Хранители

 

Хранители Сентябрь наступил неожиданно. Ещё недавно было лето, и вот снова осень. В дальнем селе, куда Ася приехала продавать дом после прощания с бабушкой, осень ощущалась особенно ярко.

Сентябрь наступил неожиданно. Ещё недавно было лето, и вот снова осень.

В дальнем селе, куда Ася приехала продавать дом после прощания с бабушкой, осень ощущалась особенно ярко. Высокое прозрачное небо ночью сверкало россыпью серебристых звёзд. Утром, едва оправившись от густого тумана, лес за околицей манил золотистыми прядями берёз и клёнов.

Ася разбирала старый комод и под ворохом старинных тканей нашла маленькую тряпичную куклу. Воспоминания нахлынули, возвращая девушку во времена детства. Ася запела:
«Ай, Авсень, Авсень, Авсень,
Сеем жито целый день!
Свети, солнышко, нам с неба,
Чтобы больше было хлеба;
Чтоб детишкам для потехи
В лесу выросли орехи,
Чтоб снопы были толсты,
Чтобы лен пошел в холсты;
Зелен хмель лез на батог,
Чтоб в полушку был горох!»

Она помнила, как накануне Осенин жители села выходили в поле, дружно водили хоровод и вместе пели. К вечеру жгли костры, прыгали через них и уходили через мостик из света в темноту.

– Почто шумишь-то, девица – раздался скрипучий голос. Кто-то был явно недоволен.
– Кто здесь – Ася вздрогнула от неожиданности.

 

В подполе что-то зашуршало, откинулась крышка, и в облаке пыли появилась соломенная фигурка.
– Овинник я, чай забыла уже Да, гляжу, не помнишь, оттого и не кормишь, и об урожае не заботишься, – проворчал хранитель.
– Дедушка Овинник, не знала я, что ты тут живёшь, – Ася грустно улыбнулась. – А урожая и нет давно, хлеб не выращиваем, в магазине покупаем.
– Знаю, милая, – вздохнул дед. – И овин мой давно развалился, вот я в подпол и перебрался жить. Бабушка твоя соленья да лесные припасы тут хранит. И со мной делится.
– Не стало бабушки, Овинник, да и я в городе живу, нет в этом доме никого.

Ася не знала, что сказать неожиданному гостю. Да и какой он гость Хранители всегда оберегали дом, семью и урожай. Теперь тут беречь нечего и некого.

Девушка держала куколку. Сделали они её с бабушкой в ту осень, когда Ася в первый класс пошла, да так и затерялась куколка, выросла девочка.
– Вижу я, в руках у тебя подружка моя, – задумался Овинник. – Возьми нас с собой, будем тебя охранять.

Накануне Осенин уехала Ася в город. Выходя из села за околицу оглянулась, перешла через мостик, унося с собой в темноту пасмурных дней память о бабушке, о детстве, да две фигурки — тряпичную и соломенную.

Алые капли рябины украшали разноцветие ранней осени. Ягод было много. Предвещали они зиму лютую, как говаривала бабушка, развешивая хранителями по дому ветки рябины.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *