САМА

 

САМА Есть женщины, которые не стонут, принцев на конях не ждут и вообще, на мужчин не надеются. Все сами. Ставят цель и вперед к ней. В поезде с одной такой познакомился. Дама слегка за 50.

Есть женщины, которые не стонут, принцев на конях не ждут и вообще, на мужчин не надеются. Все сами. Ставят цель и вперед к ней.

В поезде с одной такой познакомился. Дама слегка за 50. Ехала в замечательном настроении. И все делилась с остальными попутчицами новостью: шубу она себе купила. Сама. Те охали, мол, а как В кредит, что ли Выяснилось, что нет, за наличку.

Просто Нина (так звали женщину) из своих северных краев ездит каждое лето к родне в Среднюю полосу. Там ходит по лесам. Собирает ягоды. Разные. А потом ездит в Москву и их продает.

— Все свое, натуральное. У меня уже и покупатели постоянные есть. Помимо ягод, грибы собираю. Сушу в том числе. Два месяца, не покладая рук этим занимаюсь. Вот результат — шубу себе купила! — и дама принялась разворачивать пакет.

— Ну, ты и молодец. А я вот в кредит купила, теперь не рада. Мужа сократили, сама не работаю, есть еще кредиты. Думаю, чего взяла шубу почти за сто тысяч Куда она мне теперь Продавать, наверное, буду, — проговорила попутчица, уминающая куриную ногу.

— А я бы тоже ягоды и грибы покупала с рук. Самим некогда ходить, да у нас и мест-то таких нет, далеко очень от города. Плюс график такой, что почти к ночи домой вваливаемся. Вспоминаю в детстве малину ели, у бабушки, эх, вот это вкус! — присоединилась к разговору обладательница рыжих кудряшек, качающая на руках ребенка.

И как-то незаметно все разговоры стали вокруг деревень крутится. Что свои продукты там, мясо, молоко, творог. Леса рядом.
И преобразились глаза сидщих рядом, словно свет полился.

 

Стало видно, что устали люди от темпа жизни. Вечного зарабатывания денег, попыток «удержаться на плаву», от мыслей «быть всегда в теме» и плохих новостей, которые сыплются на уши, как из рога изобилия.

И хотят быть поближе к природе. Кто-то уже купил себе дачу. Другие, побеседовав с остальными, озаботились этой мыслью. И даже решили претворять в жизнь.

Нина же все рассказывала, как у них в деревне хорошо. И что она как на пенсию выйдет, сразу туда уедет. В мамин домик. Еще ей надо кое-что купить. Но это уже в следующем году.

Вот соберет ягод и опять сможет себе очередную покупку позволить. Сама.

В пакете переливалась шуба, которую женщина нежно поглаживала рукой.
И каждому из присутствующих мысленно уже хотелось тоже что-то поменять…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *