него ещё не было. Но что ему оставалось делать

Первая попытка взлететь успехом не увенчалась. Вилли сумел лишь оторваться от дорожки, но почти сразу же потерял равновесие и рухнул назад, едва не перекувырнувшись через голову.

Однако ему удалось выровняться и, не мешкая, он сделал вторую попытку. На этот раз всё получилось!
— Ура! Я лечу! — заорал Вилли на всё ристалище.

Было бы откровенным враньём назвать его полёт лёгким и изящным, однако скорость сразу же возросла многократно. Отчаянно работая крыльями, Вилли промчался над широкими спинами своих соперников и первым пересёк финишную черту. Вопли болельщиков стали совсем уж оглушительными.

— Эй, так не честно! — обиженно проскрипел Тринадцатый вслед Вилли. — Это не по правилам!
Вилли неуклюже, но вполне удачно развернулся в воздухе и крикнул, пролетая над посрамлённым соперником:
— Правила — для рабов!

 

Он чудом увернулся от чьей-то растопыренной пятерни, едва не запутался в причёске отчаянно завизжавшей дамочки, тяжело приземлился у самой стены и юркнул в первую попавшуюся щель.
— Уф! Кажется, вырвался… — сказал он самому себе. — Свобода!

Правда, ему тут же пришлось вспомнить, что он совершенно один и находится неизвестно где. Ему нужно как-то выбираться из здания, где его уже ищут. У него нет ни еды, ни воды, ни союзников. И где всё это взять, он не имел ни малейшего представления.

Но одно Вилли знал твёрдо — больше он в плен не сдастся. Лучше погибнет от отравы дезинсекторов, окажется раздавлен чьим-то каблуком или утонет в чашке с мёдом. Впрочем, делать это в ближайшее время таракан не собирался. Он был молод, зол, жаждал отомстить людям за плен и унижение, а заодно завоевать мир.

— Вы ещё все меня запомните! — пообещал он суетящимся за пределами его убежища людям и принялся протискиваться глубже под плинтус.

3. Сорванный праздник

— Да-да, Виолетта Петровна, у нас всё готово к празднованию. Всё в лучшем виде, гости будут довольны! — щебетала румяная повариха, колобком катясь перед хозяйкой кафе.
Она распахнула дверь банкетного зала, включила свет и сделала широкий жест пухлой рукой, указав на накрытый стол.

Лицо хозяйки, светившееся благожелательной улыбкой, вдруг резко побледнело и вытянулось. Повариха почуяла неладное, обернулась к столу, глаза её испуганно расширились. Она охнула, схватилась за сердце и медленно осела на пол, обмякнув, словно выставленное на ледяной сквозняк тесто.

Виолетта Петровна тем временем лихорадочно рылась в сумочке.
— Где же эта визитка Ведь была, я точно помню… — бормотала она. — А, вот!
Она схватила смартфон и стала набирать номер дрожащими пальцами, вслух проговаривая цифры, чтобы не сбиться.
— …Девятьсот пятьдесят два, пятьсот девяносто, пятьдесят два…

С трудом дождавшись ответа, хозяйка кафе закричала в трубку:
— Это дезинсекторы Приезжайте скорее, умоляю! У нас тут такое!!!
Дождавшись обещания прибыть как можно скорее, она прервала связь и принялась приводить в чувство несчастную повариху.

***
Таракан Вильгельм наблюдал за всей этой суетой, величественно развалившись на самой вершине большого кремового торта и торжествующе встопорщив длинные усы. По бокам от него сидели две молодые симпатичные тараканихи, которых он обнимал четырьмя нижними конечностями. Верхними Вилли время от времени загребал немного крема и отправлял в рот.

Внизу, рассыпавшись по всей поверхности уставленного яствами стола, наслаждались жизнью другие тараканы. Вилли благожелательно взирал на них со своего кремового трона.
— Видели, девочки Всё получилось, как я и говорил. А ваши родственники меня ещё слушать не хотели, — сказал он, обращаясь к недавно обретённым подружкам.
— Ты такой умный! — проворковала в ответ одна — та что сидела слева.
— Такой сильный и красивый! — вторила ей правая.

Подумать только, а ведь ещё пару дней назад он был всего лишь беглым невольником, одиноким, никому неизвестным бродягой. А теперь он обласкан первыми красавицами местной популяции, окружён почётом, овеян славой и сделал первый шаг на пути к мировому господству.

Шестиногие обитатели небольшого кафе, куда Вилли пробрался вскоре после своего побега с тараканьих бегов, поначалу приняли чужака холодно. Вероятно, его бы даже побили, но решительный нрав и крупные размеры новичка отбили у задир охоту нарываться на драку.

На следующий день люди поставили в центре самого большого помещения длинный стол и начали таскать на него разнообразные блюда. Вилли решил, что они сейчас же усядутся вокруг стола и примутся есть, роняя на пол вкусные крошки. Однако кто-то из местных объяснил ему, что эти люди сами не едят, а кормят других людей. Но произойдёт это не сразу, а спустя какое-то время. А пока эти жадины накроют еду прозрачными куполами, чтобы тараканы не могли до неё добраться.

Когда люди закончили сервировку и ушли, Вилли взобрался на стол и принялся вышагивать вокруг куполов, сквозь стенки которых виднелись соблазнительные кушанья. И вот тут-то ему в голову пришла гениальная мысль.

— Эй, все сюда! Я знаю, как их снять и добраться до еды! — закричал Вилли. — Хватит нам довольствоваться крошками и объедками! Пора занять достойное место под потолком!

Набежавшие на зов тараканы под его чутким руководством подсунули под колпак ложку и, воспользовавшись ей как рычагом, скинули защиту сначала с одного блюда, а затем со всех остальных по очереди. И начался пир.

***
Явившиеся на зов хозяйки кафе дезинсекторы в своих защитных костюмах и прозрачных масках, обвешанные баллонами и сумками, были похожи на команду космонавтов, которая высадилась на необследованную планету. Оценив учинённый тараканами разгром, дезинсекторы переглянулись.

— Ну что, коллега, используем ловушки
— Пожалуй, в данном случае эффективнее будет химический метод. Тем более, здесь же требуется как можно более быстрый результат. Верно, Виолетта Петровна
— Да-да, у нас на послезавтра ещё один праздник заказан, — закивала хозяйка кафе. — Только это, наверно, дорого
— Ну что вы, у нас очень демократичные цены!
— Тогда приступайте, не буду вам мешать.

***
Вилли не понимал, о чём там говорят люди. Тем более, его органы слуха не были приспособлены для восприятия всего спектра издаваемых ими звуков. Но, глядя на дезинсекторов, он почуял неладное и забеспокоился.

— А что, девочки, может, подышим свежим воздухом — предложил он подружкам.
— Ну-у, милый, здесь так весело! — надула жвалы одна из тараканих.
— Ты сходи, если хочешь. А мы тебя тут подождём, — предложила вторая.
— Что ж, я сделал всё, что мог, — вздохнул Вилли и, увязая в креме, стал спускаться с торта.

Помещение он успел покинуть в самый последний момент. Уже когда протискивался наружу сквозь узкую щель под подоконником, его настигло ядовитое облако, но задело лишь самым краем. Так что смертельной дозы отравы ему не досталось.

Вилли свалился на землю, закашлялся и, с сожалением оглядываясь на подвергнутое тараканоциду кафе, заковылял прочь.
— Вы мне за это ещё заплатите! — пообещал он невидимым отсюда людям.
Но дезинсекторы его, конечно, не услышали и продолжили своё чёрное дело. А похождения таракана только начинались.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *