Колпак для косолапого

 

Колпак для косолапого В лавку к портному заглянул молоденький цыган и с порога объявил: — Надо колпак переколпаковать! — Тебе, мил человек — уточнил зачем-то портной, вроде бы зная ответ. — Не,

В лавку к портному заглянул молоденький цыган и с порога объявил:
— Надо колпак переколпаковать!
— Тебе, мил человек — уточнил зачем-то портной, вроде бы зная ответ.
— Не, Потапке! — весело отозвался парень.
И следом за ним, оттерев хозяина боком, в лавку ввалился… медвежонок. Довольно крупный, почти взрослый, по-осеннему толстый и уже по-зимнему меховой. И всё же это был именно медвежонок, а не взрослый «хозяин».

Оказалось, к портному пришёл никто иной, как медвежий вожак.
Звали его Роман, типично по-цыгански, однако манеры у него были совсем не цыганские. Не юлил, не суетился, не сбивался на цыганское лопотание. Кабы не смуглота, чёрные глаза навыкате и буйные кудри, был бы совсем русский парнишка, из тех, что коробейничают по дорогам. Ну, мало ли, кто как зарабатывает на жизнь.
Но медвежьих вожаков что-то давно не было видно. Поговаривали, что их запретили, то ли из-за жестокости, то ли потому, что кому-то там ручной медведь руку отгрыз. Нечасто, но всё же появлялись мужики с мишками, и те развлекали народ: то показывали, как купчиха чай пьёт, а барышня мышей боится, то отплясывали под нехитрую дудочку или бубен.
И вот — заглянул. Вполне приличный с виду, даром, что цыган, и мишка, вопреки ожиданию, сытый и ухоженный, клыки и когти на месте, но вполне смирный, сидит, водит весёлыми карими глазами — наверное, мёд ищет.

Не сказать, чтобы портному было совсем не страшно. Попробуй, подойди к дикому зверю с портновским метром, прикоснись к его мохнатой голове и обмотай её гибкой лентой. Под конец сего действия руки у портного дрожали. Мишка, однако, вёл себя образцово — ни дать, ни взять, мамкин барчук, привычный к походам по портным и ушиваниям-перешиваниям.
Следуя указаниям цыгана, портной проделал в колпаке две дыры под медвежьи уши, вшил в него клин меха и бархата. Потом примерил всё это на топтыгина.
— Как в нём и родился! — радостно сообщил цыган. — Вот вам за труды, приходите на площадь нас с Потапкой смотреть!

Получив деньги и выпроводив необычных клиентов, портной выдохнул. Какой бы медведь ни был, он всё-таки медведь, и он опасен.

 

А вечером, решив прогулять часть выручки, портной отправился на ярмарочную площадь.
Цыган не обманул. Он действительно развлекал народ. И мишка в ярком колпаке отплясывал под простую, но складную мелодию, откалывал по просьбе хозяина всякие штуки, а потом ходил с шапкой по кругу и выпрашивал монетки.
И смотрелось это удивительно хорошо, словно и медведь, и его хозяин занимались своим делом по меньшей мере десять лет. Даже палка, висевшая у парня на поясе, ни разу не понадобилась.
Посмеявшись и порадовавшись зрелищу, портной тоже не пожалел монеток.

Утром цыган Роман и медведь без поводка брели по обочине дороги.
— Хорошо мы с тобой вчера отработали, — говорил парень топтыгину. — Но пора и честь знать. А то посадят меня в кутузку, а тебя в клетку…
— Урр, — согласился медведь.
— Эх, ничего, пока морозы не наступили, побродим с тобой ещё немного, а там и к табору примкнём, — сказал Роман и страдальчески поморщился.
— Уу, — понятливо кивнул медведь. Табор ему тоже не нравился. Суетливо, жутковато, все норовят то потискать, то подразнить, то палкой ткнуть. А он всё-таки зверь! Не выдержит, поцарапает кого-нибудь, и хозяин не спасёт.
— Отпустил бы я тебя на волю, да пропадёшь ты без меня, — печально продолжал парень. Он знал, что говорил. Взял медвежонка из леса, приучил к рукам — всё, пропал зверь для своей дикой жизни и мохнатой родни. Отпустишь такого — или сам с голоду помрёт, или другие медведи загрызут… или своими лапами под ружьё охотника придёт.
Косолапый фыркнул. Ещё чего не хватало — на волю. Ему и тут хорошо. Кормят, любят и не обижают. Чего надо-то ещё

— Ничего, ещё годика два с тобой так проваландаемся, потом выстроим домик в лесу, и заживём, как короли, — оптимистично закончил Роман. Топтыгин опять фыркнул. Не поверил, видать.
Ну и бог с ним, главное, что сам Роман, потомственный колдун, в это верил. Очень уж хотелось ему уйти от суетливых родственников, от фальшивых гаданий, конокрадства и воровства.
А когда обживётся, приведёт в дом хозяйку. Со светлой толстой косой и голубыми глазами. И будет у них смуглый кудрявый мальчик. Или беленькая девчушка. А у Потапки, может, медведица заведётся, потом медвежата. Красота!
В крайнем случае, осядет в деревне. Хотя деревня означала батрачество, а расставаться со свободой цыгану не хотелось.

Но всё это было далеко впереди, а пока цыган и медведь брели по обочине дороги. И на голове топтыгина ярким пятном выделялся колпак. Последний медвежий вожак решил оставить головной убор своему другу.
Всяко-разно, лучше колпак, чем клеймо.

Колпак для косолапого В лавку к портному заглянул молоденький цыган и с порога объявил: — Надо колпак переколпаковать! — Тебе, мил человек — уточнил зачем-то портной, вроде бы зная ответ. — Не,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *