Однажды в далекой-далекой галактике…

 

Однажды в далекой-далекой галактике... За столом сидели несколько мужчин. Кто-то пил ром, кто-то просто слушал разговоры. Обсуждали план захвата транспортника. — Да там приключение на десять

За столом сидели несколько мужчин. Кто-то пил ром, кто-то просто слушал разговоры. Обсуждали план захвата транспортника.
— Да там приключение на десять минут, — хохотнул бородач. — Зашли и вышли!

Астероид А-567 имел весьма дурную славу в Империи. Ведь именно на нем располагалась база космических пиратов, державших в страхе всю звездную систему. Мощнейшая батарея защитных турелей надежно прикрывала астероид от имперских сил, хотя генералы Империи особо и не старались уничтожить базу, получая взятки от пиратов.

Не так давно банда Криса перехватила план передвижения «Серенити» — транспортника с ценным грузом. По счастливой случайности его курс пролегал совсем рядом с А-567, так что сомнений у капитана не было: надо брать!

— Крис, ты не забыл про конвой Такой ценный груз без охраны вряд ли отправят! — Джо отставил пустую кружку и разложил на столе голографическую карту. — Обычно с транспортником в комплекте идет крейсер и минимум пять кораблей поменьше.
— Мы что, первый раз встречаем имперские силы — усмехнулся капитан. — Твоё дело — проложить курс на перехват цели, а остальное — даже не заморачивайся! Верно, Ник

Сидевший чуть поодаль киборг, выполнявший в команде роль тактика и стратега, едва заметно кивнул:
— Эти пчёлы не помешают нам собрать мёд, — Ник вывел на карту ещё несколько отметок. — Здесь и вот на этом булыжнике мы развернём РЭБ. Коды доступа кораблей прикрытия мне давно известны, один щелчок тумблера — и их сдует как солнечным ветром.
— Ага, знаю я твои штучки, — хохотнул Джо. — Эфир засрёшь так, что своих не будет слышно! Может, ну его По старинке сработаем Пару залпов из пушек и…
— … и хана «Серенити»! — капитан явно не хотел упускать столь ценный груз. — Тем более, где нам взять столько свободных орудий Только если с другими пиратами объединяться, но тогда и добычу делить придется.

Крис свернул карту и встал, давая понять: разговор окончен. Сделав пару шагов к шлюзу, он бросил Нику:
— Обеспечь защищённый канал на свободной частоте для наших бойцов. Что-то мне подсказывает, лишним не будет.
— Хорошо, капитан, — киборг что-то отметил в своём планшете. — Надеюсь, игра стоит свеч.
— Два ляма, — усмехнулся Крис.
— Чего — у Ника упала челюсть.
— Два миллиона имперских долларов. Примерно столько стоит груз «Серенити».

* * *
— Ник, доложи обстановку, — прозвучал в наушниках голос капитана.
— Четыре из пяти отключены, работаю над крейсером, — ответил киборг, вводя новые команды на виртуальной клавиатуре терминала. — У пчёлок слабая защита, но с мамкой придётся повозиться.
— Абордажная команда, приготовиться!

Как и планировалось, рой защитников был выведен из игры достаточно быстро: хватило пары включений «глушилки». Крейсер же сопротивлялся изо всех сил, периодически паля из своих пушек по пиратскому кораблю.

В конце концов Крис решил отступить и подумать. Отойдя на безопасное расстояние, пираты собрались в рубке управления на совет.
— Крис, мы не сможем подойти ближе, пока эта махина по нам работает, — паниковал Джо. — Ник, есть идеи
— Да погоди ты, — отмахнулся киборг. — Тут что-то такое… Я раньше не встречал подобных систем защиты! Неужели имперцы придумали что-то новое
— Может, есть возможность перехватить управление Ник, ну ты же умный, придумай что-нибудь! Напряги свои цифровые мозги!
— Увы, к этому кораблю инструкция не прилагается, — Ник хмыкнул. — А перебором мы будем ждать до перерождения галактики.

Через какое-то время Ник смог подобрать частоту, на которой работал компьютер крейсера, и даже выяснил, что основное управление идет с «Серенити». Расшифровка переговоров, однако, не дала кодов доступа.

— Итак, мы пробовали отвлечь крейсер метеоритным дождем. Эффекта нет, — бородач приблизил область с крейсером на карте. — У этой махины нет слабых мест. А теперь к нему на помощь наверняка идет минимум один такой же.
— Перехватить управление «Серенити» я тоже пока не могу, — Ник щелкнул пультом, выводя данные на экран. — У меня есть канал связи с транспортником, но нет команд управления. Они с крейсером используют одинаковый шифр, который пока не удалось взломать.

 

Джо поднял указательный палец вверх и высказал предположение:
— А что, если мы не будем взламывать шифр корабля В любой системе управления всегда есть слабое звено, и находится оно обычно перед монитором.
— Что ты имеешь в виду — капитан вскинул бровь. — Не узнав коды доступа, мы не захватим груз.
— Мы их узнаем, — улыбнулся штурман. — Сам экипаж их и скажет. Ник, дай послушать записи. И то, что мы напали на конвой, сейчас нам поможет!

Вскоре у команды был готов новый план.
— Ник, модулятор работает Ты проверял Или лучше еще раз протестировать без эфира
— Система настроена и работает стабильно. Не переживай, Крис, твой голос сейчас будет звучать как надо. Погнали!
— «Серенити», говорит генерал Брэм, Пятый Имперский флот. Ответьте! — он очень старался держать себя в руках, но получалось плохо.
— Брэм, это капитан Доу, «Серенити». Что вам нужно — донеслось спустя секунду из динамиков.
— Доу, у нас есть информация, что вас атакуют. Подтверждаете
— Да, эти мерзавцы пронюхали про груз. Мы пока держимся, но подкрепление уже запросили.
— Меняйте курс, мы сейчас их встретим в вашем квадрате. На выбор А-578 или А-900, куда вам ближе
— Отклонено! — собственно, пираты и не сомневались. — Вы не прошли идентификацию согласно Уставу Имперского флота.

Именно этого и добивался Крис. В любой системе защиты с человеческим фактором слабое звено — человек. Самое время применить навыки социальной инженерии.

— Доу, вы забываетесь! — рявкнул лже-генерал в микрофон. — Это вы должны пройти идентификацию по Уставу! Сейчас я активирую протокол. Вам же не нужно напоминать порядок действий
— Я помню, Брэм. Давайте код сессии на сервере авторизации, — донеслось из динамика после минутной паузы.

Джо закрыл рот руками, чтобы не заорать от восторга. Еще бы, план сработал даже лучше, чем хотели: имперский капитан попался невероятно тупой, повелся на простейшую уловку.

Дальше в игру включился Ник. Переключив модулятор в режим более роботизированного голоса, он взял микрофон.
— Протокол «Конфидо» активирован. Укажите первую часть контрольной фразы после звукового сигнала, — если бы на месте киборга был кто-то другой, непременно испортил бы всю операцию своим смехом.
— Восемь. Один. Двенадцать. Двадцать. Двадцать один, — Доу называл числа по одному, делая небольшие паузы.
— Что это значит, Ник — бородач предусмотрительно отключил микрофон. — На ключ к шифру не похоже, да и ответить чем-то нужно.

Киборг разорвал соединение и довольный плюхнулся в свое кресло.
— Это лучше, чем ключ, Крис! Я всегда знал, что военные не отличаются умом и сообразительностью, и только что мы получили подтверждение! Теперь у меня есть и вторая часть кода авторизации, а сам крейсер больше не нужен и не помешает! — Ник развернул на столе карту, выбрал «Серенити», прикинул близлежащие объекты. — Отдавать приказ транспортнику следовать на А-567 или разгрузим где-нибудь поближе
— Ты можешь мне объяснить, что здесь происходит — капитан начал выходить из себя. — Как этот бессмысленный набор чисел тебе поможет
— Давным-давно слышал я одну легенду, — Ник откинулся на спинку кресла. Это сулило длинную историю. — Якобы в одной далекой галактике нашли законсервированный военный корабль. Системы корабля были отключены, кроме одной, охранной. И никто не мог даже близко подобраться к кораблю, кроме таких же пиратов, как мы. Знаешь, как эти ребята справились
— Понятия не имею, — пожал плечами Крис.
— Вытянули из компьютера дюжину подсказок и получили зашифрованный код доступа! — выпалил киборг. — Тоже цифровой, кстати. Тот же самый, что мы сейчас получили с крейсера.

Крис негромко присвистнул.
— То есть, либо на «Серенити» тоже знают эту легенду, либо этот пароль у имперцев вообще стандартный, — продолжал размышления вслух Ник. — Второе более вероятно, учитывая их тупость. Так ты мне скажешь, куда отогнать транспортник под разгрузку

* * *
— «Серенити», это генерал Брэм. Ответьте! — Крис уже предвкушал, как пара миллионов упадет ему на счет. — Приказываю сменить курс!
— Отклонено, — донеслось из динамиков. — Пройдите авторизацию через протокол «Конфидо». Ключ сессии…

Ник кивнул, и Крис медленно произнес код:
— Девять, восемнадцать. Двадцать один!
— Авторизация пройдена, — сказал роботизированный голос. — Переключаю на собеседника.
— Повторяю. Меняйте курс! — Крис почти кричал. — Новые координаты точки назначения…

Передав информацию и разорвав связь, капитан повернулся к киборгу и крепко пожал его механическую руку.
— Я не знаю, как тебе это удалось, но груз наш! Что за система кодов у них Почему раньше о ней не слышали
— Эсперанто, — пожал плечами Ник. — Давно забытый искусственный язык давно погибшей цивилизации. Видимо, кому-то из генералов попались на глаза старые документы, ну и… Плюс кодирование в числа для большей надежности, но это уже другая история.
— И что, эти наборы чисел имеют смысл
— А как же! — Ник вывел на экран скан какой-то древней книги. — Смотри. Haltu означает «стой», а Iru — «иди».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *