Направо до самого рассвета

 

Направо до самого рассвета Я бегу. Бегу, не понимая откуда, бегу, не сознавая куда, бегу всё быстрее и быстрее, будто пытаюсь взлететь.Передо мной мелькает что-то — человек ли тень — и я

Я бегу. Бегу, не понимая откуда, бегу, не сознавая куда, бегу всё быстрее и быстрее, будто пытаюсь взлететь.

Передо мной мелькает что-то — человек ли тень — и я бросаюсь вслед в попытке ухватить видение хоть за самый краешек. Кроссовки скользят на тонкой полоске первого льда, протянувшейся по асфальту, а фантом, блеснув белозубой улыбкой, уворачивается, оставив меня с носом. Сдаться Ну уж дудки! И я снова бегу.

Тёмный силуэт мелькает в проёме разбитого окна давно заброшенного дома, и я бегу за ним: выше, выше, вперёд и вверх! Лёгкие горят от недостатка кислорода, и уже начинают заплетаться ноги, когда бешеная гонка по лестничным пролётам выводит меня на крышу.

 

Тень — всё-таки тень и ничто иное! — жмётся, как щенок, выпрашивая ласку, к ногам невысокого мальчишки. Взъерошенный чуб, смешинки в глазах, озорная улыбка, чуть сколотый передний зуб — что особенного в этом парнишке!
Он треплет свою тень по волосам, задорно подмигивает мне, чешет веснушчатый нос и шепчет: «Прямо до второй звезды и направо до самого рассвета».

Миг — и мальчишка исчезает, будто его и не было. «Этого не может быть!» — не верю я, срываюсь с места, бегу, бегу, бегу… Нет, не бегу — лечу, поднимаюсь всё выше и выше, чтобы свернуть направо у второй звезды…

…и просыпаюсь.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *