Когда нашему дяде Коле исполнилось 70, мы приехали праздновать тремя семьями

 

Когда нашему дяде Коле исполнилось 70, мы приехали праздновать тремя семьями Прямо к нему на дачу. Стол во дворике был уже накрыт клеенкой, и после поздравлений и вручения подарков женщины стали

Прямо к нему на дачу. Стол во дворике был уже накрыт клеенкой, и после поздравлений и вручения подарков женщины стали выгружать снедь, а мы, мужики, занялись шашлыками.
Через 2 часа все расселись и начали отмечать. А еще через час раскрасневшийся дядя Коля начал, как обычно, травить байки из своего шахтерского прошлого. Некоторые из них мы еще не слышали, некоторые повторялись – но любимой нашей историей была история про крысу.

Случилось это еще в 80-х, когда дядя Коля – крепкий 40-летний мужик – рубил уголек в Кузбассе. Шахта у него была глубокая, и потому на обед бригада наверх обычно не поднималась. Перекусывали прямо там, отходя в боковые шурфы, где не кололась порода – нехитрыми «тормозками», собранными дома женами.

И вот в один из рабочих дней дядя Коля, жуя хлеб с колбасой, вдруг услышал рядом шуршание. Сначала в полутьме ничего не увидел, пока кто-то легко не куснул его за палец.

Опустив голову, дядя Коля чуть не подпрыгнул. Это была крыса. Причем она явно не зарилась на бутерброд, а почему-то внимательно глядела на шахтера своими блестящими глазками и как-то странно попискивала.

Крыс дядя Коля, мягко говоря, не любил. И потому заорал на серую тварь, оттолкнул ее ногой в сторону, да еще и кинул вслед куском породы.

Но крыса повела себя странно. Она НЕ УХОДИЛА и продолжала смотреть на шахтера странным взглядом. Крыса пыталась подбегать снова и снова, и отскакивала назад от очередного окрика.

Это было так странно, что дядя Коля задумался и решил подпустить ее ближе, больше не прогонять.

 

В какой-то момент крыса подошла к дядьке вплотную и снова легко куснула его – уже за ногу. Потом отбежала, пискнула, снова приблизилась, и снова отбежала. При этом она все время оглядываясь, словно звала дядю Колю за собой.

Шахтеру стало настолько интересно, что мужчина решил подойти к ней сам. Крыса подпустила его совсем близко, но потом пискнула и снова отбежала. А потом еще. И еще.

В общем, идущий за зверьком дядя Коля прошел метров 30. И на все про все у него ушло минут пять-шесть. И тут сзади послышался странный шум. После чего то место, где обедал дядя Коля, с грохотом завалило.

***

С этого дня крыса приходила к дяде Коле каждый раз, как он выходил на смену. И каждый раз он отдавал ей четверть своего «тормозка». Так продолжалось около года, и когда крыса пропала, дядя Коля очень горевал.

А через 4 года он вышел на досрочную шахтерскую пенсию. И с тех пор на каждый его день рождения мы слушали эту историю про уникальную, «ясновидящую» крысу, никогда не перебивая, и не напоминая, что слышали ее много раз. Потому что этот нелюбимый людьми зверек спас дяде Коле жизнь…

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *