ВЗАИМОПОМОЩЬ

 

ВЗАИМОПОМОЩЬ - Вова, ты там на базу собирался, может меня прихватишь – Владимир услышал голос Ольги. Спросила она осторожно, как будто так, на всякий случай – возьмет, не возьмет. - Ну, что за

— Вова, ты там на базу собирался, может меня прихватишь – Владимир услышал голос Ольги. Спросила она осторожно, как будто так, на всякий случай – возьмет, не возьмет.

— Ну, что за вопрос, я же сам предложил, конечно, поехали.

На продуктовой базе дешевле; только находится она на конце города. На автобусе сумки тяжело везти, а своей машины у Ольги нет. Зато у Владимира есть. Вот и берет попутно.

— Ты зачем лук берешь – Спрашивает Ольга. – У меня же дача, я же обещала тебе.

Владимир нерешительно оставляет пакет в ящике с луком. – А тебе-то хватит, если мне дашь лук

— Хватит! Нынче полно, поделюсь хоть первое время. У меня там, в холодильнике, морковки немного, да капустину срезала, — тоже возьмешь.

— Ладно, я в долгу не останусь, картошку решишь копать, звони.

Ольга прячет улыбку, отмечая про себя, что хоть нынче не будет забот с вывозом урожая.

— Давай, пакет, — Владимир укладывает в багажник два пакета Ольги.

— Ой, ну хорошо, что съездили, считай что от крыльца до крыльца. — Сказала она. Да и на пятый этаж Вова занесет покупки.

Дома отдает пакет с овощами, Владимир застеснялся. — Тогда за деньги, — сказал он и потянулся к карману.

— Картошку с моей дачи тоже за деньги вывозить будешь – Строго спрашивает Ольга. — Тогда и я за бензин буду платить.

— Обижаешь! Помогу безвозмездно.

Ну, так и вот. Это у нас взаимопомощь, так сказать.

— Ты если чего привезти с дачи, звони. Найду время – помогу, а то на автобусе всю дачу не вывезешь.

______________________

Когда-то давно Вова и Оля учились в одной школе и были одноклассниками. Было это почти четверть века назад. Оля была старостой, а Вова – обычный ученик, учился средне. Непонятно почему, но оба терпеть друг друга не могли. Вова упорно не воспринимал Олю как старосту класса. Ей от этого, по большому счету, не холодно, не жарко. Но когда касалось мероприятий, кислая гримаса Вовы раздражала. Они могли схлестнуться в словесном споре и быстро прекратить спор, разойдясь каждый с собственным мнением.

После школы оба «потерялись» друг для друга. И если Оля еще по первости поддерживала и даже организовывала встречи одноклассников, то Вова не появлялся на них. Нет, обид не было, просто не придавал значения, да и времени не хватало.

Изредка встречались в городе, сухо перекинувшись парой слов, точнее сказать, одним словом: «Привет».

Но нынешней весной столкнулись на продуктовой базе нос к носу. Ольга стояла с тяжелой сумкой (ездила она сюда редко, набирала обычно масла, круп разных).

— Чуть не сшибла меня! – Владимир от неожиданности удивленно смотрел на Ольгу.

— Даже не собиралась, привет. На автобус вон иду.

— Ну, так и я уже все. Подвезти может

Ольга школьные дрязги не вспоминала, и ей давным-давно все равно было, как он относится к ней. Столько лет прошло, люди взрослые, у самих уже дети.

— Подвези, если по пути будет.

Оказалось, что живут они теперь в одном районе, на автобусе – две остановки друг от друга.

 

По дороге разговор невзначай зашел о том, что приготовить. – Ну, тебе-то проще, ты женщина, быстро придумаешь, а тут выбор небольшой: полуфабрикаты да картошка, не очень я в поварском деле.

Ольга хотела спросить про жену, но внутренний голос подсказывал, что, скорей всего, Владимир один.

— Семейная жизнь вдрызг, сын уже работает, встречаемся, общаемся… И все.

— А я овдовела, — призналась она.

И замолчала. Да и что тут скажешь, по лицу было видно, что тема эта печальна для обоих. Он не только подвез домой, но и поднял тяжелую ношу на пятый этаж. Договорились на базу ездить вместе. Ольга в долгу не осталась: купила ткань и подшила несколько кухонных полотенец. На удивление женщины, Вова принял с благодарностью. – Имей ввиду, у меня швейная машинка есть, шторы там или еще чего, подошью так, что от фабричного не отличишь.

У них не было задушевных посиделок за чаем, романтических разговоров, совместных походов в кино. Была, как говорила Ольга, взаимопомощь. Теперь она уже не беспокоилась за дачу, мужские руки помогут, а она в ответ несколько закатанных банок солонины даст. А то и больше, потому как решила, что заготовок чуток увеличит, — есть кого угостить.

Личной жизнью друг друга не интересовались. Просто жили и помогали друг другу, не выказывая никаких симпатий.

Ира, двоюродная сестра Ольги, случайно узнала о появившемся помощнике. – И что, вы просто помогаете друг другу И все

Ольга не понимала вопроса с подвохом. – Просто помогаем.

— И у вас вообще ничего – Ира пытается намекнуть на другие отношения.

Наконец Ольга поняла, о чем речь. – Надеюсь, я не отпугиваю от него «невест», — она усмехнулась.

— А если у тебя кто-то появится Какому мужику понравится, что ты за помощью к другому обращаешься.

Ольга задумалась. – Вот когда появится, тогда и объяснюсь с Вовой. Да и он, думаю, поступит также. У нас сейчас все по-честному: помогли друг другу без всяких отношений и на том спасибо. Это вообще хорошо, когда есть такой друг, товарищ что ли.

— Ой, Ольга, скучно ты живешь! Была бы я свободна, давно бы закрутила, у тебя же все мосты наведены, осталось «дорожку ковровую постелить».

Ольга вспомнила школьные годы, вспомнила Вову, как появился он у них в девятом классе, — никогда раньше они не были дружны. Он даже называл ее «выскочкой». А Ольга была просто ответственная, вот и «спихивали» на нее быть старостой класса.

После разговора с Ирой она задумалась еще больше: а вдруг и в самом деле у Володи есть женщина, а она со своими просьбами лезет. Но копать картошку он вызвался сам, даже слушать не стал отказ. Работал бодро, как говорится, «с огоньком». Ольга несколько раз порывалась спросить. Уставшие, присели на крылечке маленького домика, почти избушки.

— Слушай, Вова, я вот думаю, может кому-то не понравится, что ты мне помогаешь

— Кому может не понравиться

— Ну, может женщине какой, может есть у тебя кто.

— Нет никого. Так что не переживай. Или может я мешаю – Он отложил картофелину, которую крутил в руке и повернулся к Ольге. – Раз такой разговор начала, значит я уже лишний

— Нет, что ты! – Она даже обрадовалась. Даже не думала. И вообще, ты так меня выручаешь, я так тебе благодарна…

— Оль, давай сойдемся. А лучше – поженимся.

Ольга смотрела на кучу картошки, пытаясь понять, что это было. Он обнял ее за плечи: — Никогда не думал, что совместные бытовые дела могут так сблизить. Слышь, Оля, может, попробуем вместе жить Что-то мне подсказывает, что у нас получится. Или я тебе до сих пор, начиная со школы, не очень приятен

И тут она очнулась: — Да ты что! Какая школы, сто лет назад это было. Да и не было неприязни, просто наше подростковое упрямство. И вообще, я тебя вот за это лето узнала больше, чем за школьные годы. – Она выдохнула после пламенной речи. Плечо Володи было рядом, и она несмело, склонила на него голову.

Было тепло, пахло осенней листвой, и они сидели, не шевелясь, боясь спугнуть едва наметившееся счастье…

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *