ДЕТСТВО В ДЕРЕВНЕ

 

ДЕТСТВО В ДЕРЕВНЕ Я часто слышу от знакомых, которые живут в городе, что жизнь в деревне скучная, однообразная и часто тяжёлая. Стараюсь ни с кем не спорить, возможно, мне не с чем сравнить – я

Я часто слышу от знакомых, которые живут в городе, что жизнь в деревне скучная, однообразная и часто тяжёлая. Стараюсь ни с кем не спорить, возможно, мне не с чем сравнить – я не жила долго в большом городе. Я только могу описать свою жизнь в деревне. Сначала я расскажу о том, как хорошо в деревне жить детям. Я родилась и выросла в глухой деревне рядом с тайгой, и с уверенностью могу сказать, что детство в деревне – это настоящая сказка для ребенка, которому интересен мир. Для ребенка жизнь в деревне – это постоянные приключения. Это огромный и таинственный лес со своими подарками и испытаниями. Это бескрайнее поле, пахнущее полынью и цветами, по которому можно бежать, раскинув руки, и нет тебе преград! Это прохладный берег реки, на котором можно найти россыпи драгоценных камней и ракушек. А сама река! Если ты еще мал, ты плюхаешься на мелководье, поднимая радугу из брызг, измазываешь себя голубой речной глиной, чтобы потом опять смыть её в реке.

Но когда ты уже совсем взрослый (обычно лет в 6), ты можешь уже плавать там, где «дна нет», преодолевая течение. А можно переплыть реку, и чувствовать себя настоящим героем, речным пиратом, русалкой! В деревне ребенок быстро учится быть самостоятельным, не теряя своей детской наивности. Он чувствует себя полноправным членом семьи. С малых лет дети в деревне видят, как живут взрослые, как трудятся. И постепенно сами начинают делать все взрослые дела. Ну где в городе ребенок в 7 лет узнает как удить рыбу, как ухаживать за коровой, как подкопать картошку и испечь её в костре. Да и сам костер! Мы могли жечь костер в любое время, собираясь компашками. Никто из взрослых не боялся, что мы спалим что-то или обожжемся. В 10 лет я умела варить обед, работать в огороде, ходить одна на рыбалку, кормить кур, свиней, доить корову, топить печку. И я не считала, что это слишком трудно для меня. Конечно, не всегда хотелось полоть грядки или конопатить баню, но я знала, что после работы меня всегда ждут за двором друзья с любимыми играми.

Мы играли целыми улицами: «Чиж», «Банки», «Выше ноги от земли», «12 палочек», «Лапта». А наши соревнования по бадминтону! Двое играют, а за них вся улица болеет. Если кто жил в деревне у бабушки, тот знает, как сладко утром проснуться от пения птиц и аромата оладушков из русской печи. Ты встаешь сонный и испытываешь счастье от каждого действия. Вот ты умываешься ледяной водой из рукомойника, который стоит во дворе, бабушка вытирает тебя полотенцем и приговаривает, что слишком уж внучка тощая. После этого ты идешь завтракать, а это целый ритуал! А уж после завтрака весь мир твой: можно и на велике погонять, и на купалку сходить.. Но ты оттягиваешь этот миг полной свободы, по деловитому общаешься с прабабушкой, слушая её воспоминания, или идешь полоскать белье в озере с бабушкой. Ах, сколько мудрости я получила от своих родных! Как часто помогают в жизни мне их советы и хитрости. От дедушек и бабушек я узнала тайны трав, секреты как вырастить сад и огород, научилась вязать, прясть, вышивать, да еще столько – не упомнишь!

Я смотрю сейчас на своего ребенка и счастлива от того, что могу подарить ему детство в деревне. Может быть, он всё видит и чувствует по-другому, но у него никогда не отнимешь воспоминания о походах в лес, о купании в реке, о постройке домика на дереве. У него есть своя грядка в огороде и своя собственная яблоня, которую он вырастил из семечка. Он может один сходить на реку порыбачить, а потом съездить со мной в лес за иван-чаем. Он здоров деревенским здоровьем – его не возьмешь сквозняком и промокшими ногами. Он знает всех птиц и любит наблюдать за звездами. Зимой он может часами кататься на лыжах и строить городки. Весной пускать кораблики в ручьях и мерить глубину луж. Осенью собирать грибы и устраивать фейерверк из листьев. Он очень любит животных и бережно с ними обращается.

 

Он мечтает сделать этот мир счастливей! Я не боюсь, что на моего ребенка нападет извращенец, потому что мы знаем всех жителей деревни в лицо, а чужих обходим стороной. Я уверена, что он может общаться легко с другими людьми любого возраста, и может отстоять свое мнение.

Я знаю, что если он пропадает полдня на улице, то он не голоден, потому что любая мама его покормит. Я уверена в его будущем, даже если он не получит наивысшего образования – он всегда будет настоящим Человеком! Возможно в городе больше возможностей для развития талантов, но их можно развивать и в деревне. Все, чего желают родители своим детям – это счастье и здоровье. Ответьте честно, где здоровья и счастья больше – в мегаполисе или в деревне

Где должно проходить детство, чтобы о нем помнить всю жизнь как волшебное приключение

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *