Сквозь грозы

 

Сквозь грозы В тот день я впервые посетил библиотеку. Это была библиотека округа Тимиш на улице Хектора*. Нет, читать-то я читал. И вообще был обычным среднестатистическим подростком. Но чтобы

В тот день я впервые посетил библиотеку. Это была библиотека округа Тимиш на улице Хектора*. Нет, читать-то я читал. И вообще был обычным среднестатистическим подростком. Но чтобы настолько заморочиться – попереться в библиотеку вместо того, чтобы скачать и прочесть с телефона… Нет, я определённо не был книжным червём!

Просто тогда меня бросила Таника. Написала, что всё, мол, я ей не подхожу; что невнимательный и чтоб не пытался её преследовать. Вот же дура!

Чёрт бы с ней, но по самолюбию Таника всё же прошлась. В обуви. Вот я и слонялся по городу, не желая заходить в интернет и вообще с кем-нибудь общаться. И ещё дождь пошёл. Так меня в ту библиотеку и занесло. В какой-то момент я обнаружил себя сидящим в читальном зале с книжкой в руках.

В самой библиотеке ничего больше не произошло. Ну, почитал что-то про эффект наблюдателя. Про фотоны, про то, что они и волна, и частица. А если их попытаться в этом уличить, прикидываются только частицей. Хитрые какие! Толком я ничего не понял, но задумался. Вообще мне такое не свойственно, если что.

Выходит, состояние предмета может меняться в зависимости от того, обращаешь ты на него внимание или нет. Подумал про Танику. Лучше б не обращал.

По приходе домой я всё так же не находил себе места. Место человеку нужно, это факт. Иначе начнёт колбасить, а потом приспичит рыться в кладовке в бабушкином хламе. Мать попросила выбросить его ещё месяц назад, но мне было лень. В кладовке я и нашёл письма.

Четыре небольших куска пергамента в обычном конверте, исписанных кириллицей. К счастью, я часто гостил у дяди в Молдове, а там пишут и так и этак, хотя латиницей уже чаще. Но всё равно язык найденных писем был малопонятен, часть теста – размыта, а то, что я смог прочесть, оказалось каким-то бредом.

І
«Досточтимой домне Виорике Василешты от смиренного слуги Божьего Феофана, в миру газды Сырба.

Пребывая в немалой скорби от нашей разлуки и будучи утомлён волнением стихий и заботами, кои перепоручил мне мой господин (да благослови его Боже всемилостивый), я всё же соберусь с силами и доверю пергаменту мои думы и питаемую к вам любовь, надеясь, что провидение поможет доставить эту весть в ваши руки.

Сего лета, как всем ведомо, мой господин, княжич Михаил, сын господаря Влада, прозываемого Суровым, велел, дабы я сопровождал его в морском походе на аллахитские крепости. В союзе с королём Даниилом Четвёртым Галицким и святого Андрея Орденом Днепровским наш княжич объединил силы Галиции, Валахии и вольных воинов, дабы сокрушить силу аллахитов на Эвксинском море.

Войско наше – несомненно сильнейшее, что против нечестивых за последние сто лет собрано. Рать валашская, полк и флот королевский в четыре дромона (на которых могут разместиться по сто шестьдесят ратников), и флот днепровских рыцарей во множестве быстроходных челнов, чайками за лёгкость прозываемых. Первейшей целью будет фортеция Варна, ибо своим расположением она угрожает землям Валахии. И, по некоторым сведениям, там у врага прячутся от гнева церкви еретики-тринитарии.

Памятуя ваш наказ, я всяко пёкся о здравии своего тела. Елико исчезнет в будущем меж нами препона, я намерен явиться пред ваши очи (что морских волн зеленее и пропастей глубже) невредим телом и разумом. Духовный сан, временно мною принятый, как ограждает вас от моей преждевременной необузданности, так и бережёт меня от необузданности ратной.

<часть текста неразборчива>

… и вишнёвость уст. Высшие мои помыслы о вас, Виорика. Да не утихнет огонь в наших телах, да смягчится жар его близостию наших душ».

***
Что за… Знаете, у меня хорошие оценки по истории! Я соображаю достаточно, чтобы понять, что к чему. Никогда Валахия – а это южная часть нашей страны – не воевала в союзе с Даниилом Галицким против турок (очевидно, это они в письме названы «аллахитами»). И вообще король Даниил в Галиции был только первый, никакого третьего. И какие, нафиг, днепровские рыцари Специально погуглил: не было такого ордена. Ну чушь же!

Да ещё господаря Влада приплели… Вот же! И тут без Дракулы обойтись не могут.

ІІ
«Флорину Сырбе от Виорики Василешты.

Ветрами карпатскими данный мне витязь! Тебе ли, Флорин, именовать меня во множестве, как старицу, обет принявшую Впервые тебя увидевши, я поверила, будто сам Фэт-Фрумос ко мне явился! Касания рук твоих и теперь жгут мою кожу, а взор твой проник глубже проповеди епископской. Отбрось сомнения о грядущем: есть ты, я и день нашего воссоединения, а более ничего. Сквозь грозы протянем руки… <часть текста неразборчива>

Опасения о тебе и козни в Тырговиште не дают мне покоя. Да и не люб мне покой, яко к смерти ближайший!

Милостив ли княжич Михаил к своим людям и к союзу с королём Галицким От всех верных людей я слышу недобрые вести. Сказывают, что наш господарь Влад Третий тайно перекинулся от учения праведного апостола Ария к тринитариям. Король Мадьярский ту троицелюбную ересь исповедует и господаря искушает.

А ведь не на пустом месте князя Влада Колосажателем и Суровым прозвали! Жесток сверх меры и безумен вельми. Враги его – Брынковяну – уж все от мала до велика на колья усажены. И мы, Василешты, тоже в опасности. Господарь наш казнит смертью за мельчайшие провинности, а то и совсем без вины. Он ест среди трупов и криками умирающих услаждает слух.

Младший сын господаря, княжич Миле, плетёт козни против брата Михаила. И союз с Даниилом Четвёртым противен ему, и война с аллахитами. Береги себя и княжича предупреди: отец и брат против него… <часть текста неразборчива>

Ведомо уже: войско ваше разорило Варну и Кафу. А ещё об успехах днепровских рыцарей вольных и о храбрости княжича Михаила. Радость от того на берегах Дуная, друг мой. И простой люд за то терпеливо сносит подати, веруя в облегчение, которое принесут ваши ратные подвиги.

Дабы сердце моё не роняло алые капли на луга нашей любви, хочу знать всё о вашем походе. О боях и трудностях, о силах врагов, об угрозах тебя ждущих. Моя душа слаба и девичья лишь для тебя и твоих речей. Но в беспокойстве за веру и народ наш не уступлю тебе. Ибо я рождена быть союзницей не менее, чем женою.

Флорине, любый, не боюсь я ни единой капли необузданности твоей, а толико жду той бури, той грозы, что разрушит мою золотую клетку и покой моих дней, ибо покой есть смерть!»

***
Тут кое-что уже стало ясно. Вооружившись гуглом, учебником истории и словарём устаревших терминов и понятий, я с несвойственным мне любопытством находил в дурацком письме отсылки к реальным событиям.

Варну (это в Болгарии) и Кафу (сейчас это крымская Феодосия) захватывали у турков запорожские казаки. Во главе со своим гетманом Петром Сагайдачным. Значит, «святого Андрея Орден Днепровский» – типа модифицированный вариант запорожцев. В одной статье в интернете написано, что они были чем-то средним между рыцарским орденом и Береговым братством карибских пиратов.

Тринитарии – последователи догмата о Троице. Священник Арий – основатель арианства, ответвления христианства, в основе которого было непризнание Троицы. Только вот в нашем мире как раз арианство проиграло церковные разборки. И еретиками объявили как раз их.

Ну, про Влада Дракулу знают все. В основном, брехня то всё. Не граф он, а князь. И никакой не вампир! Но в письме написаны уж совсем дикие выдумки. Какой-то заговор сыновей… В общем, до меня дошло, что это за письма. Сейчас многие увлекаются альтернативной историей. Придумывают что-то вроде «если бы да кабы, да Гитлер бы стал художником, а Наполеон служил русской царице» и прочую чепухню.

Только странно, что я нашёл это в вещах бабушки. Никогда не замечал, чтобы она увлекалась подобным. И ещё пергамент, и стиль написания, и размытые слова. Кто-то здорово заморочился с этим.

ІІІ
«Люби… <часть текста неразборчива> …от Флорина Сырба, желающе… <часть текста неразборчива> …и в жизни, и в небытие рядом.

 

Не получив ответа от вас, я опечалился, но исполненный веры в вашу любовь едва не сильнее, чем в догмат о единстве Божием, скрепил сердце и последовал за княжичем Михаилом в неведомые земли. Виной тому в немалой мере магистр днепровских рыцарей, Павло Сагайдак, соблазнивший княжича на походы дальние. На шести челнах рыцарских, оставя короля Даниила, мы отплыли за проливы в Эгейские воды и далее на Юг, где разорили в болотистых низовьях великой реки Нил города и крепости.

Тамошние аллахиты погрязли в межусобице, и потому вверх по реке мы… <часть текста неразборчива>

…и пески, и пороги. И видели чудовищ речных, бегемотами именуемых, и хищных крокодилов, и рыбу клюворылую, и розовых аистов, и животных с длинной шеею, что выше деревьев, коих называют жирафы.

В царстве Абиссиния правит царь царей Негусэт с царицей Еленой. Вера их близка нашей, но в стране много язычников и аллахитов, с которыми Негусэт ведёт войну. Магистр Павло Сагайдак ради помощи царю принимал с дружиною участие в семи битвах против нечестивых.

И не на конях абиссинцы верхом ездят, а на носатых слонах и длинношеих жирафах. А леопардусов, львов, лисиц и громадных носорогов спускают они на своих противников, будто собак. Я сам этого не видел, но так сказывали тамошние святые отцы. А их церкви высечены в скале царем Лалабелием… <часть текста неразборчива>

…для скорейшего возвращения. Повидавши столько чудес, избежавши ран и болезней… <часть текста неразборчива>

Душа моя полна радости с того дня, как мы миновали проливы**. Памятуя вашу склонность к знаниям велемудрым, для вас, Виорика (помимо даров земных) я везу неисчерпаемое богатство историй, коих даже малую часть моё письмо не отражает. И едва ли всё это сравнится с теми чувствами, что накопились во мне за четыре лета разлуки.

Не в первый уже раз винюсь перед вами о некотором легкомыслии стиля писем моих. Страсть моя, усиленная тысячами вёрст, что меж нами… <часть текста неразборчива> …и благословляю судьбу за наше взаимное единомыслие в вере, жажде знаний и верности господину княжичу Михаилу, благослови Боже лета его грядущего правления.

Каждый день приближает меня к вам, всё сильнее занимающей все мои помыслы. Тот миг, когда я коснусь вашей руки… <часть текста неразборчива>

***
О, вот и Сагайдачный всплыл! Только не Пётр, а Павел. А Абиссиния – это Эфиопия. Ну, в третьем письме вообще какие-то сказки рассказаны. Сын Дракулы и гетман Сагайдачный (который жил на сотню лет позже его) плывут в Эфиопию… Такая же туфта, если бы сказать, что Чаушеску ел брынзу с овощами в компании Юлия Цезаря. Запивая колой.

Но вообще меня не так уже интересовала история, как отношения. Это ж надо! Она там сидит, скучает без электричества и нормального общения и всё равно любит! И ждёт его, как «бурю и грозу». Не то что некоторые – обижаются, если фотку не лайкнул. А он В реальных передрягах, на войне, в политику макнулся, но не забывает её, пишет. Я не совсем их понимаю, но что-то у меня внутри переменилось. И хочется… Чего-то вообще другого!

Кстати, о грозах. Пока рылся в кладовке, дождь пошёл заново. Гром, ветер, молнии, всё такое.

ІV
«Великому князю и господарю Валахии, владетелю Баната и Мармароша, князю Трансильвании, милостию Божию и покровительством Сына-пророка, Владу Третьему отписывают верные слуги его.

По Твоей высокой воле и с благословения Господа нашего единого, а тако же с одобрения чинов духовных, после должного пытания сын недостойный Твой Михаил признал вины свои.

Повинен в сговоре с королём Галицким, в намерении сместить Тебя с престола Валахии и предать смерти. Тако же замышлял убить всю родню пола мужеска, дабы не было ему соперников. А поход на нечестивых аллахитов оне предприняли для славы великой, коя в подданных Твоих взрастить должна была верность не Тебе, но сыну Твоему. Той же богопротивной цели служило и плавание в земли дальние… <часть текста неразборчива> …не доверяючи покаянным словесам… <часть текста неразборчива>

И признал он вину за соучастники и сикофанты свои. Боле иных виноваты монах Феофан, в миру Флорин Сырба, и полюбовница оного, девица Виорика Василешты; кои преступники были судом Твоим… <часть текста неразборчива>

По Твоему же строгому наказу за то был кознотворец, искусимый диаволом еретик и изменник Михаил, на кол посажен с оговорением, дабы три дня не могше помирати. И воля Твоя высокая, яко и воля Божия, была исполнена.

К сей вести руку приложили: сын Твой покорный, Миле, воевода Добруджеский; брат Твоей милости, Раду, воевода Темешварский; архиепископ Тырговиштеский Ион, великий инквизитор Валахии и Трансильвании.

***
Алё, так не честно! И это всё А что с Виорикой и Флорином: выжили или как! Больше ничего нет

Больше не было. Четыре письма с короткой и невнятной историей любви, интриг и религиозных неурядиц. Немного расстроился. Это было глупо: что мне эти выдуманные персонажи

Из конверта, где были письма, выпала записка. Почерк бабушкин, адресовано маме: «Я сама не смогла, но тебе, дочка, нужно сжечь эти письма, не читая! Записанное слово опасно». Поздно ба, поздно. Надо было это на конверте написать. Да и то не факт, что любопытная мама не… А почему сразу сжечь Убрав назад в кладовку весь хлам, я пошёл на кухню, чтобы вымыть руки от пыли. В гостиной тихо молилась мать:
— … нам Господь наш и сын его подобносущный, пророк Иисус…

Меня передёрнуло. Подобные фразы я только вот сейчас читал в исполнении арианцев. Мама православная, как и большинство верующих румын… Ноги сами понесли меня на улицу. Так и есть! Ни одного знакомого здания. Сама улица выглядит иначе. И сухо, будто дождь не начинался. В испуге я зажмурился. Мелькнула мысль: «Некоторые вещи меняются, если им уделять внимание».

Когда я осмелился открыть глаза, всё вернулось в норму. Обычный пейзаж – супермаркет, детская площадка, дорога. Проклиная выверты воображения, я вернулся в квартиру и вспомнил, что мамы сейчас вообще нет дома.

На всякий случай вынес письма, облил керосином и сжёг в палисаднике. Зашёл в инстаграм, пролайкал все фото и видео Таники. Написал, что она красивая, а я глупый. Некоторые вещи меняются, если им уделять внимание.

***
V
«Флорину Сырбе от Виорики Василешты.

Верный мне человек перехватил весть… <часть текста неразборчива> …врагов наших, что грозят нам… <часть текста неразборчива> …и я безмерно опечалена, как и ты, гибелью княжича.

Флорин, седлай коня и мчись не медля в Темешвар. Ведаю, ещё можно оборонить нас от сей смертной беспроторицы. На то я употреблю всю знань из рукописи предка моего Стефана, слывшего мудрецом и чародеем. Бежим хоть в Ирий, хоть в миры иные, ежели таковы существуют.

Предай огню сию весть. Записанное слово опасно».

* Общественная библиотека в городе Тимишоара, Румыния.
** Босфор и Дарданеллы.

Глоссарий

Домна – (молдавское и румынское) аналогично привычным «донна», «донья» у других романоязычных народов.
Газда – от венгерского gazda: «хозяин», «владелец». Так именовали мелких собственников в карпатском регионе.
Дромон – парусно-гребное судно в Средние века.
Фэт-Фрумос – персонаж румынского и молдавского фольклора.

Сквозь грозы В тот день я впервые посетил библиотеку. Это была библиотека округа Тимиш на улице Хектора*. Нет, читать-то я читал. И вообще был обычным среднестатистическим подростком. Но чтобы

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *