Еда определяет, какой ты читатель

 

Еда определяет, какой ты читатель Знаю-знаю, заголовок немножко странный. Но я думал об этом и решил, что человек относится к книгам точно так же, как он относится к еде. И фраза: Книга - пища

Знаю-знаю, заголовок немножко странный.
Но я думал об этом и решил, что человек относится к книгам точно так же, как он относится к еде. И фраза: «Книга — пища для ума» — обретает буквальное значение.

Давай разбираться, какие типы «едоков» можно вспомнить

1) Обжоры.
Им почти все равно что есть, лишь бы там было мясо и сытно. Точно так же как упоротые фанатики читают запоем все, что под руку попадется.

2) Поклонники определенной кухни.
Они выбрали себе национальную кухню: японскую, итальянскую, французскую — и едят только ее. И точно так же как есть любители жанра, которые читают все, что могут достать в жанре ужасов например, или читают все-все-все определенного автора, особенно новинки.

3) Гурманы.
Тщательно выбирают повара, продукты, соус и никогда не опускаются до фастфуда вроде уличных бульварных романов. Ужинают только в ресторане. И что почитать выбирают тоже долго и придирчиво, и только эксклюзивные и проверенные книги.

4) Залетные гости.
Люди, которые в принципе не особо обедают в ресторанах, но время от времени могут соблазниться на новинки в меню. Появляется какая-то новая модная книга на слуху и срабатывает принцип: «Ну, надо же попробовать, что это за зверь такой».

 

5) Зожники.
Которые не едят мясо и ничего вредного. Это такие люди, которые почти не читают художественную литературу, а только учебники и нон-фикшн.

6) Сладкоежки.
Любят только легкую, сладенькую, приятную еду, которую можно заточить к чаю. Читают преимущественно романы или легкие развлекательные рассказы перед сном, чтобы отдохнуть.

7) Бабули.
Это скорее обратный тип: им важно не поесть, а накормить. Люди, которые не особо читают сами, но любят дарить книги друзьям, близким и коллегам.

Вроде ничего важного не пропустил…

Напиши, к какому типу относишься ты)
И хорошего тебе вечера.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *