Эффект Мизери

 

Эффект Мизери Запах смерти Саймона Бекетта стал одним из самыхх ожидаемых детективов 2020 года. Бекетт описывает будни судебного антрополога - трупы, насекомые, выварка костей и все то, что

«Запах смерти» Саймона Бекетта стал одним из самыхх ожидаемых детективов 2020 года. Бекетт описывает будни судебного антрополога — трупы, насекомые, выварка костей и все то, что некоторые так любят. Детали-деталечки.

При этом, не смотря на подробные описания и чуть ли не дословное описание некоторых статей из учебников по танатологии, Бекетт еще и мастер хорошего детективного сюжета.
И внезапная смена подозреваемых, и таинственные маньячные маньяки, и твист на твисте сидит и твистом погоняет — все, за что любят читатели криминальные детективы с легким налетом триллера.

Вот и сейчас, в «Запахе смерти» — ужасная заброшенная больница, замурованные трупы, волнения общественности, антрополог-главгерой.
Сюжет развивается, персонажи поворачиваются то одной, то другой стороной — все хорошо, все правильно. Оторваться невозможно — захватывает.

До тех пор пока в книге не появляется неряшливая толстая пенсионерка с сыном-инвалидом на руках. Главгерой (совершенно немотивированно) устремляется ей помогать — его так и тянет проникнуть в дом загадочной тетки, посмотреть на этого инвалида, а тетка все не пускает, а он все рвется и рвется… Предвещает, да

Тут, увы, придется раскрыть главную интригу книги, поэтому, если ты не любишь спойлеры — остановись прямо сейчас.

Да, конечно, тетка оказывается убийцей-маньяком. При чем наш голубой герой рвется (!) без полицейской поддержки (!) в дом к человеку, которого он подозревает в убийстве четырех человек (!!!)

 

Ну и естественно оказывается у тетки в плену, и она долго и с удовольствием его мучает. И пока она мучает — перед глазами шелестят страницы совсем другой книги.

«Мизери» — прекрасная, чудовищная, страшная. Где и мотивация прописана, и реакции героев логичны в заданных обстоятельствах, и волосы дыбом встают не от физических страданий главгероя, а от мастерски переданного чувства безысходности.

И вот тут-то Бекетту мастерство изменило. Тетка-убийца-маньяк странненькая, но не больше. И как-то сразу понятно, что главгерой, конечно, спасется.

Забавный эффект: ты не веришь, что герой действительно в опасности — и дальше читаешь уже буквально на автомате.
Впрочем, автор приберег туза в рукаве. И удивит читателя под финал.

И вот если мерить идеальной маньяческой маньячкой, то здесь будет минус Мизери из десяти Мизери.

Впрочем, книга все равно отличная. Стоит читать.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *