Опоздала

 

Опоздала — Я тебя прошу, пожалуйста, побыстрее. Ты же знаешь, сколько идёт регистрация. Обычно я приезжаю в аэропорт за два часа! — Обычно Ты второй раз в жизни летишь, — усмехнулся Артём. — Ты

— Я тебя прошу, пожалуйста, побыстрее. Ты же знаешь, сколько идёт регистрация. Обычно я приезжаю в аэропорт за два часа!
— Обычно Ты второй раз в жизни летишь, — усмехнулся Артём.
— Ты бы лучше так собирался, как остришь.
— Остришь! Мам, никто уже так не говорит. Ты же в восьмидесятом родилась, а не в девятнадцатом веке.

Артём вышел из спальни, встал у зеркала и, пропустив обесцвеченные волосы сквозь пальцы, шутливо подмигнул своему отражению.
Вера залюбовалась им. Артём был похож на своего отца в юности — высокий, статный, глаза ярко-синие, ямочки на щеках — красивый мальчик. «Но балбес!» — перебила одна мысль другую. Сын. Не муж. Мужа Вера вспоминала другими словами.

— Ну, что ты возишься, Артём!
— Сейчас, кроссовки зашнурую. Ма, успеем, не переживай. А вообще, если честно, я не понимаю, зачем тебе туда ехать. Жила сорок лет, вдруг — хоба, нарисовался какой-то левый чувак — оте-е-ец!
— Как я тебе объясню Ты же своего папу знаешь. Мы разошлись, но ты с ним видишься, общаешься. А у меня отца никогда не было.
— Но он чужой тебе. Не растил, не любил, даже не искал тебя.
— Нажимай уже на кнопку. Теперь ещё лифт будет ехать… Сынок, есть такое чувство — зов крови. Понимаешь

Лифт, не доезжая двух этажей до первого, дёрнулся и встал. В зеркале Вера увидела своё побледневшее лицо.
«О Господи, только не это!» — Вера долго смотрела на застывшую красную цифру три на табло. Казалось, из-за этого лифт должен поехать.
— Ну почему, почему именно сегодня
— Мам, так бывает. Типа, закон подлости.
— Так бывает У меня на самолёт билеты невозвратные, понимаешь! Я на них денег у Лены заняла. И отпуск — пять дней.

Вера начала всхлипывать.
— Слушай, у меня тоже сегодня тусовка. Я за пультом. Тебя ещё в аэропорт везти…
Вера вскинула взгляд.
— Ту-у-у-с-о-о-овка! Ну конечно. Это же так важно! Подумаешь, я отца никогда не видела. Подумаешь, если я опоздаю на самолёт, то и не увижу!
— Да чё ты драматизируешь! Ещё не опоздала. Во-вторых, перенесёшь вылет, да и всё. Не раскисай..
— Лифт не поедет через десять минут — опоздаю. Вылет нельзя перенести, кому я минуту назад объясняла про билеты И отец болен. Понимаешь Я могу не застать его.

Артём нажимал на кнопку вызова лифтёра.
— Смертельно болен
— Люба писала, что он в кардиологии несколько раз за последний год лежал. Сердце, сосуды, давление – букет, в общем. Последнее время тоже нездоровится. Слушай, давай службу вызовем, — Вера достала телефон.
— Какую службу
— Ну, какую вызывают, когда лифт застрял.
— Не знаю я, какую. Интернета нет, погуглить не могу.
— Тогда сто двенадцать.
— Точно. Давай.

 

Вера набрала номер, приложила к уху телефон, и, глядя куда-то внутрь себя, застыла.
— Алло, девушка, здравствуйте! Мы в лифте застряли, а у меня самолёт.
На последних словах голос Веры задрожал. — Пожалуйста, помогите нам! Да, конечно, адрес. Улица Веры Пановой, 28. Второй подъезд. Нас двое: я и мой сын. Нет, сын не маленький, двадцать лет. Сколько Почему так долго Поняла, спасибо.
— Долго ждать — равнодушно спросил Артём.
— Диспетчер передаст бригаде, и они приедут в течение двух часов. В лучшем случае. Говорит, что мы пятые, кто в нашем районе сегодня в лифте застрял.
Вера прислонилась к стенке.

Три месяца собиралась. Сначала на работе никак не могла добиться отпуска. Можно подумать, если она не будет вести одну неделю МХК, то студенты затоскуют. Да никто даже не заметит её отсутствия.
Потом деньги искала. Сначала пыталась копить, но — то кран сломался, то утюг сгорел — одно к одному. Хорошо, что подруга выручила.
Вспомнив, что билеты не поменять и деньги не вернуть, Вере стало жалко. Себя, денег, отца.

Он тоже хотел встретиться. Последний раз они виделись много лет назад. Так вышло. Мама сначала переехала, а потом умерла. Вере было три года. Её воспитывала бабушка. Про отца бабушка ничего толком не знала, кроме того, что он из Омска. И что у них «…с дочкой не сложилось».
Вера выросла и искала его. Много лет. Нашла случайно. Даже чудесно. В соцсетях подписалась на блогершу одну, она лекции по психологии вела. И Вера ей зачем-то написала, что лекции замечательные и что «мы ещё и однофамилицы». Потом беседа откровенная, фото, слёзы и телефонный звонок. Сёстры!
Люба стала сразу такой родной, будто они друг друга всю жизнь знали. Смеялись, что где-то у отца, может, ещё Надежда есть.

Вера смотрела в зеркало лифта и плакала. Как она могла, дурочка, подумать, что у неё будет семья
— Мам, ну ладно тебе. Ну, хочешь, я у отца денег попрошу на билет Не плачь! Я ему не скажу, что для тебя. Он даст.
Они обнялись и долго так стояли. «Не такой уж и балбес», — подумала Вера.

— Девушка, ну когда нас отсюда вытащат Уже два часа прошло. Да, я звонила. Хорошо, мы ждём. На самолёт я уже всё равно опоздала, – последнюю фразу она сказала уже себе.
Когда лифт запустили, Вера и Артём сидели на полу. На первом этаже сеть восстановилась, посыпались сообщения из соцсетей и мессенджеров.
Верхним на экране было сообщение от Любы.
«Вера, сегодня умер папа. Тромб».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *