В старину, когда трава была зеленее, а конфеты «Коровка» не содержали вредных трансжиров, ходила я в автошколу

 

В старину, когда трава была зеленее, а конфеты Коровка не содержали вредных трансжиров, ходила я в автошколу Рядом с площадкой, где я покоряла гараж и эстакаду, проживал бомж. Я точно не знаю,

Рядом с площадкой, где я покоряла гараж и эстакаду, проживал бомж.
Я точно не знаю, где – там МКАД и лес кругом. Может, у него была землянка. Может, забрался в заброшенное строение где-то неподалеку – там еще сохранились гнилые деревянные домишки в зарослях. Он не выглядел опущью и бухариком, хотя, безусловно, это был бездомный.

С ним всегда тусила собака – немецкая овчарка средних лет. Вероятно, он где-то подобрал брошенную или потерявшуюся собаку и так обрёл компаньона в своих скитаниях. Я то и дело видела их вдвоем, приезжая на занятия.

Иногда собака подходила к людям на остановке и всячески демонстрировала дружелюбие. Этой собакой невозможно было не восхищаться. Она была удивительная. Каждое ее движение было осмысленным и жестовый язык этот она хорошо знала и применяла на практике. Прохожие её охотно гладили, давали кусочки из своих пакетов, а она благодарила, кланялась, припадала к земле и хвост ее не останавливался ни на секунду. Хозяин ее с людьми не общался; если он уходил слишком далеко, овчарка наспех прощалась и неслась вдогонку.

И вот в один из вечеров, ожидая инструктора, я снова увидела эту парочку. Бомж чесал в сторону центра быстрой спортивной походкой, неся большую сумку. Собака тащилась в двадцати метрах позади него, а в зубах несла жестяное ведро, доверху набитое какой-то металлической хренью. Которая, по всему, имела немалый вес, потому псина то и дело останавливалась, ставила ведро, брала короткую передышку и волокла снова.

 

Я чего-то прямо рот открыла – мне прежде не доводилось видеть таких вот номеров.

Хозяин перегнал пса метров на сто и остановился. Обернулся. Крикнул что-то. Овчарка, в этот миг как раз совершавшая привал, подхватила ведро и понеслась к нему огромными скачками, в пять секунд одолев расстояние.
Поставила ведро и сказала, извиняясь и виляя хвостом: «Прости, но это очень тяжело для меня. Я ведь всего лишь собака. Я за тобой не успеваю. Может, пойдем немного медленнее»
Бродяга присел на корточки, потрепал ее по загривку, обнял обеими руками и ответил: «Ну что с тобой поделаешь. Ты и так мне очень помогла.» Взял ведро в свободную руку, а пес радостно побежал с ним рядом, обгоняя, заглядывая в глаза и интересуясь то и дело: «Нормально Не очень тяжело Справишься».

Впервые в жизни в тот момент мне захотелось завести собаку!

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *