В чем польза улуна и как отличить оригинал от подделки

Китайский чай улун – среднее между черными и зелеными сортами. Он различается по степени ферментации, вкусу, крепости и цвету листьев. Прежде чем купить чай улун в интернет магазине, узнайте о нем побольше.

Полезные свойства

Китайский улун сочетает в себе пользу зеленого и черного чая и содержит множество микроэлементов. Вот лишь часть положительного эффекта, который он оказывает на организм:

  1. Снижение веса. Полифенолы, содержащиеся в улуне, регулируют метаболизм и повышают функционирование жировых клеток. В сочетании с правильным питанием и физическими нагрузками улун поможет вам быстрее похудеть.
  2. Избавление от свободных радикалов. Полифенолы – мощные антиоксиданты, которые значительно снижают риск развития атеросклероза и артрита и служат для профилактики инсульта.
  3. Улучшение состояния кожи. Улун обладает антиаллергическими свойствами и уменьшает проявления хронических раздражений, дерматитов и экзем.
  4. Укрепление костной ткани. Компоненты чая удерживают в организме минералы, получаемые из пищи. Это помогает предотвратить остеопороз и разрушение зубов.
  5. Контроль уровня сахара. При лечении диабета врачи часто советуют китайский улун купить в дополнение к медикаментозной терапии. Регулярное употребление этого сорта чая не дает показателям сахара и инсулина делать резкие скачки.
  6. Профилактика и лечение рака. Полифенолы стимулируют гибель раковых клеток и угнетают их активацию.
  7. Повышение умственной активности. Китайский улун содержит кофеин и помогает поддерживать внимание и работоспособность в течение дня.

Как отличить оригинал от подделки

Часто за улун выдают любой чай, имеющий настой не очень темного цвета. Запомните, что на китайский чай улун цена начинается от 200 рублей за 50 граммов. Если вы нашли вариант дешевле, то перед вами ароматизированный суррогат. Чай улун в магазинах продается исключительно в виде листовой заварки – в пакетиках его быть не может.

Элитный китайский чай улун будет пахнуть даже в сухом виде, а при заваривании получается тягучий напиток с пленочкой на поверхности. Это эфирные масла, которые через какое-то время должны осесть, если в чай не добавлена химия.

Срок годности улуна – максимум полтора года с момента сбора, но лучше всего выбирать чай последнего или предпоследнего урожая. Например, летом покупайте улун, собранный весной этого года или осенью прошлого.

Лучшие сорта в Москве, а может быть и во всей России, вы найдете в магазине “ЧаоЧай”, который предлагает чай улун развесной оптом и в розницу. Команда экспертов поможет вам подобрать сорт на любой вкус и объяснит, как правильно заваривать каждый из них.

Если вы – любитель чая, то оцените по достоинству цветочно-фруктовый аромат, который подарит вам элитный чай улун. Не забывайте, что его вкус отличается в зависимости от места сбора урожая. Попробуйте все разновидности и выберите свой любимый.