Сказка о выдуманном Ивашке

 

Сказка о выдуманном Ивашке Давно это было, при государе-анпираторе. Жил под Архангельском мужичок, и было у него три сына. Старший, Андрюшка, был блогер, средний, Мишка, рэпер, а младший,

Давно это было, при государе-анпираторе. Жил под Архангельском мужичок, и было у него три сына. Старший, Андрюшка, был блогер, средний, Мишка, рэпер, а младший, Ивашка, и вовсе был выдуманный. Жили-поживали себе, растили алюминиевые огурцы и в цветмет дяде Багиру сдавали. Да повадился кто-то ночами заломы на поле делать. А залом он для огурцов самое худшее: масло из земли не доходит, огурец пустой внутри вырастает, как банка.

Отправил отец старшего сына изловить злодея. Собрался Андрюшка, взял смартфон, спрятался возле поля. Да невнимательно смотрел, всё сторис в инстаграм записывал. Глядь, а на поле уже заломы и нет никого. Отругал отец старшего, отобрал смартфон, да и приставил за диплодоками навоз выносить.

Пошёл средний сын ночью на поле. Спрятался в кустах да давай стихи сочинять про то, что время ставит свою пробу и он не забудет корни и будет достоин. До того досочинялся, что к утру альбом написал, да вот только вредителя проворонил. Осерчал отец да и отправил его сливовые корни корчевать.

Тут и говорит отец младшему: «Последняя ты моя надёжа, Ивашка, сходи на поле, да излови злодея!»
Младший так отвечает: «Как я изловлю, я же выдуманный!»
И говорят ему отец с братьями: «Мы тебя всю ночь думать будем, будешь сильный»

Отправился Ивашка на поле. Отец с братьями собрались в доме, сидят, думают младшего. Долго ли, коротко, загремело, зашумело, с неба спустилась гремящая коробка, да вылез оттуда зелёный коротышка. Достал трубку какую-то и начал в огурцы тыкать. Младший выскочил, схватил его. Тот закричал, завизжал, рвётся. А старший брат в это время пост в инстаграм писать начал, отвлёкся. Слабеет младшенький, вот-вот одолеет его зелёный. Отец заметил да как даст старшему подзатыльник. Снова втроём думают.

Пуще прежнего зелёный коротышка лютует. Схватили они друг друга с Ивашкой, давят, ломают. Вот коротышка уже по колено в землю ушёл. А дома средний брат рифму красивую придумал, начал записывать, ослабел младший брат, вогнал его недруг по пояс в землю. Отец ложкой среднему как даст в лоб. Снова втроём думают.

Одолел младшенький зелёного, вогнал в землю по шею и молвит: «Была твоя сила, да вся вышла!» А зелёный смеётся и говорит: «Твоя сила вся у родных твоих, а моя, какая ни есть, вся моя!» Осерчал Ивашка да и затоптал залёного в землю. Вернулся домой, отец с братьями радовались. Крепко про него думали, сильный стал. Да затаил Ивашка мысль недобрую, всё на братьев косился, вдруг плохо о нём помыслят, ослабеет.

Раз пошли они с Андрюшкой Царь-рыбу в реке удить. Пришли на берег, ржавой стружки насыпали и ждут. Вспучилась река, вылезла Царь-рыба, вся ржавая, скрипит, прожекторами светит. Поползла по берегу к братьям, огнём дышит, пасть разинула. Ивашка возьми и толкни брата с берега. Схватила рыба его, да на дно ушла.

Вернулся Ивашка , рассказал отцу с братом, как утащила Андрюшку Царь-рыба. «Если б вы крепче думали, оборонил бы брата!» Заплакали они, да делать нечего. Стали больше думать Ивашку, ещё сильнее тот стал.

 

Другой день пошли Ивашка с Мишкой в лес по грибы. Долго гонялись за подберёзовиком, насилу к вечеру загнали и схватили. Крупный попался, вдвоём еле сладили. Луна вышла, завыли волколаки, окружили братьев. Бросились они бежать, добычу оставили. Ивашка то сильный, быстро бежал. Сколько ни кричал ему брат – не вернулся. Так и съели Мишку. Ивашка домой вернулся, расплакался отец, а Ивашка ему пеняет: «Как бы ты крепче думал, оборонил бы брата»

Долго ли, коротко, решил Ивашка из дому уйти, мир посмотреть, себя показать. Отец загрустил, да делать нечего. Дал он Ивашке коня самоходного, меч булатный, да чарочку малую и говорит: «Ты, Ивашка, на чарочку поглядывай, далеко уезжаешь, не дозвониться тебе, как заплещется на дне водица, значит я по тебе закручинился, чем больше воды, тем крепче кручина, а как выльется, так помру, если не воротишься, один ты у меня остался.» Собрался Ивашка, да отцу наказал: «Ты главное думай про меня крепко!» И был таков.

Рад был Ивашка, братья сгинули, не смогут плохо про него помыслить, а отец его теперь за троих думать будет. Уехал он далеко, и всякий зверь его боялся и никто не вставал на пути. Много подвигов совершил в дальних странах, большая молва пошла о нём, ещё сильнее стал Ивашка. А на дне чарочки вода заплескалась. «Ничего, успеется!» – думал молодец.

Пошёл Ивашка на службу к царю в Петроград. Хорошо принял тот славного витязя, в дружину взял. А в тот год Лихо неведомое принялось озоровать, маковки сшибать с церквей, фабрики сжигать, да мужиков с рисовых полей пугать. Вызвался Ивашка Лихо одолеть.

Долго ехал Ивашка через свалку техногенную, через ландшафт индустриальный. Глядь, стоит зарядка для электромобилей, а рядом Лихо лежит, красным-красно, заряжается, значит. Закричал Ивашка: “А ну, Лихо поганое! Вставай и бейся!” Заворочалось Лихо, повернуло три головы к добру молодцу, подтянуло семь ног хитиновых и молвило человеческим голосом: “Уж не тот ли ты Ивашка, что братьев погубил да отца бросил Покажи, каков молодец”

Долго бились супротивники, всю землю изрыли, горы обрушили. Изловчился Ивашка, схватил Лихо за все три шеи да оторвал головы, такая сила в нём была. Сел на землю отдохнуть, глядит, а чарочка уже до середины наполнилась. Решил, как анпиратору в Петрограде отчитается, так сразу домой. Взял головы Лиха, привязал к коню самоходному да и двинулся в путь обратный.

Ласково встретил государь-анпиратор Ивашку, золотом осыпал, серебром одарил, по правую руку за стол усадил. Все Ивашку хвалят, все про него думают, он аж светится, такой сильный стал. Чарочка уже до краёв, да не глядит на неё Ивашка, что ему отец старый, когда такие люди его думают, такую силушку дают. Долго Ивашка в столице пировал, в гости ходил, силой хвалился. Раз сидел он подле государя да почувствовал, течёт что-то по столу. А это вода из чарочки кровью обернулась, через край хлещет. Понял Ивашка, что отец при смерти. Смотрит на руки, а они мерцают и весь он то есть, то нет. Выбежал из дворца, вскочил на коня самоходного, помчал домой.

Мчится Ивашка, горы сносит, поля вспахивает, всё горит следом. Люди выбегают, крестятся, судачат, что за напасть такая. А следом за ним кровь из чарки всё заливает, землю трескает, дым стоит до неба. Примчался Ивашка в родной дом, сбил дверь с петель, а там батюшка его лежит, помираючи. Поднялся старик с лавки, глянул на Ивашку и молвит: “Рад, сынок, что хоть при смерти, а успел с тобой повидаться!” Так сказал и помер. А Ивашка замерцал, засверкал, закричал страшно и исчез, как и не было. Все забыли его: и государь-анпиратор, и друзья его столичные. Осталась от него только борозда, что он до дома пропахал. Находят там опалы, как кровь красные, а зовут ту борозду Ивашкин шлях.

И я на той борозде был, полные карманы камней набрал, да ветер налетел, вода подступила, всё потерял, только и осталась, что голыш один. Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *