Ошибка Давида

 

Ошибка Давида Жутко. Тошно. Мерзко. “Это я виноват. Это я виноват!”– Давид бежал по королевскому саду, спотыкаясь и оглядываясь. Небо заволокло тучами. Казалось, вот-вот примется ливень. “Дождь,

Жутко. Тошно. Мерзко. “Это я виноват. Это я виноват!”– Давид бежал по королевскому саду, спотыкаясь и оглядываясь.

Небо заволокло тучами. Казалось, вот-вот примется ливень. “Дождь, грязь, взрывы. Не хватает пожара”, – усмехнувшись, подумал мужчина. “Ты еще и шутить умудряешься” – саркастично спросил внутренний голос. Давид тряхнул головой, прогоняя все мысли прочь. Думать надо только о том, каким образом исправить это недоразумение. “Недоразумение – ехидно уточнил голос. – Ты разворотил дворцовый сад! И скоро эта дрянь выберется на площадь”.

А зрелище, ненадолго оставшееся за спиной мужчины, действительно пугало. Землю буквально раскурочивало изнутри. Корни чертовых цветов вырывались наверх и рвали поверхность. Повсюду были ямы и трещины. Со всех сторон раздавались оглушительные стоны и крики людей. Треск и хруст рвущихся наружу растений.

Давиду казалось, что его кто-то зовет, но он не мог остановиться. Он бежал вперед. Сам не понимая, куда и зачем. Ведь бежать от того, что он сам сотворил, было некуда.

***
Незадолго до этого мужчину пригласили во дворец.

Королевская чета много лет мечтала о чудесном саде для праздников, прогулок и просто приятных вечеров. Но мечта никак не сбывалась. Известнейшие агрономы и цветоводы не справлялись с задачей. Кто-то грешил на почву, кто-то – на собственную неграмотность, но результат оставался неизменным. За много лет сад так и не появился.

Король и королева узнали о талантливом маге. Конечно, магов в королевстве достаточно. Но дело в том, что все они входили в королевскую гвардию боевых чародеев. Никто не обладал даром создавать, а не разрушать. А если кто и обладал, то тщательно скрывал свой дар ото всех. Это необычно, а необычного всегда боятся.

Давид скрывал свой дар. Он выступал перед публикой в образе фокусника, показывая невероятные иллюзии. Если хочешь что-то спрятать – спрячь у всех на виду, верно Люди любили и почитали мужчину, пока кто-то из городской стражи не узнал о его магических силах. Тогда народ поделился на две группы: одни побаивались Давида, другие считали его святым.

После этого его и отвели во дворец. Предложили роскошную комнату, ванну и работу. Всего-то создать сад. А за это получить титул, место при дворе и собственное жилье. В случае отказа – уйти опозоренным и униженным. Самозванцем.

Выбор невелик, что уж тут говорить. Давид согласился. Только кто мог знать, что всё так закончится

***
За работу мужчина принялся сразу же. Одной из причин была ненавистная золотая жизнь во дворце. Невозможно спокойно реагировать на слуг, приходящих одевать тебя, когда всю жизнь ты справлялся с этим самостоятельно. Да и дворцовая еда казалась слишком вкусной, а оттого ненастоящей.

Еще одна причина – отношение короля и королевы. Ожидания, возложенные на него. «Ни у кого, значит, сад создать не получилось, а у меня получится. Ну, идея замечательная». «Тебе не надоело ныть, Давид – поинтересовался внутренний голос. – Мог ведь и не соглашаться, и ничего бы не случилось». Мужчина тряхнул головой на едкое замечание и снова склонился над книгой.

 

Надо признать, что королевская библиотека значительно отличается от всех, что есть в городе. Конечно, знаний здесь гораздо больше. И целой жизни не хватит, чтоб их освоить. Только поможет ли это в создании сада Давид не знал.

***
Наконец настал день. Знаменательный день, когда решится судьба Давида. Необычайно гордый за самого себя, он вёл короля и королеву в сад. И здесь было чем гордиться.

Это был даже не сад, а настоящий парк. Все вокруг пестрело цветами. Оттенки будто сменяли друг друга: с нежно-розового до глубокого фиолетового. Цветы, кустарники, деревья – всё переливалось, пахло и радовало глаз. От печали королевской четы не осталось и следа. И король, и королева восхищенно разглядывали сад, останавливались, чтобы потрогать лепестки и стебли и, конечно, оба улыбались. Давид стоял в стороне и наблюдал за ними. «Нос не задирай, – буркнул внутренний голос. – А то мало ли». Мужчина отмахнулся от надоедливого собеседника и отправился к супругам, чтобы рассказать о процессе создания сада.

Но стоило Давиду пройти дальше в сад, как под его ногой зашевелились корни. Поначалу маг не обратил на это внимание, но вскоре случилось непоправимое. Огромный зеленый стебель подхватил королеву и отбросил в сторону. Король в ужасе закричал, помчался к жене, но и его схватили стебли. Они окрутили его тело и стали медленно сдавливать. Мужчина хрипел и брыкался, но это не спасало от стальной хватки растений.

Маг застыл. От страха затряслись колени. Он пытался вернуть контроль над собственными эмоциями, но ничего не помогало. В голове мелькнула лишь одна мысль: «Бежать!» Потрясенный произошедшим, он даже не понял, что произошло. Мужчина выбежал из сада, стал вспоминать защитные заклинания, но ничего не приходило на ум. Такие масштабы ему просто не по плечу.

Тогда Давид бросился в библиотеку, надеясь, что книга, по которой он создавал сад, все прояснит. Не останавливаясь ни на секунду, мужчина мчался к хранилищу знаний. Трясущимися руками нашел книгу, начал лихорадочно листать ее. И остановила его лишь одна фраза:

«И не посмей ты ступить на место своего творения, и не смей возгордиться собой, и не смей потерять контроля».

* * *
Давид позволил себе остановиться. Гвардия боевых магов сражалась с ошалевшей стихией. Битва не была равной. С самого начала не была равной.

Рядом с мужчиной грохнул оглушительный взрыв. Давида отбросило в сторону метра на два. Голова затрещала, из ушей, кажется, потекла кровь. Тело скрутила боль. Но Давид через силу перекатился на живот и попытался встать. Безуспешно. “Ты уже ничего не исправишь, – прохрипел внутренний голос, – ты уничтожил свой дом. Доволен” Горячие слезы покатились по щекам мага. Мужчина зажмурился и закричал. Отчаянно, пронзительно.

“Ты же с самого начала знал, что не можешь ничего сделать. Так для чего” – Давид продолжал орать. Он видел, как цветы пожирают магов. Его братьев по крови. Он слышал, как трещит и лопается земля.

Давид понимал, что столица будет разрушена. Из-за него.

Ошибка Давида Жутко. Тошно. Мерзко. “Это я виноват. Это я виноват!”– Давид бежал по королевскому саду, спотыкаясь и оглядываясь. Небо заволокло тучами. Казалось, вот-вот примется ливень. “Дождь,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *