Колыбельная для солнца

 

Колыбельная для солнца Верлак открыл ящик стола и достал из него музыкальную шкатулку. Поставив ее перед собой, мужчина ласково погладил увитые позолоченной лозой бока, таинственно мерцавшие в

Верлак открыл ящик стола и достал из него музыкальную шкатулку. Поставив ее перед собой, мужчина ласково погладил увитые позолоченной лозой бока, таинственно мерцавшие в свете свечей.
— Десять лет прошло… — на лице дворфа отразилась печальная улыбка. В то время как мозолистые пальцы с трепетом завели механизм ключом.
По комнате разлилась мелодия.

* * *
Маленькая Зои была его единственной отрадой за последние несколько лет.

Супруга ушла ещё в младенчестве дочери, увлекшись новой любовью всей своей жизни. И понять и, главное, принять еë поступок Вер так и не смог. Для него, всем сердцем обожавшего семью, это было дико. Но горечь предательства вытеснили заботы о девочке. А со временем оставшийся на душе шрам и вовсе затянулся, пусть и напоминая о себе застарелой болью.

Года летели, не останавливаясь, а вместе с ними росло его нежное солнышко. Его принцесса. Зои.

Верлак с отеческой лаской всегда стремился дать ей самое лучшее, но при этом не сильно разбаловать, прививая доброту и сострадание. Правда, второй пункт у него удавался не всегда. Стоило дочке улыбнуться, обвить своими руками крепкую шею, прошептав «папа», как в тот же момент дворф готов был сорваться с места и принести ей звезду с неба.

Да что угодно! Лишь бы она так искренне улыбалась и оставалась счастлива.

Как жаль, что время оказалось беспощадным.

В тот год, когда Зои исполнилось пять лет, в маленьком городке случилась эпидемия. Появившийся вирус ударил по самому дорогу для жителей — детям. И это было ужасно.

Сколько ни пытались найти лекарство, сколько лекари ни составляли зелий, а маги заклинаний… Ничего не помогало. Неизвестная хворь срезала жизни, подобно жнецу. И не было знакомо ей такого чувства, как милосердие. Много существ познали боль утраты, заливая могилы слезами, а остальным оставалось лишь надеяться на то, что их обойдёт. Не тронет.

Противоядие найдётся. Должно. Обязано!

Из числа верящих в лучший исход был и сам Верлак, но, как это обычно бывает… Беда приходит к тем, кто боится, или меньше всего её ждёт.

Так заболела Зои.

 

Дворф лез на стены, проводил с ней как можно больше времени. Убеждал в том, что она поправится. Выздоровеет. А потом они отправятся в её любимый лес и устроят там посиделки у костра.

Так невыносимо больно было наблюдать за тем, как его солнышко угасает. Но даже молитвы Каменному богу ничем не помогали, наполняя душу отчаянием.

* * *
Вер подошел к кровати просыпающейся дочери и опустился рядом с ней на колени.
— Как ты себя чувствуешь, принцесса

Так сложно было улыбаться и вселять уверенность, когда сам её практически потерял. Но мужчина делал это раз за разом, потому что по-другому нельзя. Он сильный. Он спрятал разъедающую его боль внутри, внешне оставшись всё таким же спокойным. Надёжным. Папой, которому даже злой змий болезни по плечу.
— Плохо… — выговорив слово, девочка закашлялась. Мокрые от пота волосы прилипали к её лбу. Исхудавшее лицо бледнело. — Я умираю..
— Нет, доченька. Ну что ты такое говоришь У тебя сегодня праздник. Твой день рождения. И у меня даже есть сюрприз.
— А разве он не тогда, когда листья падают на землю, превращаясь в разноцветные краски — она покачала головой, не веря.
— Всё правильно. Но почему бы нам не отпраздновать его раньше — он подмигнул и понизил голос до шепота. — Закрой глаза.

Девочка, послушалась, сильно зажмурившись. Тихий смех Верлака наполнил комнату.
— Открывай. Я хотел подарить тебе её позже, когда природа и правда запоёт песни улетающим птицам, но… Не удержался.

В своих руках дворф держал бело-золотую, искусной работы, шкатулку. Узоры лозы обвивали её со всех сторон, а маленький ключик ждал своего часа.

Сколько трудов стоило ему, чтобы собрать механизм и создать подобное чудо! Но для дочери не было жалко ни сил, ни времени. Будучи опытным мастером, Вер вкладывал в произведение всего себя, и это в его работах ценили больше всего.
— Помнишь, ты давно хотела, чтобы рядом с тобой всегда была колыбельная, когда меня не окажется рядом

Жёлтые глаза Зои в неверии и изумлении посмотрели в такие же яркие напротив, а по щекам с россыпью золотистых кристаллов стали течь слёзы. Она была так похожа на него самого.
— О, папа! Я так счастлива. Спасибо! Спасибо… — улыбнувшись, малышка протянула руку к подарку, погладила его тонкими пальцами и…

Заснула навсегда.

Даже музыка шкатулки не смогла заглушить громкий, отчаянный плач.

* * *
Верлак смотрел на подарок, и даже спустя десять лет в его потускневших глазах отражалась боль утраты.
— Моя храбрая принцесса… Как же я люблю тебя.

Колыбельная для солнца Верлак открыл ящик стола и достал из него музыкальную шкатулку. Поставив ее перед собой, мужчина ласково погладил увитые позолоченной лозой бока, таинственно мерцавшие в

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *