СВЕКРОВКИ

 

СВЕКРОВКИ Часть 1Ох, сколько ж всего сказано—рассказано о свекровях, а сколько ещё будут разговоры вестись на эту тему да свекрух ругать!Вот послушайте ещё одну историю.*Кузнеца Петра Ефимова в

Часть 1

Ох, сколько ж всего сказано—рассказано о свекровях, а сколько ещё будут разговоры вестись на эту тему да свекрух ругать!
Вот послушайте ещё одну историю.

*

Кузнеца Петра Ефимова в деревне уважали, потому как мастер он на все руки, и лошадь подковать мог, и вещицу какую красоты необыкновенной сделать. И семья у него крепкая, работящая, дом – полная чаша.

Сам Пётр Евсеевич большого роста мужик с закопченными до черноты руками и сивым, когда-то смоляным, кудрявым чубом. Два сына — красавца ему под стать. Такие же ладные, крепкие, что дубки в Волчьей балке.

Только характером они были разные. Старший Егор пошел в мать, спокойный, надёжный. С малых лет в доме и не слышно было. Бывало коленку расшибет или порежется, мать ранку обрабатывает, а он только сопит, ни слезинки не обронит.

Зато младший Василий доставлял хлопот за двоих. Где в деревне какое происшествие, там его и ищи. Ещё с детства такой сорви-голова, весь в отца.

Оба работали в кузне с отцом. Крестьянину на поле да в деревне без лошади в ту пору было не обойтись, потому и конный двор имелся. А где лошади, там и кузнец, так что работы всем троим хватало.

Добротный дом, рассчитанный на большую семью, срубил и поставил ещё отец Петра. Дом с большими окнами, просторными комнатами, надёжный и крепкий, как и хозяева, а участок возле него разрабатывали и высаживали деревья и кустарники уже последующие поколения семьи.
Тут тебе и хозяйственные постройки со скотиной, сад и огород с фруктовыми деревьями, кустами смородины, крыжовника, малины, ухоженными грядками разных овощей. А как же, три мужика в доме, работа тяжёлая, кормить хорошо да сытно надо.

Хозяйка всего этого добра, Дарья Семёновна, невысокая, спокойная женщина, с раннего утра и до позднего вечера хлопотала в доме и во дворе, обихаживая большое хозяйство. От свекрови, Агафьи Тихоновны, по причине ее старости, особой помощи уже не было, но с прошлой осени помогала ей сноха Алена, жена старшего Егора, и полная противоположность мужу, весёлая, острая на язык и спорая в работе молодайка.

Сегодня, в воскресенье, Дарья Семёновна хотела серьёзно поговорить с мужем. Как раз старшие дети уходят проведать сватов, а Василий к друзьям. Мать уж приметила, что стал плохо спать, шляется ночами, а днем глаз разодрать не может. Вот и хотела она, не боясь лишних ушей, обсудить этот вопрос с мужем.

— Петрусь, видать пора и Василия женить. Всё бегает, бегает по девкам, совсем от дома отбился.

— Может рано Пусть ещё маленько погуляет. Хомут на шею успеет надеть, — хмыкнул Пётр.

— Петя, да как же рано Ты посмотри, ночью- то уж дома и не ночует, шляется, поди, по девкам, как бы какая в подоле нам не принесла. Лучше уж самим присмотреть да и оженить парня. Точно тебе говорю, пора уж,

— Дааааа, — протянул Пётр, — то то я смотрю он в кузне мимо железяки частенько бить стал. А кого присмотрела Девок на селе много, каждая рада за Ваську пойти, жених хоть куда. Весь в меня, — рассмеявшись добавил он.

— Иииии, да хто ж не знает, куда его черти носют! – из своего угла встряла в разговор бабка Агафья.
— Да вся деревня в курсях, Глашка Трофимова его привязала, а то кто ж.

 

— Мама, да Вы-то откуда знаете – с удивлением глянул на мать Пётр.

— А ты, что ж сынок, думаешь мать старая да глупая ничего не видит да не слышит И не надейся! – она стукнула об пол клюшкой и поджала губы:
— Поболе тебя знаю.

— Да, Пётр, ты знаешь, Глаша Трофимова. Девка смирная, работящая, здоровая, чем не сноха Да и с лица неплоха. К тому ж, подружка Алёны нашей, стало быть поладят меж собой, — примирительно сказала Дарья.

— Ну, добро, добро, ежели Василию нравится, то так тому и быть.

Вскоре в доме у Ефимовых хлопотали две снохи.

Дарья недолго присматривалась к девушке.
Покладистая, чистоплотная Глаша быстро расположила к себе свекровь, старую бабушку и своей непоказной скромностью понравилась строгому свекру. А Василий как-то сразу возмужал, остепенился, только весёлые чертики в глазах выдавали его неугомонную натуру.

Незаметно пришла весна. Зацвели сады, и прибавилось работы каждому. Даже бабке Агафье пришлось пасти около речки гусей. А в выходные и праздничные дни вся семья собиралась в беседке за большим столом.

— Алёна, дочка, растапливай самовар, — поторопила Дарья начинающую полнеть сноху, вышедшую из сарая с лукошком яиц. У Егора с Алёной уже ожидалось пополнение.

По летней кухне, вырываясь на улицу, тянулся вкусный запах свежей выпечки, а Дарья Семеновна, раскрасневшаяся от жара, ловко вытаскивала из печи противни с пирогами. А начинка – то вся разная, на любой вкус, какие с мясом, какие с капустой, и сладенькие, фруктовые, все пироги духовитые, пышные да мягкие. Недаром председатель только Дарье Семёновне доверил печь колхозный хлеб в пекарне.

Глаша помогала свекрови готовить выпечку, а сейчас смачивала верхнюю корочку пирогов холодной водой и тут же укрывала их тёплым полотенечком, чтоб дошли и были мягкими. Пирогом с фасолью она сразу угостила старушку, которая их очень любила.

На самоварную трубу уже давно надели сапог, и вода закипела. Накануне снохи насобирали в лесу шишек, так что пропитанный сосновым дымком, чай со свежими пирогами был необычайно вкусным.

Семья, разомлев от вкусной еды, свежего воздуха и желанного отдыха, не торопилась расходиться.
Казалось, ничто не может нарушить эту спокойную, размеренную жизнь.

Увы, у провидения свои планы на все. Оно вышивает узор судеб согласно своим задумкам, стежок, стежок, крутой поворот. Прямой и ровной дорожки в жизни не выпадает никому.

Так получилось и с Василием.

Продолжение следует…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *