ПРО ЗОЛОТЫЕ ЗУБЫ…

 

ПРО ЗОЛОТЫЕ ЗУБЫ... На Мураде нет лица. Только его золотые фиксы неизменно сияют благополучием , когда он улыбается или говорит. - Что случилось, бро - Дочери скоро 18. Замуж нужно отдавать. У

На Мураде нет лица. Только его золотые фиксы неизменно сияют благополучием , когда он улыбается или говорит.

— Что случилось, бро
— Дочери скоро 18. Замуж нужно отдавать. У нас с этим строго.
— И в чём проблема
— Денег нет..Кризис- шмизис..Пандемия. -печально качает головой. Если не выдам сейчас, потом будет поздно. У нас, в Узбекистане, девушки за двадцать не котируются. Нужно собрать полтора миллиона. Это самый минимум..
— Дешевле нельзя Ты же не так много зарабатываешь.
— Нельзя. Обычаи такие. Всех родственников нужно пригласить, друзей. Комнату или квартиру заново обставить..
— Это как — удивляюсь.
— Вся старая мебель, бытовая техника, посуда, всё выносится и покупается новое.
А есть ещё бренды. Мебель должна быть обязательно брендирована.
— Как это- опять удивляюсь я.
— Если жениха зовут Махмуд то и мебель должна быть » от Махмуда»..

Я пожимаю плечами. Он ловит моё непонимание.
— Как ты думаешь, что делать
— Мне трудно судить ваши традиции. Только это не обычаи, а понты. Как и ваши золотые зубы. Неважно при этом, что вы снимаете утлые комнаты, живёте на нарах и кушаете » Доширак» . Главное, пустить пыль в глаза.
Свадебные традиции — это съездить к городским памятникам. Распить бутылку шампанского на берегу Невы или Сены..Съездить в свадебное путешествие..

Ты знаешь, у нас с женой совсем не было денег на свадьбу. Родители не помогли. Да мы и не просили. Зашли в пригородный ЗАГС и расписались там по- тихому. Вышли мужем и женой. В ближайшей кафешке отметили это бокалом шампанского, поздравив друг друга с удачным выбором.
Будущая теща, когда узнала об этом, молча протянула мне полиэтиленовый мешочек.
Я раскрыл его и увидел там золотые коронки.
— Кольца сделай, жених..

А потом мы вместе приобрели электрическую мясорубку. До сих пор работает на даче. За мясорубкой, второй покупкой были сапоги жене. Распланировали, выделили деньги и поехали на рынок. В итоге, за сапоги отдали все деньги, что имелись с собой. Почти весь месячный семейный бюджет. Это было здорово. Это было по любви. Жена стояла красивая в крутейших сапогах и плакала..

Ваши традиции имели под собой реальное действо. Кто- то пышно справил свадьбу. Купил квартиру, заново обставил её брендированной мебелью. Это было красиво и впечатлило многих. Всем тоже захотелось также. И пошла гонка. Кто круче, кто богаче, кто пышнее. Из хорошего дела получились понты..
Из прекрасного обычая сделали обряд, который изначально поломал всю логику свадьбы..

— Ты сам, как бы поступил на моем месте- спрашивает меня Мурад.
— Возможно, я и собрал бы нужную сумму. Но потратил бы совсем на другие вещи или дела. Приобрел бы им самое необходимое в жизни- комнату, или взнос на квартиру, свадебное путешествие или учебу на нужное и полезное образование. Может, грузовую машину подарил бы — пусть молодой папаша зарабатывает на ней деньги семье..

 

***
Хорошие обычаи всегда каменеют обрядностью.
В одном монастыре, у старого настоятеля, в келье жила кошечка. Каждый день она увязывалась с ним в часовню на утреннюю молитву. Когда патриарх молился с монахами, кошечка ластилась, всячески отвлекая хозяина от духовных практик.
В один из дней, настоятель попросил монахов привязывать кошку на время молитвы у входа в часовню.

Прошло время. Настоятель и его кошечка почили. Старые монахи разбрелись по миру с миссией. Обитель заняли новые люди.
Каждое утро, на время молитвы, они, отдавая дань традиции, привязывали кошку возле входа. Когда та умирала от старости, они специально для этого случая, покупали новую..

P.S. Обычаи должны быть добрыми. Традиция — это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений, прежде всего духовного и культурного- идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи.

Традиции-это та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее.

А из золотых зубов получились хорошие свадебные кольца. Целых два кольца..
А всё остальное- понты…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *