За решеткой

 

За решеткой — Подъём! Вставайте, блядские крысы! — крики сопровождались ударами дубинок по решеткам камер. — Лорд Хелмавр, в своей бесконечной милости, даровал вам ещё один день вашей сраной

— Подъём! Вставайте, блядские крысы! — крики сопровождались ударами дубинок по решеткам камер. — Лорд Хелмавр, в своей бесконечной милости, даровал вам ещё один день вашей сраной жизни. Так проживите её достойно!
«Интересно, они специально взяли на эту должность надсмотрщиков с такими мерзкими голосами» — думал Варг, поднимаясь с кровати и тут же садясь на корточки, убрав руки за спину. Вчера ему четко дали понять, как именно следует просыпаться.

Охранников в тюрьме улья Гараж-прайм было трое. Остальные энфорсеры тут были на подхвате, но всем заправляли эти три урода. Клайв, жирный карлик с непропорционально большой головой и маленькими, злобными глазками. Они превращались в тоненькие щелки, когда Клайв злился и начинал охаживать провинившихся дубинкой. При этом он начинал визжать особенно мерзко. Не любил Голиафов. Вероятно, из-за их роста.

Гавен, второй надсмотрщик, был похож на кусок арматуры, который нарядили в форму и затянули самые провисающие части обмундирования ремнями. Длинный, худой, с гнилыми зубами и вечно слезящимися глазами. Между камерами он ходил нервной, дерганой походкой. Казалось, в любой момент он прыгнет в сторону камеры, протиснется меж прутьев и начнет тебя бить за любой косой взгляд. Голос его напоминал пищание кавдорских крыс. Особенно противно было просыпаться от этого писка по утрам.

И, наконец, Дурту, здоровенный, как амбул. Такой же тупой и злой. Его лысая башка постоянно блестела от пота, а в складках кожи на затылке можно было бы спрятать пачку папирос лхо. Громовой голосище этого верзилы открывал каждый новый день в тюрьме улья. Здоровяк был здесь самым главным. А когда Варг его впервые увидел, то сперва подумал, что Дэйта, их перекачанного стимера, нарядили в форму.

Решетки выходили в общий длинный коридор. Из своей камеры Варг видел три другие, расположенные напротив него. В левой находился кавдорец. Заросший волосами, чумазый и, судя по всему, безумный. Он постоянно сидел на полу, водил по нему руками и бормотал что-то неразборчивое. Иногда он вскакивал и начинал кричать что-то про крысу из озера и трясти решётку. В такие моменты, к нему быстро подбегал Гавен и лупил по прутьям дубинкой.

Напротив Варга, в камере забранной усиленными решетками, скованный по рукам и ногам, сидел огрин Хродо. Он все время молчал. Лишь изредка шмыгал носом и начинал напевать какую-то грустную песню. Слов из нее было не разобрать, но незатейливая мелодия буквально разрывала душу на части. Как сказала Кира, его бросили напарники из банды прикрывать их побег с фабрики. И он держал бронированную дверь, пока в нее ломился целый взвод энфорсеров.

Кира была третьей, кого мог видеть Варг. Молодая девушка из дома Эшер, она попалась во время облавы на её наркопритон. Ждала когда ее выкупят или освободят с помощью набега сестры из клана.

* * *
Проснувшись, все заключённые должны были сидеть на корточках, с руками за спиной, пока Клайв с поваром развозят баланду — белковую кашу с половинкой крахмального батончика. Обед состоял из целого батончика. На ужин была только каша.

После завтрака за ними приходил «покупатель». Так называли оперативника из допросного дома. Вместе с Дурту он ходил от клетки к клетке и, сверяясь с инфопланшетом, выбирал себе жертву.
— Поверь на слово, — прошептала Варгу Кира, когда «покупатель» зашёл в тюремный блок. — Сегодня выберут тебя.
— Откуда ты знаешь Там есть кого допрашивать, — Варг мотнул головой в сторону своей линии камер.
— Просто поверь. У меня чуйка, — подмигнула ему девушка и отошла от решётки. Дурту как раз приближался к их камерам.

 

Варг сложил руки за голову и присел на корточки рядом со шконкой. Он смотрел в пол, когда его заслонила огромная тень надсмотрщика.
— Кузнерожденный Варг. Дом «Голиаф», банда «Говнари Подулья», — зачитал опер, глядя в планшет. — Открывайте, Дурту.
— Сию минуту, сэр, — пробасил здоровяк. И тут же рявкнул на Варга: — Встать! Руки за спину. Лицом к стене.
Парень повиновался, и ему тут же нацепили магнитный ошейник со встроенным электрошоком. Выходя из камеры, он украдкой посмотрел на Киру. Та лишь пожала плечами, мол, я же говорила.

Позади громыхал сапожищами Дурту, а впереди, покручивая на пальце цепочку с пультом ошейника, вышагивал «покупатель». Он так ни разу и не назвал себя. И к нему никто не обращался. Варг лишь терялся в догадках, кто это мог быть. Наконец, они остановились у двери, которая ничем не отличалась от десятков других в коридоре.
— Я позову вас, когда мы закончим. Можете быть свободны.
— Спасибо, сэр, — Дурту сотворил аквилу своими огромными руками, кивнул и зашагал в обратную сторону.

— Ну, рассказывай, — обратился к Варгу «покупатель», когда они зашли внутрь. Там оказался лишь стол, за который сел оперативник, и крепление в стене, к которому примагнитился ошейник. Оно было чуть ниже роста Варга, и из-за этого ему приходилось стоять на полусогнутых ногах.
— Что рассказывать — хрипло спросил Варг.
— Да вообще всё, — улыбнулся опер. — Где находится база Какая там защита, сколько активных бойцов Где какие ловушки
— Штурмовать будете — с насмешкой спросил кузнерожденный. Он представил отряды энфорсеров, подрывающихся на ловушках и срывающихся в ямы. Явственно увидел Барма, поливающего врагов из своего тяжёлого болтера. Васса с любимыми гранатометами, Дэйта с топорами, бесстрашно бросающегося в самую гущу врагов.
— Вряд ли, — нарушил его видение опер. — У нас есть гораздо более важные задачи. Но информация лишней не бывает.

Спустя час за заключённым пришел Клайв. Этот не был таким спокойным, как предыдущий сопровождающий — сказывались комплексы роста. Варг трижды получил дубинкой под колено, пока они шли обратно. По дороге в камеру он думал, понял ли оперативник, что ему соврали Кузнерожденный указал несколько незначительных ловушек, которые могли привести к куда более сложным последствиям. Если идти на их базу тем путём, который нарисовал Варг, из взвода дойдет лишь половина. И то будет не готова к штурму базы.

В камере он съел оставленный с обеда батончик и завалился на шконку. Слушая, как через проход напевает Хродо, он уснул. Снился ему босс кузни Васс. Вооруженный двумя ручными гранатометами, он сидел на плечах у огрина и стрелял в три отряда энфорсеров, что подбирались из туннелей к базе. Возглавляли их тюремные надсмотрщики. Причем отряд Клайва состоял целиком из худощавых и тощих патрульных. Гавен вел за собой огромных и толстых бойцов со щитами и таранами. Дурту со всех сторон окружили карлики с маленькими дубинками. Сам Варг стоял рядом с троном Барма и придерживал ему ленту, пока тот стрелял во врагов из тяжёлого болтера крахмальными батончиками.

Проснулся парень от удара дубинкой по голове. Скатившись на пол, он успел сгруппироваться. Удары продолжали сыпаться со всех сторон. Били минимум трое человек. Судя по крикам снаружи, в других камерах происходило то же самое. Наконец, когда Варг уже готов был потерять сознание, удары прекратились.
— Ну, хватит, парни! — раздался знакомый командный голос из коридора. Кузнерожденный приподнял голову и узнал говорившего. Это был тот самый капитан энфорсеров, который устроил им засаду. — Возвращаемся в отдел. Хорошего дня, Дурту.
— Не за что, — прогудел надсмотрщик и захлопнул камеру Варга.

По коридору из других клеток выходили по двое-трое патрульных. После них на полу оставались лежать избитые заключённые. Киру, судя по всему, не только били. Ее одежда валялась в одном углу. Сама девушка лежала, скрючившись, на шконке. Варг подполз к решётке и прислушался.
— Что это было-то Они словно с цепи сорвались, — говорил сиплый голос через пару камер от Варга. Вроде там сидел кто-то из дома Орлок, но Голиаф не был уверен.
— Один из патрулей устроил засаду на Трупомолов. За их лидера Хелмавр обещал жирную награду, — ответил ему другой голос.
— И что
— Да ничего. Сами дураки. Нашли на кого лезть. Там не обычный фанатик с мясницким топором, а машина для убийств. Покрошили в лоскуты весь отряд.
— Во дела! А мы тут причем
— Просто. Чтоб злость выместить.

Варг отполз обратно и, прислонившись разбитым лбом к холодному камню стены, принялся перечислять в голове все свои шрамы. Так ему удавалось уснуть в любой ситуации. Тем более что ужин ждать смысла не было.

За решеткой — Подъём! Вставайте, блядские крысы! — крики сопровождались ударами дубинок по решеткам камер. — Лорд Хелмавр, в своей бесконечной милости, даровал вам ещё один день вашей сраной

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *