Слушай, путник

 

Слушай, путник У волков, что живут в горных лесах, змеиные глаза. У птиц, что взмывают в стальное небо Бо-Оракана — когти, что способны разорвать человеческое горло. У народа, что живёт в горах,

У волков, что живут в горных лесах, змеиные глаза. У птиц, что взмывают в стальное небо Бо-Оракана — когти, что способны разорвать человеческое горло. У народа, что живёт в горах, суровый и жестокий нрав. Сунешься к ним без спросу — торчать твоей голове на длинном копье у приграничного столба и пучить пустые глазницыи в мглу равнины О-Тур. Рьяно и свято свое берегут, компромиссов не приемлют.

Нелюдимые они. Со зверьём разговаривают, с птицами шепчутся. Поговаривают, что оборотни есть среди них. А то и все — оборотни.

Говорят, Ледяному Змею поклоняются, что живёт под горами. Тот им силу даёт и железо. Из железа того самая крепкая сталь, самые острые клинки, копья и наконечники для стрел. Говорят, у Змея ещё и камни есть драгоценные, золото да серебро. У горных людей, что зовутся дагны, всегда есть, чем платить, если уж появляются на Пограничной Ярмарке, что проходит раз в год.

Дагны выглядят свирепо и держатся особняком. Поговаривают, что встретиться с дагном взглядом — не к добру. Поймать на себе его взгляд, уж коли ты умудрился дагна задеть как-то, разозлить или, не приведи Великий Дух, обидеть — не жилец ты. Дагны умеют забирать души. Вот стоишь ты, а души в тебе нет. И тоска такая и вой внутри, что побежишь ты за ней, заищешь. Зов внутри, что ветер свищет. И приведет тот зов тебя прямо к землям дагнов, а там и жизнь отдашь вслед за душой.

 

Говорят, телами дагны волков своих кормят. Глаза птицам отдают, а душу — Змею. Тот их в железо свое втравливает, а дагны сталь плавят. И потому та сталь так жизни просит, так крови алчет.

Говорят еще, что правит дагнами Мертвая Королева. Она спит внутри самой высокой горы на алмазном ложе и сновидит ткань их жизней. Дагны свято чтут ее покой и выполняют все, что прикажет она, придя в их сны.

Поверье есть с давних времен, говорят. Что Мертвую Королеву возможно разбудить. И вот тут одни говорят, что тогда Ледяной Змей явит все свои богатства, а другие — что всем нам придет конец. То большая тайна, но только дагны знают, что верно. Да никому не скажут.

И тебе, путник, не скажут. Когда я приду посмотреть в твои пустые глазницы у приграничного столба, можно я возьму твой золотой зуб Впереди суровая зима, у меня детки, а тебе будет без надобности…

Слушай, путник У волков, что живут в горных лесах, змеиные глаза. У птиц, что взмывают в стальное небо Бо-Оракана — когти, что способны разорвать человеческое горло. У народа, что живёт в горах,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *