ДВЕ СУДЬБЫ

 

ДВЕ СУДЬБЫ В коммунальной квартире живет молодая женщина. Ей сорок. И у нее есть сын, который в этом году закончил девять классов. Комната в трехкомнатной квартире. Соседи – взрослый мужчина. И

В коммунальной квартире живет молодая женщина. Ей сорок. И у нее есть сын, который в этом году закончил девять классов.

Комната в трехкомнатной квартире. Соседи – взрослый мужчина. И семейная пара, видимо, в гражданском браке.

Женщина работает, зарплата тысяч тридцать. Сын живет как бы в двух местах: и у мамы, и у бабушки — матери отца.

Женщина в разводе. Приходится рассчитывать только на себя. В комнате стоит диван – от собственника жилья. У нее микроволновка – с рук. И стиральная машина – с рук. Купленная за две тысячи рублей. Она работает, не капризничает, хотя и старенькая.

Холодильник старый – ему лет тридцать, наверное. Женщина делит его со взрослым мужчиной.

Квартира давно не ремонтировалась. Но жить можно.

Если подумать серьезно, без всяческих фантазий, то можно прийти к выводу, что впереди беспросветно. Съемная комната. Ипотеку если и дадут, то этой сорокалетней женщине нечем будет за нее платить. Потому что за комнату она отдает восемь тысяч.

Купить по ипотеке комнату – фантастика. Банк не пойдет: жилье неликвидное. А однокомнатные квартиры в нашем городе дороги. То есть я хочу сказать, что на зарплату в тридцать тысяч не разбежишься. И с сыном на руках. А сын растет – причем быстро. Его нужно кормить и одевать.

И вот я смотрю на эту женщину, наблюдаю за ней. И вижу, что нет ни разочарования, ни злости, ни зависти. Милая хохотушка. Если вдруг неприятность, сначала побледнеет, сожмется, а затем встрепенется и рассмеется. Первая над собой пошутит.

Полежала в клинике с микроинсультом. Посидела дома. Начальство оказалось отзывчивым: ее не уволили. А заплатили по больничному. И она вышла на работу, когда пришла в себя. И снова помогли: ставили смены, чтобы ей удобно было. А фирма коммерческая.

И снова смех, шутки. Радуется друзьям. Ходит к ним в гости на пироги. У себя принимает. И лицо светлое, душа радостная.

 

Вспомнил другую женщину. У нас на кафедре работала. Родители подарили ей трехкомнатную квартиру. В одной комнате – спальня, в другой гостиная. В третьей что-то вроде кабинета. Компьютер на рабочем столе. Пара книжных шкафов. Еще что-то деловое и строгое.

Она тоже была замужем. И тоже в разводе. Сын живет у родителей.

На кафедре она получает тысяч двадцать-двадцать пять. Родители добавляют ей еще примерно тридцать. Она каждый год отдыхает в какой-нибудь теплой стране. И вещи в ее квартире дорогие и новые. И это очень хорошо. Так и должно быть.

Только она считает свою жизнь погубленной. Потому что не смогла защитить диссертацию: не хватило усидчивости и дисциплины. Она не может уехать работать в заграничный университет, потому что у нее нет авторской программы и она не владеет английским языком.

Она тяготится жизнью. Полагает, что судьба над ней поиздевалась вдоволь. Дама постоянно жалуется на жизнь. Говорит, что жить ей скучно и неуютно. Вот если бы иметь квартиру где-нибудь во Франции. А еще где-нибудь в США. Да еще крутой капитал. И богатого сожителя. Вот тогда бы было хорошо.

Первая женщина была бы счастлива иметь комнату в общежитии. Но только свою, собственную. Чтобы эта комната была устроена, как студия. То есть все под рукой. Да, была бы счастлива. Только это вряд ли случится. Может, когда сын станет взрослым.

Но она живет и не тужит.

Вторая имеет шикарную собственную квартиру. Трехкомнатную – только для себя, для любимой. Но она недовольна. Ей мало этого. И она завидует богатым ровесникам.

Поймите, никого не призываю жить в бедности. Это было бы глупо с моей стороны. Мне интересно иное: отношение человека к жизни. К тому, что он имеет…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *