Осенний бог

 

Осенний бог Когда улетают птицы и рождается осень, маленький бог открывает глаза. Он потягивается, сонно моргает и понемногу приходит в себя после долгой спячки. Потом долго собирается,

Когда улетают птицы и рождается осень, маленький бог открывает глаза. Он потягивается, сонно моргает и понемногу приходит в себя после долгой спячки. Потом долго собирается, готовится и наконец взлетает.

Он летит в потоках прохладного ветра и оглядывает постепенно остывающую от жаркого лета землю. У маленького бога много забот, но спешить он не любит: чтобы всё получилось как надо, действовать нужно спокойно и осмысленно.

Маленький бог оглядывает каждое дерево, гладит листочки и пробегает пухлыми пальчиками по веткам, наполняя их своей волшебной силой. Вскоре листья нальются рыжим и красным, некоторые — где бог особенно постарался — даже коричневым. А потом начнут опадать. Но пока это не произошло, нужно успеть ещё многое.

Бог пробегает по всем городским рекам, нашёптывая им сказки, гладит оставшихся в городе голубей и бродячих кошек, кружится в танце с облаками, рассказывая, какие они красивые и могущественные. Облака от этого распухают, разворачиваются и даже надуваются от гордости, становясь тяжёлыми и серыми.

 

Потом маленький бог долго обнимает солнце, уговаривая его ложиться пораньше, и вскоре солнце поддаётся — как не поддаться А бог бежит по своим божественным делам дальше: поторапливать припозднившихся с перелётом уток, обмениваться любезностями с дождём и беседовать с меланхоличным ветром.

У маленького осеннего бога очень много дел, но он, даже особо не торопясь, успевает всё. А потом, когда листья уже вовсю кружатся в воздухе, радостно смеётся и танцует в стучащих о лужи каплях дождя. И расстраивается, когда люди, вздыхая и допивая горячий кофе из цветных стаканчиков, говорят друг другу, что не любят осень. Или, наоборот, радуется, когда дети и животные играют в опавших листьях, а взрослые с улыбками достают телефоны, чтобы сфотографировать рябину после дождя, или сидят по вечерам в парке, наслаждаясь интересной книгой и тёплым чаем из термоса.

А когда осень заканчивается, маленький бог чувствует себя очень уставшим: ещё бы, он ведь всё это время за всем следил, — и отправляется обратно в свой маленький божественный домик, чтобы опять улечься спать до следующего сентября.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *