ДИРЕКТОР ВОДОКАЧКИ

 

ДИРЕКТОР ВОДОКАЧКИ «Сперва надо расплатиться за старое, а тогда уж я опять начну записывать в долг. Так и передай дома. У кого нет денег, может и без тортов обойтись. Так и скажи! На двадцать

«Сперва надо расплатиться за старое, а тогда уж я опять начну записывать в долг. Так и передай дома. У кого нет денег, может и без тортов обойтись. Так и скажи! На двадцать шесть марок сдобы накупили! Интересно, кто это у вас там все поедает! Для директора водокачки и то столько не заказывают! А уж у них-то в семье любят полакомиться – кому-кому, а мне это хорошо известно!»

Я гладила простыни, а моя лучшая подружка Наташка с выражением читала вслух новую книгу, которую папа принес накануне вечером – «Тим Талер, или Проданный смех». Наташка оторвалась от книги и с недоумением спросила:

— А разве у водокачки бывает директор

Тут нужно сказать следующее. В нашем городе все называли «водокачками» водоразборные уличные колонки, вот как на фото. Причём так говорили и взрослые, и дети, и даже мысли не было, что водокачки это что-то другое (дальше так и буду называть колонки водокачками, ладно). Потому вопрос подруги был мне понятен.

Правда, это где-то в центральных районах России, у нас были чуть другие по конструкции, но суть одна
Я пожала плечами:

— Может, это специальные водокачки какие-то

Наташка продолжила читать, дошла до места, где Тим грозит «ограбить директора водокачки» и в сердцах захлопнула книгу:

— Нет, я не могу дальше читать, пока не пойму зачем водокачке директор и почему он богатый

Мы открыли энциклопедию, но там слова «водокачка» не было. Мы стали звонить всем подряд – одноклассникам, родственникам и даже на работу родителям.

Помог папа. Нет, он не разубеждал, что мы заблуждаемся по поводу водокачки, он сам считал, что «водокачка равно колонка». Он пояснил легко и просто:

— Дети, это книга написана немецким писателем, и не гэдээровским, а фээргэшным. У них там водокачки частные, то есть принадлежат не государству как у нас, а отдельному человеку. Вот он и наживается на других людях, которым нужна вода.

В курсе, что правильно говорить «эфэргэ», а не «фээргэ», но папа говорил так, и это допустимый вариант.
Такое объяснение мы приняли безоговорочно, что с этих буржуев недобитых возьмешь! И даже прониклись большой теплотой к мальчику, желающему «ограбить директора водокачки». Наташка досидела у меня допоздна, пока мы не дочитали книгу, потом за ней пришёл дедушка.

Мы жили в каменных благоустроенных домах, но рядом притулился большой район с деревянными домами, который все называли Шанхаем. Даже двухэтажки там были частично благоустроенными, т.е. было централизованное отопление, а все удобства, в том числе питьевая вода – на улице. На весь Шанхай была одна «водокачка», нередко там собиралась очередь, район был довольно большой. Мы с Наташкой часто проходили мимо и дико завидовали, когда в жару дети запросто могли подскочить и пить прямо из крана. Нам это строго-настрого запрещалось, и мне, и подруге разрешали пить только кипячёную воду.

В одном из каменных домов, вплотную примыкавших к Шанхаю, жил наш одноклассник Эдик. Был он мальчик рослый, здоровее всех в классе, имел огромные кулаки и очень задиристый характер. Имя своё он ненавидел, если кто-то рядом с ним смеялся, то мог запросто схлопотать по носу: Эдику всё время казалось, что этот «кто-то» рифмует его имя (не буду говорить как, все и так поняли). Правда, девочек он не обижал, ведь мы подхалимски называли его исключительно Эдинька или Эдичка.

 

И вот этот самый Эдик повадился ходить в Шанхай. Наташка уверяла меня, что он влюбился в живущую там Анжелку Жемчужную, и ходит туда поглазеть на объект воздыхания. Так это было или нет, не знаю, но факт, что Наташка всегда была романтиком и запросто могла это придумать. Впрочем не важно почему, но Эдик шарахался по Шанхаю до позднего вечера. Когда встречал старушек с ведрами, шедших к водокачке, он у них эти ведра отбирал, говорил: «Ждите, я сейчас» и сам бежал за водой – как я уже говорила, он был мальчиком сильным. Вроде хороший поступок Да, но при этом он распихивал мальчишек, стоявших в очереди, и набирал воду первым. Спорить с ним никто не решался, а потом как-то привыкли: завидев Эдика, мальчики сами расступались и без звука пропускали его вперёд. Как-то эту картину, проходя мимо, увидели мы с Наташкой. Она пихнула меня в бок и кивнула в сторону Эдика:

— Смотри! Директор водокачки!

Стоящие в очереди мальчишки услышали и тут же подхватили:

— Директор водокачки!

К всеобщему удивлению, Эдику прозвище понравилось. Уж лучше быть «директором водокачки», чем рифмой к имени «Эдик»! Иногда он сам вставлял своё новое прозвище в разговорах и даже, как нам казалось, немного гордился.

Зимой в Якутске очень холодно, -50 это привычная температура. Водокачки осенью утепляли, чтобы они не перемёрзли, иначе всё, кранты. Вот и шанхайскую тоже утеплили и больше половины зимы она работала без особых проблем. Эдик так и продолжал помогать здешним бабушкам, с некоторыми так подружился, что они даже не выходили во двор, он сам забегал к ним за вёдрами. И вот как-то февральским днём Эдик в очередной раз пришёл за водой, а там люди столпились – замёрзла-таки! Один полупьяный мужик притащил из дома сухое горючее, помните, такие кругленькие таблетки (папа их поджигал, когда нужно было опалить утку или курицу после ощипывания). Так вот, мужик соорудил что-то типа подогрева, утеплитель сорвал, чтобы не загорелось и поджёг. Никто его почему-то не остановил, может, уже делали так, не знаю. Вода пошла, все довольные стали набирать. Утеплитель же никто обратно прикрепить не догадался (или не захотел). Наступил вечер, Эдик уже направлялся домой. И вот тогда водокачку рвануло… Рядом были мальчишки, катающиеся с импровизированной горки (водокачки всегда делали на возвышенности, а проливающаяся вода быстро схватывалась и превращалась в лёд), пара девчонок, пришедших за водой и идущий мимо Эдик. Увидев, что его любимую водокачку практически разорвало пополам, а из нижней её части бьёт вода, Эдик не раздумывал. Он отобрал небольшое цинковое ведро у одной из девочек, накрыл им трубу и сел сверху. Изумленным мальчишкам он крикнул, чтобы позвали взрослых.

Когда прибежали люди, Эдик замерз основательно – он же промок, но всё равно, сидел и не двигался. Его сняли с трубы, и приехавшая «Скорая помощь» увезла мальчика в больницу.

Мы приходили навещать его в ожоговое отделение, он смущался, но с удовольствием слушал оды в свой адрес. Когда его кто-то спросил, зачем он так поступил, ведь запросто мог и умереть, Эдик ответил просто:

— Зачем-зачем… Я всё-таки директор водокачки!

В класс он больше не вернулся, долго болел, а летом они всей семьей уехали на постоянное место жительства куда-то в центральную часть России.

…В августе этого года Наташка прилетала в гости. Она рассказала:

— Помнишь Эдика А. Представляешь, я его нашла в Инстаграм. Такой толстый стал, важный, про таких говорят «заматерел». Но дело не в толщине и важности, а в месте его работы! Знаешь кем он работает Вот угадай с одного раза, — подруга хитро прищурилась и засмеялась, — Директором «Водоканала» в (Наташка назвала город). Оказывается, не зря мы его прозвали когда-то директором водокачки!

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *