ВОВКА-СПАСАТЕЛЬ

 

ВОВКА-СПАСАТЕЛЬ Душное лето захватило весь город, и Вовкин двор мало отличался от других дворов. Он был пуст и скучен. Ничего не происходило, только ленивые коты грели свои бока на залитой

Душное лето захватило весь город, и Вовкин двор мало отличался от других дворов. Он был пуст и скучен. Ничего не происходило, только ленивые коты грели свои бока на залитой солнцем траве да воробьи иногда устраивали небольшую драчку из–за какого-то пустяка, но быстро успокаивались – им тоже было лень что-то делать.

Вовка сидел на старых деревянных качелях и скучал. Почти все друзья разъехались кто куда: на море с родителями, в деревню к бабушке и дедушке – да мало ли еще мест на свете, куда ездят школьники летом. Качели тихонько поскрипывали в такт ленивым толчкам ногами, и Вовка думал: «Папа только через неделю выйдет в отпуск, и чего все это время делать..» Через неделю они все вместе – и мама, и папа, и Вовка – поедут на юг в Крым, к самому Черному морю, там будет здорово, весело и все по-другому: не так, как здесь. Вовка обязательно подружится с дельфинами и медузами, будет купаться с утра до вечера, соберет все самые красивые ракушки и привезет домой, чтобы показать друзьям. А пока было скучно и жарко, и совсем нечем заняться.

Дверь подъезда хлопнула и Вовка увидел Костю с Игорем из первого подъезда. «Ура! – подумал он, – Костик из деревни вернулся!»

– Костя, привет! – Вовка спрыгнул с качелей и помчался навстречу другу.
– Привет, Вовка! Давай с нами на пруд, – Костя тоже очень обрадовался, ведь они не виделись целых две недели.

Игорь из первого подъезда остановился и молча улыбался, наблюдая встречу друзей. Он был старше их на год, но вовсе не задавался, а просто дружил. Ну, может быть, совсем чуточку задирал нос – ведь на целый год старше. Из школы он приносил одни пятерки, но при этом совсем не был зубрилкой, просто все ему удавалось как-то само собой. Во дворе он устраивал разные игры, придумывал приключения, в которых обязательно верховодил.

– А вы зачем на пруд-то – спросил Вовка.
– Лягушек будем ловить, – значительно сказал Костя и оглянулся на Игоря, который держал в руке железное ведро.

Тот важно кивнул и добавил:

– Ага, ловить, а потом жарить. Идем, Вовка, если не боишься.

У Вовки перехватило дыхание и он едва выдавил из себя:

– Зачем это жарить
– Как зачем – немного удивился Игорь такой недогадливости. – Есть потом будем.
– Есть.. – с трудом выговорил страшное слово Вовка.
– Ага, – подтвердил Игорь. – Знаешь, что такое спецназ

Вовка кивнул, ему папа недавно рассказывал про этих отчаянных смельчаков, которые могут все на свете и обязательно выполняют все боевые задачи, даже самые трудные.

– Ну, вот, – продолжал Игорь, – им там в спецназе приходится выживать в разных местах. Без еды и без воды. Они просто ловят все, что могут поймать, и едят это потом, чтобы с голоду не помереть. Понял теперь

Вовка ничего не понял, но постеснялся в этом признаться и закивал.

– В общем, только настоящие спецназовцы могут такое есть, потому что они элита! – Игорь знал много удивительных слов, которых не знал Вовка. Он читал разные интересные книжки и с удовольствием произносил новые слова, поражая своей ученостью окружающих. – Я тоже буду спецназовцем, когда вырасту, но для этого надо тренироваться.

Вовке очень захотелось стать настоящим спецназовцем и выполнять трудные боевые задачи, но есть лягушек для этого ему совсем не хотелось. Он разрывался на две части, но Игорь опять задал коварный вопрос:

– Идешь с нами или боишься

 

Дело было решено – конечно же, Вовка ничего не боялся. На самом деле он очень боялся есть, бррр, даже страшно подумать, этих квакающих скользких зеленых попрыгунчиков, но сознаться в своем страхе он боялся еще больше.

Пруд был в лесу на опушке, туда они часто бегали купаться летом, слушать лесных птиц и болтать о самых интересных вещах, лежа на берегу и мечтательно глядя в синюю даль неба. Кроме них этот пруд очень любили лягушки и по вечерам можно было слышать, как они перекликаются: сначала одна, потом с противоположного берега другая, за ней третья, и уже целый хор звучит на всю округу, разнося знакомую песню по всему лесу. Эти концерты проходили каждый день и кончались только с холодами, чтобы снова начаться через год в самом начале лета.

На берегу Игорь скинул башмаки, закатал брюки до колена и полез в воду, Костик сделал то же, а Вовка заявил:

– Ловите сами, я тут посмотрю.

Он сел на заросшем травой пригорке и стал наблюдать за будущими спецназовцами. Те, похоже, распугали почти всех лягушек, которые при их приближении прыгали в воду и уплывали в заросли травы, сливаясь с этой травой и делаясь от этого невидимыми.
Через какое-то время Игорь и Костя сменили свою тактику: один из них пугал лягушку, шлепая громко по воде рукой, а другой в это время поджидал ее с противоположной стороны и подставлял ведро. Хитрый прием сработал, и через час усталые и перемазанные тиной приятели вылезли на берег. Они, довольные удачной охотой, уселись отдышаться на солнышке. Вовка подошел и заглянул в ведро. Там, на самом дне, с десяток лягушек пытались забраться на железные стенки. Они прыгали вверх, цеплялись тонкими лапками за железо и соскальзывали вниз. Им очень хотелось домой, в пруд, но преграда была непреодолима. Они снова и снова делали попытки выбраться, но всякий раз безуспешно.

– Пойдем дрова соберем, – Игорь поднялся и пошел туда, где виднелись упавшие сухие березовые стволы.

Костик поплелся за ним, а Вовка сказал:
– Я лягушек посторожу.

Он не хотел их есть, но теперь почти не думал об этом. Вовке было очень жаль маленьких пленников, которые упорно лезли на стенки ведра и соскальзывали назад, чтобы затем, наступая друг на друга, снова и снова карабкаться вверх. Выхода у них не было. Эти несчастные должны были сделать из Игоря и Костика настоящих спецназовцев, о чем совсем не подозревали и продолжали попытки найти дорогу домой.

Вовка взял ведро за ручку, посмотрел задумчиво на ползающих по дну лягушат, покачал ведро в руке, оглянулся на Игоря с Костиком, которые невдалеке ломали сухие ветки для костра, и пошел к берегу пруда. Там он поставил ведро в самую воду и легонько подтолкнул его носком ноги. От этого толчка ведро медленно наклонилось и упало. Лягушки, почуяв воду, выскочили из своей тюрьмы и весело заскользили по глади пруда. Они радовались жизни, солнцу, лету, и вместе с ними радовался Вовка.

– Ты чего сделал! – подошедший сзади Костя с досадой бросил охапку сухих веток на землю и наблюдал, как уплывают пленники. Вся охота пошла насмарку.
– Ты чего! – с возмущением повторил Игорь, который уже начал было разжигать костер, но увидев, что произошло, подбежал к Вовке.

Он толкнул Вовку в плечо и поднял руку, чтобы ударить того побольнее. Игорю было жутко досадно от того, что все труды оказались напрасными, но самое главное – это то, что настоящий завтрак спецназовца удирал что есть сил, а ловить его снова ой как не хотелось.
Вовка втянул голову в плечи, но не отступил, он понимал, что будет больно, обидно и, наверное, пойдет кровь из носа, чего он очень не любил. А еще этой кровью будет запачкана рубашка и придется выслушивать мамины охи и ахи. Она будет ругать его за то, что он такой драчун, а папа покачает головой и не разобравшись, уйдет в комнату с недовольным видом. А Вовка потом ни за что не скажет, что он должен был отпустить бедных пленников. Нет, конечно он скажет, но потом, может быть, на другой день. Или в тот же день, но только вечером. И пусть им будет стыдно за то, что они опять его ругают, вместо того, чтобы расспросить подробно, все понять и оценить то, что он спас приговоренных к съедению.

Наверное, Игорь что-то из этого понял по Вовкиному лицу, он махнул рукой и сказал беззаботно:

– Ладно, ну их, этих лягушек. Я и соли с собой не взял, а без соли даже спецназовцы не едят. Пойдем домой.
– Пойдем! – дружно ответили Костик и Вовка.

Они шли через лес домой и почти ни о чем не думали. Всем было легко и радостно. Вовке от того, что он спас лягушек, Костику от того, что он не стал их есть – ведь он тоже очень не хотел этого, но боялся признаться. А

Игорь на ходу уже придумывал новое приключение, которое обязательно удастся!

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *