ТУФЛИ ДЛЯ ПОЛИНЫ

 

ТУФЛИ ДЛЯ ПОЛИНЫ Во второй половине августа резко похолодало, зарядили дожди. Это летом они сильные да короткие, приносят долгожданную прохладу и свежесть. А осенние дождики противные,

Во второй половине августа резко похолодало, зарядили дожди. Это летом они сильные да короткие, приносят долгожданную прохладу и свежесть. А осенние дождики противные, продолжительные и промозглые. От них холодно и сыро не только на улице, но и в квартирах.

Тамара перед выходом из офиса выглянула в окно. Так и есть, моросит. Сразу приготовила зонтик. Идти до остановки автобуса недалеко. Это когда тепло и солнечно, да после душного кабинета. А в дождливую погоду, да ещё с ветром, триста метров покажутся в два раза длиннее.

Тамара вышла из здания офиса и остановилась на крыльце под навесом. Подняла воротник плаща и раскрыла зонтик. Сделала несколько шагов к остановке, как налетевший ветер вывернул зонтик, чуть не вырвал его из рук.

Она зажала сумочку подмышкой, двумя руками взялась за зонт и повернулась к ветру спиной. Новый порыв вернул его в прежнее положение. Тамара заспешила к остановке. Она продрогла, пока ждала автобус. Народу в салоне было много. Ещё бы, кому охота идти пешком под дождём.

Тамара стояла у двери на передней площадке. Ехать всего несколько остановок. Её толкали, задевали входившие и выходившие пассажиры. От нечего делать составляла список в уме, что из продуктов нужно купить прямо сейчас, а что может подождать. В выходной обещала сходить с дочкой в магазин и купить новые туфельки к школе. За лето купили ранец красивый, ручки, тетрадки и форму. А вот на туфли денег не хватило. Еле дотянула до аванса.

Так задумалась, что чуть не проехала свою остановку. Вышла из автобуса и замерла на месте. Уже поняв, что произошло, она всё же заглянула в раскрытую сумочку. Ни кошелька, ни телефона. Тамару прошиб пот.

Жить до зарплаты две недели, продукты почти закончились, денег нет. И придётся дочке идти в школу в старых разношенных босоножках или кроссовках, тоже изрядно поношенных. А, как известно, встречают по одежке. Слёзы отчаяния и обиды брызнули из глаз Тамары. Она шла домой под дождём и плакала. Никак не могла остановиться. Посылала проклятия на голову вора, ругала себя за неосмотрительность.

Вспомнила, как совсем недавно утешала на работе одну сотрудницу, у которой разрезали сумку и вытащили деньги, когда ехала покупать новый телевизор.

— Ну что поделаешь. В жизни всякое бывает. Слезами не поможешь. Наверное, эти деньги кому-то были нужнее.

«Боже, какую глупость сморозила. Кого-то утешать куда легче, чем себя», — думала Тамара

Она шла по мокрому асфальту в лужах и терзала себя вопросами: «Что делать Как жить Занять у кого-то можно. Но ведь долг нужно потом отдавать. А ещё столько трат предстоит. Так я никогда не выкарабкаюсь из долгов».

Дома в прихожей села без сил на обувную тумбочку. Дочка вышла из комнаты и своим детским сердечком поняла, что у мамы неприятности.

— Мама, ты плакала Заболела – Расспрашивала она.

Тамара хотела сказать, что всё хорошо. Но передумала и рассказала дочке правду о краже кошелька.

— Все Значит, мы не сможем купить мне новые туфли – Полина расстроено посмотрела на маму.

Тамара кивнула и опустила глаза, пряча от дочери набежавшие снова слёзы.

Полина обняла маму за шею, уткнулась в её плечо. На несколько долгих минут они так и застыли. А Тамара в душе всё проклинала вора, не могла успокоиться. «Говорить легко, что кому-то деньги нужнее. А разве нам с дочкой они не нужны Но я же не пошла воровать, — размышляла, пока готовила ужин. – У кого занять денег Сахар закончился, нет макарон, риса, остатки гречки сварила…»

Ночью долго не могла заснуть, ворочалась и думала. «Попросить завтра у мамы денег Нет. Пенсия и так маленькая, да и не осталось, наверное, от неё ничего. Всё до копейки мне отдаст, а сама будет впроголодь жить. У Светки Нет. Она недавно тоже занимала у кого-то. Всё, нужно поспать. Утро вечера мудренее. Завтра что-нибудь придумаю».

Казалось, только закрыла глаза, а уже прозвонил будильник. Встала с больной головой и тёмными кругами под глазами. Тут же вспомнила, что произошло вчера. «А вор, наверное, радуется. Он-то спал хорошо. А я выгляжу как больная ведьма по его вине».

 

Оставила на столе записку дочери, что когда придёт бабушка, чтобы ни в коем случае ей не говорила про деньги, и ушла на работу.

За срочными делами время летело быстро, некогда жалеть себя. Перед самым обеденным перерывом в кабинет зашла Ольга. Они не дружили, работали в разных отделах. Ольга относилась к разряду успешных женщин. Муж хорошо зарабатывает, есть машина, квартиру подарил им на свадьбу отец. Ни в чём не знает нужды и выглядит молодо, хотя старше Тамары на три года. Одевается модно и стильно. Что её может связывать с Тамарой, одетой более, чем скромно, погрязшей в проблемах и безденежье Ничего.

— Здравствуйте. А я к вам. – Ольга улыбнулась. – Не подумайте ничего плохого. Вчера разбирала вещи и наткнулась на коробку с туфельками. Вика не успела поносить, нога выросла. Я и забыла про них, растяпа. Продавать не люблю. Мне сказали, у вас тоже девочка. Может, ей подойдут. Возьмите, примерьте. А то у нас в отделе у всех мальчики или взрослые девочки.

У Тамары сердце подпрыгнуло вверх от радости. Она так растерялась, что все слова вылетели из головы. Открыла пакет и достала розовую обувную коробку. В ней лежала пара красных лакированных туфелек на низком каблучке и с золой пуговкой-застёжкой. Тамара перевернула туфельку и посмотрела на указанный на подошве размер. «Тридцать третий. Как раз Полинкин!»

— Ой, дочкин размер! Красивые какие. Мне неудобно просто так их брать. Дорогие, наверное. – Начала она, но Ольга перебила.

— Вот и хорошо. Я рада, что вам понравились. Носите на здоровье. – И она вышла из кабинета.

Не веря своему счастью, Тамара ехала домой в автобусе, прижав коробку к груди. Она смотрела по сторонам, не дай Бог, снова вор рядом. Мама дождалась её, не ушла домой.

— Ты почему мне не сказала Я увидела записку. Полина мне всё рассказала. Вот, возьми. Немного, но лучше, чем ничего. – Мама протянула Тамаре две тысячи.

— Спасибо, мама. А как же ты

— Обо мне не думай. Это Люся, соседка, мне давний долго отдала. Я уж и не надеялась получить его. Так что возьми и купи что нужно.

Рядом с бабушкой стояла Полина и смотрела на розовую коробку в руках матери.

— Это тебе. Примерь. – Тамара радостно протянула дочке коробку. Полина открыла и ахнула.

— Какие красивые! Я о таких и мечтала. Спасибо, мамочка! – она убежала с коробкой в комнату.

Через минуту она вернулась уже в новых туфельках.

— В самый раз. А как же деньги — Полина глянула на маму.

— Я не купила их. Мне на работе сотрудница принесла. Её дочке малы.

Как часто за бедой приходит радость. И вот уже на смену переживаниям и безысходности пришла нежданная помощь. Видя счастливые глаза дочери, Тамара думала, что всё же правильно говорят, на место потерянной или украденной вещи обязательно придёт новая. Что мир не без добрых людей. Есть воры и мошенники, а есть добрые люди. И кто-то там, наверху, всё же следит за их равновесием…

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *