СЧАСТЬЕ ХОДИТ С ПИРОЖКАМИ

 

СЧАСТЬЕ ХОДИТ С ПИРОЖКАМИ Когда в одной из квартир нашего подъезда начинался скандал, на пороге неизменно появлялась Николаевка. С подносом, полным ароматных пирожков. Хозяевам ничего не

Когда в одной из квартир нашего подъезда начинался скандал, на пороге неизменно появлялась Николаевка. С подносом, полным ароматных пирожков. Хозяевам ничего не оставалось, как пригласить гостью на чай. Начатое ссорой, чаепитие на маленькой кухне и затягивалось часа на два-три. Ароматный чай, вкусные пироги с картошкой и капустой. И рассказы Николаевны…

Она ничего не спрашивала, не поучала, не давала советов. А только рассказывала…. О женской гимназии, в которой училась. О знакомстве с молодым курсантом. О своих чувствах когда он впервые прикоснулся к ее руке. Об их первом поцелуе. О маленькой свадьбе в коммуналке. О счастливых днях вместе….Она говорила тихим мягким голосом. И. казалось,тепло и любовь окутывают сердца и дом…

Низенькая седоволосая старушка Николаевна жила в нашем подъезде всегда. Менялись соседи, вырастали дети, а Николаевна была. С подносом, полным ароматным пирожков.

Маленькая, аккуратненькая,она жила на втором этаже дома. Никто толком не знал ее полного имени. Николаевна да Николаевна. Сколько ей лет Тоже не знали. Только знали, что она появится там, где разгорится ссора. И снова будет чай с пирожками и сладкая беседа на несколько часов.

Вы не поверите, но в нашем подъезде скандалы постепенно поутихли, Никто не напивался, на бросал жен, не изменял… А Николавена продолжала печь пирожки, Раздавала детишкам перед школой, а по вечерам частенько выносила во двор, где мы чаевничали и слушали волшебные рассказы старушки. О счастливых моментах ее жизни. И каждый раз это был новый рассказ. Такая длинная и счастливая жизнь была у этой женщины… Сколько в ней была тепла. радости.. Как это она умела хранить….

 

Однажды утром Николаевна не вышла с пирожками…. Мы нашла ее в кресле с застывшей улыбкой на лице. И тогда -то узнали. что зовут ее Людмила Николаевна. Что погиб муж в первые дни войны. Что на трех сыновей одна за другой пришли похоронки. Она осталась совсем одна,.. счастливая. Со своим счастьем, которое умела хранить и отдавать людям….

Прошли годы, сменились лица. О Николаевне не забыли.. Иногда можно услышать : «Вот пирожков Николаевны сюда бы».Бывают и скандалы, но как-то быстро заканчиваются и без особых проблем. Видимо, все-таки Николаевна посеяла много радости и счастья на земле

Маленькая сухонькая старушка С подносом. Полным ароматных пирожков…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *