Счастливый день

 

Счастливый день Мисс Амелия Санд была счастлива. Она стояла перед огромным зеркалом, облитая солнцем с головы до ног, и лучезарно улыбалась, прижимая к груди букетик бирюзовых аквилегий.

Мисс Амелия Санд была счастлива. Она стояла перед огромным зеркалом, облитая солнцем с головы до ног, и лучезарно улыбалась, прижимая к груди букетик бирюзовых аквилегий. Невесомо колыхнулась от ветра дымка дорогой фаты. О стоимости свадебной тиары и наряда из кружев шантильи Амелия боялась даже подумать.

Ей, выросшей в весьма стеснённых условиях, было сложно поверить, что этот день все-таки настал. Ее роман с Эндрю Уайтерсом был бурным и стремительным. Молодая наивная девушка, едва встретив этого благородно стареющего джентльмена с безупречными манерами, мгновенно потеряла голову. И вот, несмотря на многочисленные предостережения скептически настроенных подружек, она стояла в поместье Иммоков в подвенечном платье и готова была стать самой счастливой молодой женой на свете.

— Ах, — девушка закружилась по комнате. — Ах, — выдохнула она, остановившись у портрета, висящего над камином, — лорд Иммок, я обещаю, я… я вам клянусь, что сделаю все, чтобы Эндрю был со мной счастлив.
Суровый мужчина с такими же голубыми, как и у невесты, глазами и очень схожим подбородком молча смотрел на нее с картины.

Амелия раскинула руки и снова закружилась. Это был самый счастливый день. Единственное, что немного его омрачало – ледяной взгляд будущей свекрови. С другой стороны, баронесса скоро встала и вышла из комнаты.

* * *
Мистер Эндрю Уайтерс был счастлив. Поправляя перед зеркалом дорогую бабочку, он думал не о своей наивной невесте, и даже не о нескольких сотнях гостей, он думал о своем отчиме.

Старый баронет медленно умирал в покоях и не мог присутствовать на празднике, но это было сущим пустяком. Важнее было то, что умирал клятый старикашка вот уже полтора десятка лет и все никак не мог наконец-то преставиться. Ада Уайтерс, когда выходила за семидесятилетнего миллионера, абсолютно не рассчитывала на столь долгое замужество, да и сам Эндрю вот уже лет пять как напрочь растерял последние остатки терпения.

Поэтому неудивительно, что однажды ночью они с матерью пробрались в кабинет баронета и вскрыли его сейф. План безопасного для них «освобождения больного от страданий» к тому времени уже был готов. Нужно было всего лишь убедиться, что старый козел не выкинул какого-нибудь фортеля с завещанием.

Тут-то и выяснилось, что у них проблемы. Бездетный хрыч оставлял вдове крохотное, если сравнивать с ее ежемесячными тратами, содержание, а все свои миллионы завещал некой мисс Амелии Санд, никому не известной девушке двадцати трех лет отроду, которую официально признавал своей дочерью. Пасынок, проживший с ним под одной крышей почти шестнадцать лет, в завещании упомянут не был.

Первой мыслью Эндрю было подняться в покои старика и придушить коварного негодяя подушкой, наплевав на все деньги и титулы. Но мать его удержала. Потом они успокоились и с месяц прикидывали варианты. Потом наняли детектива. Потом немного потратились на красивые жесты.

И вот сейчас мистер Уайтерс готовился к свадьбе с мисс Санд. Это был самый счастливый день. Единственное, что немного его омрачало — неприятный факт, что жить не-молодой муж будет на деньги жены, а значит клятвы в вечной любви и дешевые ухаживания за наивной дурой придется продолжать и после свадьбы. С другой стороны, вдовство никто не отменял.

* * *
Баронесса Ада Иммок была счастлива. Глядя, как ее бестолковая без пяти минут невестка кружится по комнате в своем неприлично дорогом наряде, она поняла, что все сложилось, как нельзя лучше.

 

Миссис Иммок поднялась на третий этаж поместья и толкнула тяжелую дверь.
— Мисс Жанье, — обворожительно улыбнулась она сиделке, — оставьте нас, пожалуйста, — она присела на краешек кровати, — ах, любовь моя, я так сожалею, что ты не можешь сейчас быть с нами внизу, — проворковала баронесса и погладила морщинистую руку мужа. – Невеста Эндрю прекрасна, как рождественское утро, и такая счастливая…
Дверь за сиделкой закрылась.

— …а уж какой богатой она станет вскорости, — продолжила она. – Или ты, старый болван, думал, что обхитрил нас
Мужчина на постели распахнул глаза. Ада рассмеялась.
— Да, я знаю о завещании. Малышка Эми не кто иная, как Амелия Санд, злобный ты старикашка.
Мужчина захрипел.
— Я… я…
— О, — баронесса взмахнула красивой рукой в бриллиантовом браслете, — не надейся, родной. Ты ведь помнишь о своем свадебном подарке Да-да, дом, который ты подарил Эндрю, узнав о его помолвке. Надеялся, что они с женой съедут к черту на кулички. А я не зря пригласила тогда столько врачей и поверенных, идиот. Ты дееспособен, находился в здравом уме и твердой памяти, пока писал это глупое завещание, семь человек присягнут об этом при первой необходимости. А объявить новую волю, уж извини за напоминание, милый, ты уже не успеешь.
Миссис Иммок встала и пошла к двери.

Скоро ее сын женится на очень-очень богатой женщине. Это был самый счастливый день. Единственное, что немного его омрачало – мысль о скорых похоронах и вынужденном трауре, во время которых она не сможет радоваться жизни в полную силу. С другой стороны, врачи давали Иммоку пару недель, плюс полгода на притворную скорбь. Не так уж и долго. А потом в ее распоряжении будут миллионы. Тупая влюбленная дура вряд ли откажет в милой просьбе своей очаровательной свекрови.

* * *
Баронет Иммок был счастлив. Его хищница-жена с мерзким пасынком заглотили наживку. Все прошло как по нотам.

Поиски похожей на Иммока девушки заняли тогда почти год, но результат того стоил. Естественно, завещание, которое баронет положил в сейф в кабинете было подлинным: он не сомневался, что злобные змеи проверят все печати. И девушка была реальной. И даже роман и свадьба, на которые, Иммок не сомневался, легко пойдет беспринципный Уайтерс, были самыми что ни на есть настоящими.

Вот только смысл всего этого действа заключался именно в консилиуме врачей и поверенных, которых, как он надеялся, соберет его жена, когда он прохрипит мысль о дарственной на один из своих домов на побережье. И в составлении второго завещания, о котором никто, кроме него, его душеприказчика и двух верных слуг, не знал. Оспорить этот документ было невозможно: Ада была права, семеро при необходимости присягнут о дееспособности старого лорда.

Все его состояние, за исключением подаренного дома, пойдет на благотворительность. И Ада с Эндрю ничего не смогут с этим поделать.

Это был самый счастливый день. Единственное, что немного его омрачало – мысль о несчастной влюбленной девушке, павшей жертвой интриг его семейства. С другой стороны, лорд Иммок отдельно подчеркнул, что дарит дом именно супружеской чете Уайтерс, и он надеялся, что у девушки хватит ума нанять адвоката и забрать себе причитающуюся половину.

* * *
Мисс Смитон была счастлива. Она радостно улыбалась знакомым, переходя от одной группки гостей к другой на этом потрясающем свадебном приеме. Ее, как главу благотворительного фонда, пригласил на торжество лично баронет. А вот причину столь пристального внимания к своему детищу она узнала уже сама. Роберт, частный детектив, нанятый Иммоком для поиска девушки, которую мог бы выдать за свою дочь, очень ей помог. Бескорыстно. По-братски.

Женщина подняла взгляд на окна второго этажа и встретилась глазами с невестой. Через несколько часов эта прекрасная молодая девушка станет миссис Уайтерс. Еще через пару недель – очень богатой наследницей. Потом будет неприятный для нее, но очень короткий период скандалов и судебных тяжб. А потом, когда состояние Иммоков перетечет на счета ее фонда, мисс Смитон и Амелия, наконец, получат все, что заслужили.

Это был самый счастливый день. Единственное, что немного его омрачало – ждать воссоединения с дочерью придется почти месяц. С другой стороны… А впрочем, что такое месяц по сравнению с двадцатью тремя годами ожидания, когда же старый козел вспомнит о молоденькой певичке, которой когда-то увлекся на пару месяцев.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *