Зэка

 

Зэка От леса пахнет, как от новогодней ёлки, – смолой и хвоей. От детей – одеколоном Гвоздика. Воспитательницы специально рассадили всех на полянке, попросили закрыть глаза и побрызгали

От леса пахнет, как от новогодней ёлки, – смолой и хвоей. От детей – одеколоном «Гвоздика». Воспитательницы специально рассадили всех на полянке, попросили закрыть глаза и побрызгали одеколоном – от комаров. Комарам «Гвоздика» нипочём, они, сволочи, всё равно кусаются. Нога чешется неимоверно, а чесаться нельзя. Расцарапаешь до крови – будешь потом ходить в зелёных пятнах или светло-коричневых разводах.

Детская дача – неплохой вариант летнего отдыха для тех, кто ещё не дорос до пионерского лагеря. Здесь есть то, чего нет в городе – чистый воздух и свежее молоко.

Отряд разбрёлся по поляне искать шишки. Двое или трое самых смелых даже рискнули зайти в густой лес поискать грузди – недалеко и вместе с нянечкой, конечно. Если постараться, можно услышать, как они там шуршат осыпавшейся хвоей. Трое детей сидят в тени и завидуют остальным. Маруся натёрла ногу, Мишка забыл надеть панамку, а Колька подрался с деревом. Теперь вот «отдыхают». Дышат свежим воздухом, кормят комаров.

Неожиданно за деревьями проносятся огни – гирлянда синих и красных всполохов. И слышится отдалённый вой, от которого все вздрагивают.

– Это зэку ловят, – уверенно говорит Колька.
– Кого – переспрашивает Маруся.
– Зэку, – повторяет Колька. – Нам вчера Виталька после отбоя рассказывал, почему ночью из корпуса нельзя-нельзя выходить, даже в туалет. Потому что ночью вокруг дачи зэка ходит.
– А он страшный – сразу переходит на шёпот Маруся.
– Ж-ж-жуть, – Колька вскидывает руки и страшно шевелит пальцами, изображая когти. – С железными зубами и синими руками!
– Ой, – шепчет Маруся и зажмуривается. Не от страха, нет. Она пытается представить зэку. В её воображении сразу возникает огромное, большеглазое, мохнатое чудовище с аленьким цветочком в синей лапе.

– А ещё Виталька говорил, что зэка может утром прийти, – сказал Мишка и шмыгнул носом. – Если всю ночь не спать, притворяться, а потом раньше воспитателей встать и к забору пойти…
– Так дверь же закрытая! – пискнула Маруся.
– В окно можно вылезти, – со знанием дела сказал Колька. – Я в сон-час пробовал, там невысоко. Только с завалинки в крапиву прыгать придётся.
Колька почесал ногу – не то комар укусил, не то крапива вспомнилась.

 

– Если выберешься утром к забору, – продолжил Мишка, – там будет зэка ждать. Только сначала надо спросить пароль: «За Луну или за Солнце» – Если он скажет «За Солнце!», – перебил Колька, – надо ответить «За пузатого японца!» и убегать, это не настоящий зэка. Настоящий скажет «За Луну!»
– А ты должен сказать «За советскую страну!», – догадалась Маруся.
– Ага, – подтвердил Мишка. – Тогда зэка тебя спросит: «Есть чо»
– Надо принести ему поесть – спросила Маруся.
– Ну, – кивнул Колька. – Вечером булочку сховать или просто хлеба, а утром зэке отнести. А если есть, дать ему копейку на спички. Но лучше возле корпуса в траве «бычки» поискать.
– Точно, – сказал Мишка. – А если где-то целую сигарету достанешь, зэка тебе за неё что хошь даст. Хоть жувачку, хоть марку волшебную с Чебурашкой. Виталька говорит, лизнёшь такую марку – и будешь три минуты мультики смотреть.
– А жувачку лучше у зэки не брать, – предупредил Колька. – От неё сначала губы синеют, а потом вообще рот зарастает! Потому его и ловят, чтоб все жувачки отобрать.
– А кто зэку убьёт, – таинственно проговорил Мишка, – тот сам станет зэкой.

– А ещё Витальке его дед по секрету рассказывал, как зэка давным-давно по деревням ходил, – Колька приставил ко рту ладошку и заговорил совсем тихо, чтобы только друзья и слышали. – Пришёл в один двор, встал у забора. Ему Виталькиного деда тётка молока вынесла. Он попил и ушёл, только сперва сказал: «Доставайте пимы, скоро пригодятся!» А тогда лето было. Но тётка поверила и достала пимы. А в другой деревне зэке не поверили и прогнали.
– И что – не выдержала Маруся.
– И то, – веско сказал Колька. – Через неделю война с фрицами началась и Виталькиного деда с тёткой вака… экави… кувировали к нам в Сибирь.
– А-а-а, – понимающе протянула Маруся. – Мамка рассказывала про войну, она помнит, хоть и маленькая совсем была. Как драники из картофельных очистков делали и лебеду ели, а больше ничего не было.

…Ночью во сне Маруся бежала по сумрачному лесу, проваливаясь в глубокие сугробы. Её преследовали огромные воющие волки с красно-синими блестящими глазами. Маруся задыхалась, хныкала и никак не могла найти дорогу. Наконец она уткнулась во что-то мягкое. Это оказался большеглазый мохнатый зэка. Зэка начал кидать в волков снежки, и они пропали.

А потом Маруся резко проснулась, подтянула сползшее одеяло и перевернулась на другой бок. Не забыв перед этим быстро взглянуть на окно, как учила воспитательница – чтобы плохой сон улетел и не возвращался.

Через неделю Маруся вернулась домой, успев за это время забыть все страшные рассказы и сны. Ей ещё к школе готовиться. Во второй класс идёт, вот где кошмар-то!

* * *
Тёплое летнее воскресенье без дождя в Сибири – само по себе праздник, так что сквер был полон народа. Этнограф-фольклорист Маруся только вчера вернулась из поездки в Горный Алтай, где собирала легенды и предания. Сейчас она шла по парку и восхищённо смотрела по сторонам. На траве под деревьями удобно расположилась компания игроков в карты: синие кошколюди на’ви, девочка с розовыми волосами и мрачный орк в шипастых наплечниках. В фонтане мирно плавал живой крокодил. Всё как всегда.

Зэка От леса пахнет, как от новогодней ёлки, – смолой и хвоей. От детей – одеколоном Гвоздика. Воспитательницы специально рассадили всех на полянке, попросили закрыть глаза и побрызгали

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *