Как быть, когда в одной семье два мальчика-ровесника и оба Димы Так получилось, что сошлись двое, у него сын Дима семи лет и у неё — тоже Дима и тоже семь лет

 

Как быть, когда в одной семье два мальчика-ровесника и оба Димы Так получилось, что сошлись двое, у него сын Дима семи лет и у неё - тоже Дима и тоже семь лет На семейном совете постановили

На семейном совете постановили переименовать одного из мальчишек в Митю. Вроде логично, только вот ни один из Дим не хотел становиться Митькой, даже до драк доходило. Сначала решили одного неделю звать Димой, а второго Митей, потом меняться. Но началась путаница, неразбериха, да еще и в школу осенью. Мать, выйдя замуж, фамилию сменила, ребенка её муж усыновил. Вот такая катавасия, два сына с одинаковыми фамилией, именем и отчеством, и оба должны пойти в один класс! В ЗАГСе даже предлагали одного записать «Димитрием» на старый манер, но опять же, которого

Дети сами предложили выход:

— Кинем монетку. Орёл – я стану Митей, орешка – он.

— Не «орешка», а «решка», — поправила мать, — Только, чур, потом без претензий!

Ладно, как различать детей в быту с горем пополам, но решили. А что делать с официальными местами Вы когда-нибудь слышали, как, например, в больнице вызывают:

— Сейчас заходит Иванов Дмитрий Иванович (фамилия и отчество произвольные) с датой рождения 7 июня! А Иванов Дмитрий Иванович с датой рождения 5 мая идет следующим!

А вот именно так и было, даже аттестаты в школе так вручали. Конечно, немало забавных происшествий из-за этой неразберихи было, и когда контрольные в школе писали, и когда призывную комиссию проходили. По лицам их, понятное дело, никто не путал, всё же общей крови нет, но вот с документами…

И надо же было такому случиться, что один из братьев, тот, который Митя, уже будучи студентом четвертого курса медицинского института, познакомился с нашей Кристиной, которая училась двумя курсами младше. Разгорелся роман, практически как в кино: прогулки до рассвета, даром что утром коллоквиум, телефонные разговоры, длившиеся черт знает сколько времени. В общем, в головах одна любовь и розовые пони.

Приемным родителям, названному дедушке и младшей сестре Кристина ухажера показывать не торопилась:

— Ой, Изка, боюсь сглазить! Вдруг он вам не понравится!

Анна, услышавшая эти слова, только рассмеялась:

— Главное, чтобы он тебе нравился, глупенькая. Мы – это уже второе.

— Нет, мам Ань, он мне не нравится, — и увидев удивленный взгляд, Кристина блаженно улыбнулась, — Я его люблю! Мой Митька лучший на свете!

— Ну так приглашай давай, посмотрим на этого мОлодца, — Анна обняла приемную дочь, — Только заранее предупреди, хорошо Я хоть пироги испеку.

Жизнь большая шутница, хотите верьте, хотите – нет. Но в один из весенних дней Иза, уже тоже студентка, познакомилась со вторым братом, Димой. Вот скажите, неужели других парней в городе не было Но сложилось так, как сложилось

У этих всё завертелось ещё быстрее. Уже в июне, через месяц после знакомства, когда вся семья ужинала, Иза объявила:

— Мне Дима предложение сделал, я согласилась. Завтра вечером иду знакомиться с его родителями. В субботу он к нам на дачу приедет, хорошо Будет официально просить у тебя, дедушка, моей руки!

— Почему это у меня – расплылся в улыбке довольный Петрович, — Руки невесты у родителей просят.

— Я ему сказала, что у нас ты главный, как скажешь, так и будет! – Иза посмотрела на приемного отца, и тот кивнул в ответ:

— Ох, лиса! Но ты права, дед глава семьи.

Кристина же поинтересовалась:

— Ты нам хоть адрес своего Димочки скажи, и фамилию. На всякий пожарный, мало ли! Уйдешь к незнакомым людям, и ищи-свищи, — поймав укоризненный взгляд Анны, девушка с вызовом сказала, — А что Они знакомы без году неделя, может, он какой-нибудь маньяк!

Она повернулась к сестре:

— Ты паспорт его видела

— Конечно, — Иза не обижалась, понимала, что сестра волнуется за неё, — Конечно видела.

И она произнесла полные фамилию, имя и отчество жениха. Кристина побледнела, и это не укрылось от глаз Анны.

— А адрес Какой у него адрес – голос Кристины стал звучать как-то глухо, — Ну! Говори!

Ничего не понимая, Иза спросила:

— Что с тобой Ты в порядке

 

— Адрес! – почти закричала Кристина.

— Каландаришвили, 38…

— Дробь два! Квартира… — Кристина перебила сестру, — мама Наталья Александровна, папа Роберт Николаевич!

— Откуда ты – Иза смотрела на сестру широко распахнутыми глазами, — Ты что, хочешь сказать, что знаешь моего Диму

— Твоего Диму! Вообще-то это мой Митя!

Девушки выскочили из кухни, одна в ванную, вторая в комнату, и дали волю слезам.

Петрович схватился за сердце:

— Вот это жук! И одной, и второй мозги пудрил одновременно! Как так можно-то, а – он смотрел на сына и невестку, словно обидели его самого. – Как его земля носит! Бедные мои яблочки!

Василий тоже кипел от негодования, ходил по кухне большими шагами:

— Как там они адрес сказали Каландаришвили, 38/2, а квартира Помните Поеду и набью морду этому подонку!

Анна насильно усадила мужа на табурет:

— Сядь! Успокойся! Никто никуда не поедет и никому ничего бить не будет! – женщина единственная проявила хладнокровие, — Тут что-то не то, надо разобраться!

— Да что тут разбираться, и так ясно! – снова вскипел её муж и попытался вскочить.

Анна успокаивающе погладила его по плечу:

— Набить морду – мы всегда успеем. Вас что, не смущает, что девочки бегали на свидания ОДНОВРЕМЕННО Не мог же он раздвоиться! Значит, их два, и возможно, один из них самозванец. Ну или полный тёзка, как бы фантастически это не звучало! Так, — она деловито посмотрела на мужчин, — Вы ставите чайник, а я пойду за девочками.

Через пятнадцать минут все пили свежезаваренный чай.

— Ну нет, конечно, — горячилась Иза, — Мой Дима вовсе не шатен! У него чёрные волосы и чёрные глаза! Мне шатены никогда не нравились!

— У Мити глаза вовсе не чёрные, а зеленовато-карие. Самые красивые, — Кристина успокоилась, поняв, что они говорят о разных парнях. Но почему у них один адрес И главное, почему у них одни родители

— Может, у них в семье традиция, всех мальчиков Дмитриями называть – Петрович тоже пришёл в себя и благодарно посмотрел на невестку, какая же она умница!

— У твоего когда день рождения

— Пятого мая. Семьдесят седьмого года он.

— И мой тоже семьдесят седьмого. Только день рождения седьмого июня, как раз сегодня, но праздновать завтра будем. Вообще ничего не понимаю!

— Митька что-то говорил, что у брата день рождения, приглашал пойти с ним. Отказалась, я же ему пока никто, так, просто девушка. Теперь обязательно пойду!

…В августе сыграли свадьбу Дима и Иза, через полгода поженились и Митя с Кристиной. Когда сёстры узнали, что ждут детей, и даты родов примерно одинаковые, они смеялись:

— Гулять так гулять! Если родятся однополые дети, назовём одинаково! Вот весело будет, и бабушкам с дедушками, да и вообще! Почему мы одни должны страдать

P.S. Дети и правда родились однополые, но имена им дали всё-таки разные

P.P.S. Я прекрасно понимаю, как невероятно всё это звучит…

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *