Праздничные хлопоты

 

Праздничные хлопоты В домике ведьмы царила праздничная атмосфера: тут и там валялись ошмётки тыквенной мякоти и кожурки от грейпфрута, в воздухе стоял запах свежесваренного глинтвейна, лёгкий

В домике ведьмы царила праздничная атмосфера: тут и там валялись ошмётки тыквенной мякоти и кожурки от грейпфрута, в воздухе стоял запах свежесваренного глинтвейна, лёгкий дым полыни поднимался к потолку и рассеивался по углам комнаты, пугая сонных пауков… Одно слово — Самайн!

Ведьма поглядывала на старинные настенные часы и нервными движениями венчика заставляла тесто доходить до нужной консистенции чуть быстрее:
— Шарлотка сама себя не приготовит… Ну же, давай! Опять пропустим «Коралину в стране кошмаров» по колдовскому шару!

Ведьма ужасно торопилась — оттого её нервы были натянуты как тетива магического лука. Словно чувствуя такой накал страстей, почтовая сова за окном, не церемонясь, спикировала из ночного мрака прямо в стекло. От неожиданного грохота ведьма подскочила, естественно расплескав содержимое миски на фартук. Сжав кулаки, она ругнулась — вроде негромко, но от чего-то герань на подоконнике скоропостижно скукожилась.

— Кого там принесло Посмотрим… — ведьма не без труда завладела письмом через короткую драку с совой. Идти в другую комнату за ритуальным ножом было слишком лень — потому ведьма без всяких церемоний вскрыла конверт обычным ножом для консервов.

— Ля-ля-ля… С наступающим праздником, ага, спасибо… Желаем всего наихудшего, угу… А также сообщаем, что магический свет в избушке по адресу: г. Эн, улица Мелких кошмаров, дом шесть, будет отключен за неуплату… Эй, нет! У меня же ещё пара дней! — ведьма с возмущением в голосе обратилась к сове. Та молча нахохлилась и отвернула голову на сто восемьдесят градусов.

Раздался хлопок. В доме погасли все свечи. Глинтвейн на плите перестал булькать.

— Нет-нет-нет! У меня пирог! Это не по-нечеловечески! — Ведьма сбросила грязный фартук и кинулась к начавшей остывать печи. Зачитав пару заклинаний, вызывающих огонь, ведьма разочарованно завыла: ЖЭК действительно поставил магический блок. И всё это из-за пары медяков задолженности!

Ведьма встала с колен и направилась на кухню. В её голове зрел чёткий план. Для его исполнения ей понадобятся пару прихваток, ещё две запасные тряпочки, банка с огнеупорным стеклом и пульверизатор на случай атаки.
— Да-да, не смотри на меня так. На кону празднование Самайна под фирменную шарлотку! — Ведьма закрыла окно перед клювом ухающей совы и двинулась в коридор за тёплой курткой. — Время охоты на шаровую молнию!

* * *
Ведьма кралась по тёмному лесу и вспоминала, что она знает о шаровых молниях. Каждую охоту она прокручивала в голове всю информацию, что ей удалось узнать из бестиария, доставшегося ей от бабушки: шаровая молния — сгусток разумной энергии, способный нанести непоправимый вред любому, рискнувшему ловить её голыми руками. Шаровая молния при правильной эксплуатации способна питать электричеством небольшую деревню, а также может служить источником магического света. То, что надо, если свет отключили за неуплату!

Что нужно, чтобы вызвать шаровую молнию Верно: зачитать заклинание призыва дождя и затаиться в ближайших кустах.

Ведьма накинула огнеупорный плащ, чуть расставила ноги, подняла руки и страстно затараторила известные лишь нечеловеческому уху слова на древнем языке. Полную луну заволокли тучи. Листья большого ясеня, под которым ведьма устроила засаду, качнулись под ударами первых капель дождя. Послышался гром, и в крестик, начерченный на земле лозой, ударила молния. В ночном воздухе запахло озоном.

Ведьма натянула прихватки, открыла банку и стала ждать.

Совсем скоро на тёмную поляну выплыл мигающий сгусток света: первая шаровая молния приплыла на запах дождя. Ведьма недовольно хмыкнула: сгусток был размером не больше овечьего сердца — не весть что, но для подпитки её избушки до оплаты задолженности должно хватить. Да и внимания магического надзора не привлечёт — всё-таки, охота на разумные расы в городе Эн была запрещена.

Ведьма на корточках подкралась к пульсирующему холодным синем светом комочку и уверенными движениями заточила его в банку.

— Попался, малёк! — ведьма захихикала настолько жутко, насколько смогла, однако зловещий хохот прервался кашлем: ведьма ещё не успела выздороветь после того, как провалилась в болото во время увлечённой беседы со старыми жабами на предмет испортившейся экологии. Прочистив горло, ведьма завернула банку с мечущимся внутри огоньком в плащ и помчалась домой: подготовка к Самайну требовала логического завершения до начала трансляции её любимой жуткой истории по магическому шару!

 

* * *
По избушке плыл запах корицы и печёных яблок — а это значит, что шарлотка вот-вот должна дойти в печи. Ведьма аккуратно водила руками над магическим шаром, ища нужную волну трансляции. Настроение было распрекрасным: все подсвечники в доме испускали потусторонний холодный свет, огонь в камине пылал синим пламенем — а всего-то надо было аккуратно запустить в банку с шаровой молнией пару длинных охотничьих спичек!

— Да не грусти ты, не буду я тебя тут вечно держать, — ведьма ноготками постучала по банке. — А кушать будешь

Шаровая молния, загасившая своё обычное яркое свечение, беспокойно заметалась по банке. Ведьма хмыкнула и принялась аккуратно рвать на клочки пожелтевшие от времени свитки. Затем она откупорила крышку банки и быстрым движением руки сунула клочки внутрь.

Ловкости ведьме не хватило: шаровая молния, воспользовавшись подвернувшимся шансом, больно ужалила свою похитительницу в пальцы.

Вскрикнув, ведьма одёрнула руку и сунула пострадавшие пальцы в рот. Секунду спустя она осознала свою ошибку — но было поздно: напитавшаяся бумагой шаровая молния зло полыхнула и несколькими ударами о стекло опрокинула банку, вырвавшись на волю.

— Давай немного успокоимся… Шарик, кис-кис, — ведьма воспроизвела самый нежный голос из своего арсенала, судорожно ища глазами пульверизатор. — Только без резких движений…

Шаровая молния медленно плыла по комнате в сторону ведьмы. Ведьма же медленно хоронила про себя спокойный вечер с шарлоткой и глинтвейном… Точно!

— Давай, плыви поближе, — ведьма сделала шаг назад, к плите. Шаровая молния плавно качнулась по направлению к ведьме — и тут же с диким шипением отлетела к окну, когда ведьма с победным криком вылила в сторону энергетического сгустка половник ароматного осеннего напитка.

Опьяневший полыхающий комок совершал пируэты в воздухе, грозясь поджечь кухонные занавески и пучки сушёных трав. Ведьма с тоской оглядела потустороннее создание и медленно наклонилась за банкой.

— Нечего тут пьяные дебоши устраивать, — с этими словами ведьма захлопнула банку. Шаровая молния каталась по стеклу, создавая весёлую траекторию движения и пульсируя при очередном подъёме. Ведьма рассмеялась: ну в точности магический эквалайзер! Желая подтвердить свою догадку, ведьма замурлыкала популярную песенку про страшных-престрашных скелетов — шаровая молния зашаталась внутри банки в такт мелодии.

— Эх ты, разумная ты раса, — ведьма любовно погладила банку. — Проспись, а то голова болеть будет — или что там у тебя вместо головы Ай, сам чёрт не разберёт. Давай так: будешь хорошо себя вести — угощу пирогом. Завтра оплачу свет и выпущу на той же полянке. Договорились

Шаровая молния кротко запульсировала, давая своё согласие. Сгусток приблизился к стеклу и нежно постучался, толкая банку в сторону кастрюльки с глинтвейном.

— Понравилось зелье Ну ладно, ещё налью. Только сиди тихо! — ведьма серебристо рассмеялась, поставила банку на стол поближе к начавшейся трансляции и потянулась за маленькой стопкой.

Кажется, Самайн удался.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *