Вдруг сообразил: последний год я фактически не покупал новых вещей

 

Вдруг сообразил: последний год я фактически не покупал новых вещей Шмоток. Ну футболки, носки – это понятно, они нужны, а вот свитера, штаны, куртки, пиджаки, ботинки – ничего не покупал. Даже

Шмоток. Ну футболки, носки – это понятно, они нужны, а вот свитера, штаны, куртки, пиджаки, ботинки – ничего не покупал. Даже больше года наверно.
Причем, магазы ведь я люблю, походить там, поглазеть – особенно с женой или с дочками, люблю им что-то купить, люблю, когда они примеряют и вертятся.

Бывает ­– увижу для себя классную шмотку, свитер, допустим. Хватаю. Но тут же вспоминаю свой шкаф, где места давно уже нет, куда даже моль не залетает, потому что ужасается: «Нет! Столько я не могу!». И кладу свитер на место.

Есть у меня, скажем, пальтишко, купленное лет семь назад в Болонье. Недорогое пальтишко, ничего особенного, но я люблю его. В хорошем вполне состоянии. И ношу я себе это пальтишко без зазрения совести весной и осенью, из года в год.

Пусть даже мне скажут: «Алексей, ну вы же солидный человек, журналист, литератор в некотором смысле, вы посещаете светские мероприятия, где бывают Андрей Малахов и Филипп Киркоров – как можно в одном том же пальтишке».

На это отвечу, как признанный эксперт по моде и стилю: «Мне пофиг».

Мне нравится пальтишко, буду носить.

 

Да что пальтишко. У меня есть ботинки, купленные в Лондоне лет пятнадцать назад, в магазине AllSaints. И до того я люблю их, что ношу и ношу. Они уже потрепались внутри, стельку пришлось заменять, но выбрасывать не хочу и не буду, лет пять еще точно продержатся. Выглядят норм, они будто старый вискарь, становятся лишь добротней и благородней с годами. Уберу сейчас их в коробку, на полку – до новой весны.

Да, я слышал, есть нынче такое понятие – «осознанное потребление». Его обожают всякие модные девушки («Я твердо решила не покупать семьдесят девятые туфли, потому что у меня осознанное потребление!») Но эта хреновина, как вы понимаете, ко мне не относится.

Я просто ношу то, что мне нравится; ценю всё то, что имеется; легко могу прожить без того, чего сиюминутно вдруг хочется.

А если про моду, то мода – это свобода. Вся нехитрая формула.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *