Загадка для призрака

 

Загадка для призрака Мужчина в дорогом темно-сером пиджаке задумчиво побарабанил пальцами по столу. — Так вы говорите, что после смерти стали призраком и не можете покинуть этот мир Бледная

Мужчина в дорогом темно-сером пиджаке задумчиво побарабанил пальцами по столу.
— Так вы говорите, что после смерти стали призраком и не можете покинуть этот мир

Бледная девушка с длинными светлыми волосами, сидящая в кресле напротив, кивнула. На ней было темно-лиловое платье в пол с короткими рукавами. Через голову, шею и руки молочного цвета слегка просвечивало кресло.

— И как давно это произошло
— Пару лет назад, — голос был чуть глуховатым, но приятным.
— Ну, это еще очень немного. Кто-то столетиями мучается. Прилетал ко мне как-то колдун, которого в Средние века сожгли…

Девушка выразительно закатила глаза.
— И вообще, куда вам торопиться — продолжал мужчина, словно не замечая недовольства гостьи. — У призраков столько возможностей. Можно путешествовать по всему Земному шару. Причем в трех измерениях. Хотите подняться на Эверест — пожалуйста. Спуститься в Марианскую впадину — нет ничего легче. Книжки прочитать все, до которых при жизни руки не дошли. Кино посмотреть. Выспаться, наконец, — на этих словах он выразительно потянулся.
— Я тоже сначала так думала, — перебила девушка. — Путешествия, книги, кино, за людьми понаблюдать… Только мне все это стало неинтересно. Не знаю, как объяснить. Словно тумблер внутри выключили.
— А от меня-то вы что хотите
— Вы же медиум! И наши рассказывают, что вы можете помочь. Я не хочу бессмысленно болтаться здесь в виде привидения. Это глупо и пошло, — ее губы слегка задрожали.

Мужчина вздохнул.
— Ну да, медиум. Но я ни черта не разбираюсь в том, как это работает. Я просто могу видеть призраков и разговаривать с ними. Наследственный дар, от какой-то пра-прабабки достался. Большинству ваших этого достаточно. Выговориться, рассказать о жизни до и после… Близким что-то передать… Чаще всего люди после смерти превращаются в призраков, если их что-то держит. Переживание за близких. Незавершенные дела. Кого-то убили, а убийца остался безнаказанным. Некоторые просто настолько не хотят умирать, что одно это желание привязывает их к этому миру после смерти.

Девушка покачала головой:
— Нет. Это все не то.
— Может, вам так только кажется, — мягко сказал медиум. — Что такое два года Если вы остались здесь, значит, вас что-то держит. Вам нужно понять, что именно.
Девушка вздохнула:
— Хорошо, я поняла. Наши говорили мне то же самое… Я пойду. Спасибо, что выслушали.
— Да не за что. Залетайте еще.

 

Гостья презрительно фыркнула, встала с кресла и демонстративно пошла к выходу. Остановилась у двери, секунду помедлила, и прошла сквозь нее.

На улице ее ждал другой призрак — длинноволосый парень в клетчатой рубашке, рваных джинсах и с гитарой за спиной.
— Ну что
Девушка вздохнула и слегка развела руками.
— Ты был прав. Мне надо узнать, что меня здесь держит. Но я правда не понимаю. Мои родные в безопасности и не нуждаются в моей опеке. Кота забрала сестра, и этому пушистому предателю очень хорошо в новом доме. Я никому ничего не должна — даже сессию закрыла за неделю до смерти. А мстить той сосульке, что на меня упала, глупо: она давно растаяла.
— Может, ты хочешь отомстить нерадивому начальнику ЖЭКа, который вовремя эту сосульку не убрал — с улыбкой спросил парень.

Девушка с грустной улыбкой покачала головой:
— Нет, уже не хочу. Пусть живет.
Парень обнял ее за плечи, и она прижалась к нему.
— Единственное хорошее, что произошло со мной после смерти — это встреча с тобой. Жалко, что мы не встретились, когда были живы.
— Лучше поздно, чем никогда, — парень снова улыбнулся и поцеловал ее в висок. — Пойдем, угощу тебя мороженым.

Два призрака, обнявшись, пошли вдоль по улице. Из окна за ними наблюдал медиум. Кажется, он начинал догадываться, почему девушка превратилась в привидение и осталась в этом мире. Иногда несбывшиеся мечты держат сильнее, чем долг или жажда мести. А еще от старых призраков медиум слышал легенды про родство душ, которым даже смерть не может помешать соединиться. Конечно, два года — слишком короткий срок, чтобы судить наверняка. Но как знать…

Медиум отошел от окна и нажал кнопку селектора:
— Следующий, — сказал он и поудобнее устроился в кресле, готовясь выслушивать очередную историю.

Загадка для призрака Мужчина в дорогом темно-сером пиджаке задумчиво побарабанил пальцами по столу. — Так вы говорите, что после смерти стали призраком и не можете покинуть этот мир Бледная

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *