Голод не тётка

 

Голод не тётка Немецкие земли богаты на байки, выпивку и хорошую компанию. Расскажу вам одну сказочку, подслушанную в таверне. Сидели за одним столом орк, эльф и дракон.Как известно, эльфы

Немецкие земли богаты на байки, выпивку и хорошую компанию. Расскажу вам одну сказочку, подслушанную в таверне. Сидели за одним столом орк, эльф и дракон.

Как известно, эльфы хороши в высокой поэзии, драконы — мастера баллад, ну а орки — по части сказок. Последний и начал свой рассказ.

* * *
Жил-был один крестьянин, и была у него дочь. Все при ней: личико прелестное, язык говорливый, норов веселый. И по дому все могла делать.

Пошел по деревне слух, умеет, мол, девка прясть золотые нити из соломы. А в ту пору проезжал мимо король этого государства, и услышал он, что у какого-то крестьянина живет такая-то красавица, что умеет золото из ничего делать. Обрадовался он, взял ее себе в жены.

Привез девицу к себе во дворец, посадил в комнату, полную соломы, приказал к утру перепрясть все в золотую пряжу, а ежели не справится — голову с плеч. С тем и оставил ее.

Сидит новоявленная королева, горькие слезы на пол роняет, а работа не движется. Не умеет она золото прясть.

И появляется вдруг перед ней человечек. Сам маленький, на спине горб, а глаза злобой так и сверкают. Говорит человечек:
— Знаю я, ваше величество, твое горюшко. Да помогу тебе. Умею я прясть золото из простой соломы. Да только не просто так буду помогать тебе. Справишься ли ты с моим заданием

А задание было в том, чтобы угадать имя необычного человечка, а будет у королевы на это три дня. А когда отгадает — вся солома будет уж перепрядена. И она согласилась.

Сперва перечислила все известные ей немецкие имена, но ни одно не подошло. Дальше в ход пошли иностранные имена, какие только королева вспомнила, но снова ни одно не оказалось правильным.

— Не угадала! — радовался злой человечек. — Смотри, ваше величество! Приду к тебе через три дня. Угадаешь мое имя — перепряду тебе всю солому, будешь богаче короля. А не угадаешь — заберу тебя с собой!
С этими словами он и исчез.

 

Утром пришел король, видит: солома не перепрядена, как лежала кучей, так и лежит. Рассердился он, велел королеве голову отрубить. Но взмолилась она, попросила еще три денька. Так она слезно просила, что сжалился над ней король, дал ей сроку еще три дня, приказал принести в комнату еще больше соломы.

А королева тем временем разослала гонцов во все концы страны, велела она собирать все самые-самые редкие имена, которыми люди детей называют, и с голубями отправлять во дворец.

Золота в казне не осталось, надеялся король пополнить казну напряденным богатством. Нечем было платить рыцарям и стражникам за службу. Голодал и простой народ. И приходит на третий день к королеве простой крестьянин, и говорит:
— Иду я давеча по лесу, желуди на кашу собираю. Вижу какой-то маленький человечек сидит на стульчике, прядет солому и поет: как хорошо, что никто не знает, что Рулька-Шницель меня называют!

Обрадовалась королева, поняла сразу, про какого человечка говорит крестьянин. Но уж больно странное имя: Рулька-Шницель…

* * *
Рассказ прервал дракон. Он захохотал так, что подпалил соседний стол:

— Экие странные люди, такие чудные имена у них!
— Это Румпельштильцхен был, чугунная твоя голова! — благородный эльф закатил глаза от такой необразованности. — Голодный крестьянин был, вот и послышалось ему. Ну, чем история-то закончилась

— Да чем… — пожал плечами орк, недовольный, что его рассказ перебили. — Не угадала королева-то. Румпель не напрял ничего, и королевство так и погрязло в бедности. Потому что никакое богатство не дается просто так! Его надо за-ра-бо-тать!

— А королева
— А что — королева Забрал ее Румпельштильцхен с собой, до сей поры живет где-то в лесном доме, огород развела, горя не знает. Больно ей надо править загибающимся государством во главе с королем-шизиком.

— Да… — протянул эльф. — Что немцу шиза — то нам жиза.
— За то, чтоб… Просто за то что бы! — сказал дракон и поднял кубок.

Голод не тётка Немецкие земли богаты на байки, выпивку и хорошую компанию. Расскажу вам одну сказочку, подслушанную в таверне. Сидели за одним столом орк, эльф и дракон.Как известно, эльфы

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *