ИСПОВЕДЬ МИЗАНТРОПА

 

ИСПОВЕДЬ МИЗАНТРОПА Сложно любить людей, которые сами себя не любят. Не любят себя многие, рискну заявить — почти все. Нет, никаких статистических данных не предоставлю, но знаю максимум десяток

Сложно любить людей, которые сами себя не любят. Не любят себя многие, рискну заявить — почти все. Нет, никаких статистических данных не предоставлю, но знаю максимум десяток человек, не теряющих в сложных или спорных ситуациях человеческого облика, не перекладывающих на других ответственность за случившееся, не навязывающих никому свою точку зрения.

Как эти качества связаны с любовью к себе

Приведу примеры из жизни.

В юности как-то работала в чисто мужском коллективе. Меня приняли как «своего в доску парня» и совершенно не стеснялись высказывать при мне суждения о своих дамах. Так я и узнала (притом довольно аргументировано — всё же, аргументация обычно сильная мужская сторона), что их жёны тупые куры, коровы, куклы, змеи… Перечень можно расширить.

Так вот. Сидела и думала: как Как можно жить с куклой, коровой, курицей, змеёй Это насколько же надо себя не любить, чтобы выбрать спутника, которого презираешь С которым тебе плохо Неинтересно Не о чем поговорить

Мало того! Ещё и во всеуслышание хвастливо заявлять:

— Я такой ущербный, что нормальные женщины на меня не обращают внимания.

Да, именно эти слова я слышу, когда кто-то заявляет:

— Моя жена (муж) идиот/-ка.

По-моему, это клиника. Патологическое неуважение к самому себе, проявляющееся в том, что человек старается возвыситься хоть как-то. Например, выбрав в партнеры того, кто заведомо ниже по уму, красоте или характеру и рассказывая друзьям истории, подтверждающие собственное «величие».

А как насчёт перекладывания ответственности за случившееся на чужие плечи Она тоже проистекает из нелюбви к себе — ведь если человек постоянно ищет виноватых, значит, так сильно страдает от неприятия собственных поступков, что «вытесняет» их в глубины подсознания.

Была у меня одна коллега, которая собиралась замуж, но шустро махала хвостом перед всеми мужчинами. Дело было в небольшом посёлке, она не шифровалась и потому жениху скоро донесли о поведении суженой. Он её бросил за несколько дней до свадьбы, а выяснять отношения она пришла… ко мне! Потому что я была в курсе её похождений — она рассказывала. Вот и посчитала, что это я её заложила.

 

И даже когда я в красках расписала её собственное поведение в присутствии многих людей, она продолжала настаивать:

— А почему ты мне раньше ничего этого не говорила Что так нельзя себя вести

Думаю, почти каждый человек хочет чувствовать себя хорошим в глазах окружающих. Это желание часто порождает зависимость от чужого мнения, из-за которой некоторые творят дикую дичь.

Одна дальняя родственница настолько подсела на жалость соседей, коллег и друзей, что постоянно провоцировала мужа едкими фразочками. Тот был очень вспыльчивым и вышвыривал её вещи на улицу, устраивал прилюдные сцены, оскорблял. Потом валялся в ногах и просил прощения, а она ходила по гостям и плакалась всем в жилетки. Устраивала мужу бойкоты — молчала, игнорируя любую попытку заговорить, неделями или даже месяцами. Но ни разу так ничего и не сделала, чтобы расстаться. Только шантажировала. Значит, роль жертвы её устраивала — давала возможность чувствовать себя невинной страдалицей, подпитывая болезненное эго.

Ещё одно качество, выдающее нелюбящих себя — привычка спорить, рьяное желание убедить кого-то в своей правоте, давление «авторитетом».

Но ведь каждый человек в чём-то прав. Он прожил жизнь, заставившую его сделать определённые выводы, и значит, они имеют место в его вселенной.

Поэтому те, кто заставляет людей думать «как они» — просто плюют им в лицо. Отрицают чужой опыт, не понимая, что рьяное стремление перетянуть кого-то на свою сторону говорит о подсознательной уверенности в шаткости собственной позиции. И стремлении её укрепить — чем больше людей будет думать так же, тем спокойнее станет на душе.

Нелюбовь к себе заставляет творить жуткие вещи: вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться каждым днём, такие люди только и пытаются поднять себе самооценку. И обычно за счёт других.

Как тут не станешь мизантропом, если вокруг слишком мало тех, кто готов, чтобы их любили Некоторые думают о себе настолько плохо, что не верят, будто достойны искренней любви и потому усложняют жизнь и себе, и близким. Ведь мы обычно судим о других по себе — и если у какого-нибудь добряка и лапушки есть шанс научиться относиться к мерзавцам с осторожностью, то у недоверчивых засранцев шанса поверить людям практически нет. Разве что после курса интенсивной психотерапии.

Любите себя. Не портите жизнь окружающим!

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *