КАК МНЕ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ

 

КАК МНЕ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ Ольга сидела на песке, блаженно щуря глаза и подставляя лицо горячему южному солнцу. Море. Вот оно тёплое Чёрное море. Это тебе не Финский залив с его холодными ветрами. Вон

Ольга сидела на песке, блаженно щуря глаза и подставляя лицо горячему южному солнцу. Море. Вот оно тёплое Чёрное море. Это тебе не Финский залив с его холодными ветрами. Вон как весело плещется и звонко смеётся её Алёнка в набегающих тихих волнах. Ольга с благодарностью подумала о родителях, ведь это они купили дочери с внучкой эту путёвку, сама бы она не потянула.

Пять лет назад, когда Оля училась уже на последнем курсе института, она на одном из поэтических вечеров, что так часто проходят в Петербурге, познакомилась, как ей тогда казалось, с многообещающим молодым поэтом. Ах, как он за ней ухаживал, какие красивые слова говорил. Конечно, Оля сразу влюбилась в Романа по уши. Весь такой утончённый, изысканный, про себя она почему-то называла его «графом». И хотя за годы учёбы Оля посмотрела, как ей казалось, все достопримечательности северной столицы, Роман ей открыл совсем другой Петербург, тот, который мог знать только человек, родившийся в этом прекрасном городе на Неве. Они собирались пожениться и даже успели съездить к её родителям, познакомиться. Всё было так замечательно, и Оля уже робко мечтала о том, что этот величественный город навсегда станет её родным домом (в свою провинцию ей очень не хотелось возвращаться). Олино счастье быстро закончилось после знакомства с родителями Романа. Она была в растерянности: его родители так мило ей улыбались, расспрашивали обо всём, всё было очень замечательно, а на следующий день Роман без особого сожаления просто ей сказал:

— Мои родители считают, что ты мне не пара.

И всё. Вот так коротко и холодно.

А спустя два месяца Оля поняла, что она беременна. Её родители не закатывали истерик и не заламывали в отчаянии руки, а просто забрали свою девочку домой после защиты диплома. Так и появилась у неё Алёнка. Когда дочери исполнилось два года, Оля рискнула попытаться устроиться на работу в городе своей мечты. И ей повезло, в одной из школ Кронштадта срочно требовался преподаватель английского языка. Родители и тогда ей помогли: дали деньги на съём маленькой квартирки и на липовую прописку. Ольга очень старалась, и очень скоро её полюбили и дети, и коллеги учителя.

Сейчас, глядя на резвящуюся дочку, Оля думала о том, как же это здорово, что девочка растёт в этом городе на Неве, для неё он будет родным и привычным.

Большой надувной мяч выскользнул из рук Алёнки и, подхваченный отходящей волной, быстро поплыл в море. Молодой мужчина, выходящий на берег после купания, поймал мяч и протянул Алёнке. Он что-то сказал девочке, и вот они уже вдвоём весело играют в набегающих и отступающих волнах. А потом Алёнка взяла мужчину за руку и подвела ней:

— А вот и моя мама, — весело прощебетала девочка.

— У Вас такая славная дочурка. Давайте знакомиться, меня зовут Сергей, — улыбался мужчина.

— Ольга, — смутилась она.

Сергей был приятным собеседником, к тому же весьма симпатичным. Он, как и Оля, приехал отдохнуть в этот пансионат, насладиться морем и солнцем.

Они начали много времени проводить вместе. Ходили на пляж, гуляли по вечерней набережной, ели мороженное. Сергей нравился Ольге. Он был таким внимательным, предупредительным, с удовольствием играл с Алёнкой, даже купил ей большую и красивую куклу. О себе он рассказывал, что вырос в многодетной семье, поэтому так любит общаться с детьми. Сейчас работает вахтовым методом в Нижневартовске, помогает родителям растить младших детей. Алёнка сильно привязалась к Сергею, а Оля… Оля была просто очарована и влюбилась, как девчонка. Она всё рассказала Сергею о своей жизни, мечтах, планах.

Время отдыха подходило к концу, когда однажды, гуляя по набережной и наблюдая, как медленно и красиво солнце садится в море, Сергей взял Ольгу за руки и сказал:

— Как хорошо, что мы с тобой встретились. Теперь я понимаю, почему меня всегда что-то останавливало в отношениях с другими девушками. Наверное, я ждал тебя с Алёнкой.

Именно Сергей настоял на том, чтобы по окончанию путёвки они сразу же поехали к Олиным родителям, знакомиться.

Сергей подарил Олиной маме огромный букет цветов, а отцу преподнёс хороший коньяк, вёл себя легко и открыто, был очень вежлив, чем сразу же завоевал симпатии родителей. Они искренне радовались за дочь. Правда, мама наедине сказала Оле, что может пока не стоит торопиться с ЗАГСом, а просто пожить вместе, присмотреться друг к другу.

 

В съёмную небольшую квартирку Оли они уже приехали втроём. До начала учебного года оставалось ещё две недели, и всё это время Сергей с Ольгой, пока Алёнка была в садике, гуляли по городу и любовались его красотами. А вечером вместе шли забирать из садика Алёнку, которая гордо вышагивала домой посередине, держась за руки взрослых. Девочка, как-то сама начала звать Сергея папой и очень гордилась тем, что теперь он у неё есть.

Заявление в ЗАГС было подано, и роспись была назначена на первую субботу октября. Ольга порхала, как на крыльях, всю свою нерастраченную любовь и ласку она отдавала сейчас Сергею, иногда тихонько шепча сама себе: «Господи, и за что мне такое счастье». То, что жених не предлагал поехать и познакомиться с его родителями, нисколько не смущало Ольгу. Наоборот, имея горький опыт, она была даже рада, а вдруг опять не понравится будущим свёкру со свекровью, поэтому Оля не заикалась о встрече. Она начала потихоньку готовиться к свадьбе, купила себе нарядное платье, дорогие туфельки на высоком тонком каблучке. Её коллеги были очень рады за Олю, обсуждали между собой какой подарок подарить молодым на свадьбу.

За неделю до бракосочетания Сергей улетел в Нижневартовск, сказав, что возьмёт на работе расчёт и купит обручальные кольца, которые якобы там дешевле.

В назначенный день (за два дня до свадьбы) Сергей не прилетел. Оля пыталась ему дозвониться, но абонент оказался вне зоны доступа. Перепуганная Ольга бросилась узнавать: не потерпел ли крушение самолёт или, может, рейс перенесли из-за непогоды. Но с самолётом было всё в порядке, он благополучно приземлился в указанное время, вот только Сергея на его борту не было. Она звонила снова и снова, бесполезно.

«С ним что-то случилось, что-то случилось», — стучали в голове мысли. Оля не знала, что же ей теперь делать, лихорадочно вспоминая хоть какие-то сведения о родителях Сергея, но оказалось, что он даже не говорил, в каком городе они живут, а она, влюблённая по уши, и не спрашивала. Оля ждала до последнего. Даже в день назначенной росписи, рано утром она всё ещё надеялась, что вот сейчас прозвенит звонок в прихожей, и за дверью будет стоять её Серёжа, шумно и поспешно объясняя, что в стране ужасная бюрократия, а телефон у него украли. Но ничего этого не произошло.

***

А в это самое время Сергей ехал в служебном автобусе к месту своей работы и рассказывал приятелям, как он славно отдохнул.

— И на море побывал, и в Питере месяц провёл, полюбовался красотами. Да, скажу я вам, вот это город!

— А жил-то в Питере где целый месяц Говорят, там гостиницы дорогие.

— У молодухи одной, на море познакомились, а она из Питера оказалась. Ну, тут я всё своё обаяние и включил. Против меня какая баба устоит

— Да, это ты умеешь, — смеялись приятели.

— А то! Так что жил – не тужил, на всём готовом, обстиранный, накормленный, обласканный. Учитесь, пока я жив!

***

— За что Зачем он так со мной! – рыдала Ольга на груди матери. – В чём я виновата В том, что хотела быть счастливой и кому-то подарить радость Почему меня так жестоко наказали именно за то, что я считаю в себе самым лучшим: за доброту, доверчивость, сострадание Бабушка всегда говорила: «Иди к людям с открытой душой». Как мне теперь жить дальше! Как воспитывать свою дочь!

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *