ОТКУДА ТАКОЕ ИМЯ

 

ОТКУДА ТАКОЕ ИМЯ Анечка очень любит маму, ну просто очень- преочень. Скажете эка невидаль, что ребенок любит маму. И будете совершенно правы, ведь каждый ребёночек любит свою родную и

Анечка очень любит маму, ну просто очень- преочень.

Скажете эка невидаль, что ребенок любит маму. И будете совершенно правы, ведь каждый ребёночек любит свою родную и единственную.
Но Анечка как-то по особенному болезненно воспринимала, когда мама на кого-то обращала внимание, из чужих детей ине из чужих тоже.
Мама была у Анечки добрая и ласковая.

Но всё же грыз червячок сомнения девочку, казалось ей, что не так смотрит мама на Анечку, и не настолько любит, как старшего брата Сашу.
Вот прям всем нутром, прямо кожей чувствовала что у брата с мамой связь какая-то, особенная. И нет в их отношениях места ни для Анечки, ни для папы.

Они могли молча сидеть рядом, иногда казалось что они безмолвно разговаривают.
Бывало часто, что сидят увлеченно о чём -то говорят, в комнате у Саши, Анечка внезапно забегает, а они замолкают, сидят растерянные.
Не однажды замечала девочка, что мама будто морщится, что Анечка зашла и прервала их разговор.
Анечка очень любит мамочку, и мамочка её любит, но всё же не так, как братика, Анечка это давно поняла.

Саша тоже любит сестричку таскает её на руках, называет, как и папа моя прекрасная принцесса, разрешает ей играть своими игрушками, и только один выдвижной ящичек не разрешает трогать девочке брат, очень строго и серьёзно попросил никогда туда не заглядывать, и малышка поклялась.

Папа любит Анечку, и Анечка любит папу ей так тепло и хорошо у папы на ручках, Анечке очень стыдно, но у папы уютнее чем у мамы, да мама и несильно балует Анечку, не берёт её на ручки.
Нет- нет, она конечно прижимает и обнимает девочку, и целует её на ночью
Но так хочется Анечке, чтобы мама вот так, походя, погладила её по макушке, или посмотрела вот так же тепло, как на Сашу.
Хочется секретничать и хихикать с мамочкой, и чтобы замолкать когда кто-то войдёт в комнату, например, Саша.

Папа и Сашу любит, Саша подходит к папе о чём то говорит, они что-то делают вместе, иногда Саша называет папу папой и тогда глаза у папы становятся красными он отворачивается, Анечка знает, что папа почему то старается не заплакать.

В основном Саша странно называет папу, дядя Коля, вот так зовёт Саша папу. А иногда папа, как сегодня, когда папа поговорили с Сашей и отвернулся потом, глазки у него стали красные.

Анечка прям подбежала к папе, и пожалела его, смотрит а он улыбается.
Ещё они ездили с папой и мамой, и братиком, туда, где стоят большие плиты, на них нарисованы люди, Анечка знает, это называется кладбище, туда кладут стареньких людей.

Папа так сказал, все будут старенькие, сказал папа но не скоро.
Они приносят конфетки папиным бабушке и дедушке, и маминым бабушке и дедушке, а ещё Анечка рассказывает им что хорошо себя ведёт, и в садике не балуется, и даже кашу всю съедает, и компот выпивает.
Папа с мамой говорят, что бабушки и дедушки сидят на небе и наблюдают за ними и за Анечкой тоже.
Они кладут конфетки папа с мамой вспоминают и рассказывают какие хорошие у них были бабушки и дедушки.

А потом Анечка с папой идут в машину, а мама с Сашей идут куда-то, Анечка сначала плакала, просилась с ними, но её не брали.
А потом Анечка поняла, это и есть то, что связывает так сильно маму и брата, то, куда её Анечку не пустят никогда, это их тайна.
Ах, как же девочке хочется быть причастной к этой тайне, как же ей хочется, чтобы мама так же смотрела на неё как на брата, когда думает что никто не видит.
В этот раз они тоже поехали, набрали конфеток, печенек, взяли с собой бабушку Лиду, папину маму и поехали.
Всё было как всегда, а потом Анечка пошла с бабой Лидой навестить, как сказала бабушка других родственников.
Бабаб Лида встретила какую-то свою знакомую и они присели на скамейку и начали болтать.

Анечке было так скучно, она начала ходить туда сюда между рядами, а потом она увидела маму и Сашу, они не видели её. Наверное меня ищут, подумала девочка
-Мама, — крикнула Анечка, — я тут, с бабой Лидой, — но её никто не услышал, а мама с Сашей свернули и зашли в какую-то оградку.
Анечке стало любопытно,она поняла что сейчас раскроет тайну, девочка обернулась на увлеченно болтающую бабушку и двинулась в ту сторону, куда ушли мама с братом.
Она быстро нашла их.

Они стояли тихо- тихо и смотрели на плиту, на которой был изображен красивый дяденька, и совсем не старенький, как сказал папа.
Девочка видела спину мамы и брата, они стояли прижавшись друг к другу, и тихонько плакали, Анечка поняла это по их вздрагивающим спинам
-Вот, Алёша, — говорила мамочка, -сынок как вырос твой, надеюсь ты видишь. Ты прости меня, я не смогла бы одна выжить понимаешь…Живым живое, прости

 

Мама ещё что-то говорила, а Анечку начали душить слёзы, всё её маленькое тельце забилось в конвульсиях, и малышка поползла тихонечко оттуда.
Она плакала, ей казалось что она узнала какую-то тайну, которая вовсе не была тайной.

Девочка каким-то чутьём нашла то место откуда она ушла за мамой с братиком, бабушка уже выходила, попрощавшись с подругой и беспокойно крутила головой, в поисках внучки.
-Аня, Анечка, что случилось Ты почему плачешь- Бабушка взяла девочку на руки, — ты что что такое Ты что
-У меня …ножка заболела, — сказала всхлипывая девочка, — я упала и ударилась
-Ах ты боже мой, ах ты моя малышка, идём, идём у родителей в машине аптечка есть, идём
От родного и жалостливого голоса бабушки Анечке стало совсем плохо и она просто начала рыдать, бабушка чуть ли не бегом прибежала к машине.

Папа выскочил им навстречу ничего не понимая, с другой стороны шли мама с Сашей, вот услышав плач девочки, мама прибавила шаг, вот, видит Анечка , мамочка уже бежит к ней.

И девочку с ещё большей, удвоенной силой, начинают душить слёзы
Она плачет сидя у мамы на руках, вдыхая родной запах, слушает любимый голос и никак не может остановиться.
-Да что же это такое, где больно деточка, — спрашивает бабуля, но девочка уже икает от слёз и не может сказать ни слова, тогда мама набирает в рот воды и брызгает со всей силы на Анечку, девочка взвизгивает, но перестает задыхаться и икать.
Мама умывает её, садиться на заднее сиденье, берёт дочку на коленки и начинает тихонько баюкать
Девочка постепенно успокаивается.
Сквозь сон она слышит тихий мамин голос
-Мне кажется она видела нас с Сашей
-Да она всегда была рядом, -глаза бабушки забегали
-Она точно видела нас, — утвердительно сказала мама, -я не ошиблась

Ночью у девочки поднялся жар, она бредила, мама легла с ней рядышком, тихонько убаюкивая и похлопывая по одеялу.
Утром малышка встала как ни в чём не бывало.Но мама то видит что девочка чем -то озабочена.

Воспитатель в садике сказала что Анечка была весь день какая-то задумчивая, а потом спросила у неё бывает ли так, что в землю закапывают не только стареньких людей, но и молодых.

Спросила она не при всех, дождалалсь когда ребята играли в сторонке, воспитательница серьёзно отнеслась к этому вопросу, спросила у девочки откуда такие познания, и осторожно сказала, что да бывает, но это не всегда, успокоила малышку.
-А бывает одна мама и два папы у ребёнка- спросила девочка
-Конечно бывает, сказала воспитательница, и две мамы бывает, всяко бывает.

Воспитательница сочла нужным не говорить никому кроме родителей про такие разговоры малышки, пока.
И если есть какие-то проблемы, сказала она, то лучше обратиться к хорошему психологу.
Мама поблагодарила воспитательницу и задумчиво взглянула на Анечку, которая стояла в сторонке с девочками.
Вечером Анечка всё же набралалсь смелости,подошла к маме и спросила
-Мамочка, а чтобы ты вот так смотерла на меня, как на Сашу, что нужно сделать Чтобы моего папу тоже в землю закопали
-Анечка, — мама задохнулась от вопроса девочки, — детка, ты что такое говоришь
Папа невесело усмехнулся и вышел из комнаты, Саша потрепал Анечку по головке и пошёл вслед за папой
-Никогда, слышишь, никогда не смей так говорить! — мама строго смотрела на девочку, — ты что, хочешь чтобы твоего папы не было
-Нет, — девочка испугалась и заплакала, — я хочу чтобы ты меня тоже любила, как Сашу. И смотрела на меня так же, и гладила, и секретничала, — плачет девочка
-Ты что -мама смотрит на свою такую маленькую, но уже рассуждающая как взрослая дочь,- ты чего, малышка Мама тебя сильно любит.
Они сидят обе в обнимку на полу, когда в комнату входят Саша и папа.
Вечером Саша зовёт сестру в комнату, он открывает маленький ящичек, тот в котором есть тайна, и куда Анечке нельзя заглядывать, достаёт большой, синий альбом и открывает его, показывает разные фотографии.
Вот красивая девушка в белом платье, да это же мама…а рядом дяденька, это не папа. Вот малыш на руках у мамы, а потом у дяденьки…
-Это наша мама и мой папа, его нет, он погиб.
Мы жили одни, а потом мама встретила дядю Колю, папу, запинается Саша.
Он хороший, твой …наш с тобой папа. Просто я помню того папу, своего, и поэтому мне тяжело бывает назвать папу Колю папой. А ещё мне бывает страшно и стыдно, я начинаю забывать как выглядел мой папа…И Саша вытирает непрошеные слёзы.
-Не плачь, не плачь, мой любимый братик, у тебя есть альбом и ты всегда можешь посмотреть как выглядел твой папа.
Он не обидится, я знаю, он наоборот будет рад, что ты папу называешь папой. Иди ко мне, не плачь…
-Какая она взрослая — шепчет мама под дверью папе, какая она…Коль, я очень её люблю, правда я не знала, что малышка вырастет такой чувствительной, ты прости меня, может я правда как-то не так себя веду, что даже ребёнок…
-Нет, всё хорошо, милая, всё хорошо.
Анечка очень любит маму, ну просто очень- приочень.
Она больше не ревнует маму к братику, когда они о чём-то секретничают. Ведь у них тоже есть с маой свои секретики, и с братиком.
Они достают с Сашей толстый синий альбом и рассмтривают старые фотографии.

А ещё Анечку иногда берут с собой, к Сашиному папе. Она здоровается с ним, и рассказывает как дела. И кажется девочке, что лицо на плите улыбается и глаза смотрят ласково- ласково.
Мамочка рассказа ей по секрету, что Сашин папа хотел доченьку, Анечку…
Это их с мамой секрет.

Потому что многие изумляются, почему Анечку назвали таким именем, в родне никого нет, да и не модное какое-то…

А Анечке нравится…

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *