Вкусы

 

Вкусы Кафе «Бездна ощущений» стояло на перекрестке тысяч миров. Хотя вернее было сказать «находилось везде и нигде». Именно здесь и состоялся занимательный разговор двух незнакомцев. – Не

Кафе «Бездна ощущений» стояло на перекрестке тысяч миров. Хотя вернее было сказать «находилось везде и нигде». Именно здесь и состоялся занимательный разговор двух незнакомцев.

– Не помешаю
– Пожалуйста, здесь свободно.
Собеседник занял место напротив.
– Я смотрю вы завсегдатай Выглядите так… внушительно. Может быть, посоветуете мне что-то Если не затруднит.
– Хм. Отчего бы и нет. Вам из экзотики или классики Духовная пища Для ума Или, быть может, та пошлятина, обеспечивающая физиологические потребности

Новичок слегка замялся:
– Мне бы что-то из эмоциональной сферы. Говорят, это кафе именно на ней специализируется
– Ну, как вам сказать. Эмоциональные блюда тоже могут быть весьма и весьма разными. По форме, по содержанию… Давайте начнем с простых примеров, чтобы вы представляли себе общую картину.

Завсегдатай сменил одну расслабленную позу на другую и начал вещать:
– Самое простое – это «чистые» чувства. Они скорее приправа: если переборщить, могут и убить. Зато добавят вкуса во все что угодно. Но все же есть и рисковые ребята, кто берет «чистые» небольшими дозами. Вам не советую, пока рано.
Другая форма – сознание и воспоминания. Скорее отголоски самого яркого, они гораздо мягче по вкусу, весьма разнообразны, есть неплохие сочетания, приглушенные, томные. Можно смаковать медленно или проглотить залпом – все на ваш выбор.

Собеседник приложился к бокалу и продолжил:
– А вот чужой разум целиком очень сложно переварить. Зачастую он вызывает отторжение, но охотники попробовать все еще находятся. Поэтому блюдо не убирают из меню.
Попробовать на вкус душу, личность… это уже почти незаконно. Так что порции очень малы и чрезвычайно дороги. Тоже не советую, специфично.

 

– А что, все же, рекомендуете – робко поинтересовался новичок у завсегдатая.
– Ну, допустим, произведения тоже бывают неплохи, хоть и зачастую сборная солянка. Как часто авторы вкладывают в них часть своей души Эмоции: ненависть, злость, любовь, надежду… О, однажды мне удалось попробовать блюдо со вкусом мечты! Настоящей, нерафинированной. Думаю, вам понравится, стоит начинать с малого.
Я вот в свое время подсел буквально на эти ощущения, страсти, кипящие осторожно, дозированно, источающие с тонкие ароматы, с неповторимым вкусом. Все разные, хотя готовятся из одного и того же…

– Простите, а какие именно блюда предпочитаете вы
– Сейчас, все же чистые эмоции. Особенно прекрасен страх. У меня есть одна проблема: ввиду физиологии я ничего не боюсь. Но чужие страхи… Они такие нелогичные, глупые и смешные. Но вот ты глотаешь здешнее блюдо и ощущаешь странный комок, где-то внутри. Боль, не физическая, гораздо тоньше, гораздо мягче, тупая, тянущая куда-то в бездну. Ты веришь этой глупости, которая через минуту будет снова тебя смешить, когда ты вынырнешь из омута. Но сейчас… пока ты поглощаешь чужой страх, какие чувства, м-м-м, превосходно.

Завсегдатай возбужденно зашевелился, обсуждая любимую тему:
– Или же ненависть: жгучая, острая, болезненная. Такая яркая, самозабвенная. Искренняя. Словно весь мир схлопывается, сжимается в одну точку.
Умиротворение: нежное, чуть вязкое, почти безвкусное, прохладное, обволакивающее…
Ну, думаю вам лучше чуть позже попробовать их все и найти себе по вкусу. Но, хочу вас предупредить: синтетика часто безвкусна, хотя и более дешева. В отличие от того, что отнимает чью-то жизнь. Это самое ценное. Без заменителей, настоящее. Потому самые любимые мои блюда… те, что со вкусом смерти.

Вкусы Кафе «Бездна ощущений» стояло на перекрестке тысяч миров. Хотя вернее было сказать «находилось везде и нигде». Именно здесь и состоялся занимательный разговор двух незнакомцев. – Не

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *