Махач

 

Махач Хомама пила чай и смотрела в окно. Она задумчиво разглядывала дерево, как вдруг увидела, что крошка Мак несется по улице. — Ой, нет-нет-нет, — подумала хомама, — только не это. Что уже

Хомама пила чай и смотрела в окно. Она задумчиво разглядывала дерево, как вдруг увидела, что крошка Мак несется по улице.
— Ой, нет-нет-нет, — подумала хомама, — только не это. Что уже могло случиться в первый учебный день

Мак забежал в норку и, чуть отдышавшись, завопил:
— Ма-а-а-а-ам, мы с Семкой Барсуковым махаться решили. Но его мама нас разняла и сказала тебя позвать. Ты ж умеешь драться Я сказал, что моя мама придет и всем наваляет. И Семке, и всей его семье. Ух-х, получат! Зарасти оно все ромашками!

Хомама посмотрела на Мака и подумала, что вообще не очень хотела бы кого-то валять. А тем более, чтобы этот кто-то, если окажется сильнее, валял ее.
— Во-первых, не ромашкай. Набрался всяких слов уже в школе. Во-вторых, Мак, а это точно нужно Мы ведь мирные хомячки. Сколько раз тебе говорила, что все конфликты нужно решать словами.
— Мам, у тебя вон какие лапищи. Семкина мама сказала, чтобы ты варенье захватила. Наверное, банки друг в друга бросать будете, — мечтательно пропел Мак, — красота-а. Ты их точно уделаешь!

Хомама посмотрела на крошку-сына и вспомнила то время, когда была маленькой. Она точно так же верила в мощь взрослых хомячков. А теперь, когда выросла, поняла, что сила лапищ – иллюзия. Взрослые хомячки просто не показывали страх. Даже в тот момент, когда нужно было идти в больницу или вести детеныша в первый хомячий класс.

 

И вообще, хомама не жаждала в этот чудесный солнечный день валять чью-то чужую мать и бросать в нее банки с вареньем. Но время встречи было уже обозначено в записке, которую принес Мак.
— Какое же варенье брать на махач, — подумала хомама, — забыла Моя мама, кажется, всегда брала клубничное. Наверное, оно тяжелее. Возьму-ка и я его.

Когда хомама подошла к норке Барсуковых, ей стало страшно. Во-первых, она никогда ни с кем не дралась, тем более вареньем. Во-вторых, хомама переживала, что получит именно она, причем по самые клубничные хвостики.
— Входите, — раздался строгий голос чужой хомамы, — я вас ждала. Пройдемте в зал, дети пусть останутся в гостиной. И варенье захватите.
— Послушайте, — начала было мама Мака, — может мы…
— Дверь закройте!
— Но ведь…

Хомама грустно поплелась за Барсуковой, предвкушая беседу, и все, что за ней могло следовать.
— Хотите булочек Я так понимаю, это ваш первый махач
— Да, мои дети еще слишком маленькие, Мак первым пошел в школу.
— Я так и подумала. Вам чаю с брусникой или с земляникой Не переживайте, это нормальная практика. Хомячья взаимопомощь. Дети ж хотят верить, что их взрослые мега крутые. Вот мы и устраиваем драки. Вы булочку берите. Сейчас вы мне наваляете. Через недельку я Лужайкиной. Потом она к вам придет, поможете ей авторитет повысить. Кстати, среди пап у нас своя движуха, присоединяйтесь. Семка у нас пятый, а вы ещё привыкнете. Школьное время — суровое время.
— Какие удивительные булочки, — сказала, успокоившись, хомама, — вкусные! А знаете, вот такие махачи мне нравятся.

Вечером, когда хопапа вернулся с работы, хомама накормила его ужином и рассказала о том, как прошел ее день. Описала в подробностях разговор с мамой Барсукова и сказала:
— В следующий раз ты на драку пойдешь.
— Нормальная драка была
— Да, вполне. Чаю с Барсуковой попили. Булки вкусные печет, вот, рецепт у нее взяла.
— Хорошая драка, — сказал папа, — одобряю. Ты, как узнаешь график новой, скажи мне. Тоже пойду валять кого-то, авторитет зарабатывать.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *