О подвигах и принцессах

 

О подвигах и принцессах Жил-был на свете некромант. Тихий, спокойный: кладбища с перепою не поднимал, духов всяческих заполночь не вызывал, даже молоко в округе не кисло и скот не дох. Людей,

Жил-был на свете некромант. Тихий, спокойный: кладбища с перепою не поднимал, духов всяческих заполночь не вызывал, даже молоко в округе не кисло и скот не дох. Людей, правда, сильно недолюбливал, так на то он и некромант, работа у него такая…

Как-то раз посреди белого дня (а некромант, как и полагается порядочному злодею, в это время обычно вкушал заслуженный отдых после трудовой ночи) разбудил его крайне немелодичный рев охотничьего рога.

«Кого там еще принесло лихим ветром» – мрачно подумал некромант и выполз из-под одеяла. Чудом не промахнувшись ногами мимо любимых тапочек, он потащился ко входной двери, отчаянно зевая и пытаясь разлепить веки.

Впрочем, посох из стойки для зонтиков он выхватил четким и уверенным движением, способным вызвать восхищенный выдох у большинства адептов всяческих рукомашеских и дрыгоножеских искусств.

На лужайке перед дверью стояло нечто. При более близком рассмотрении «нечто» оказалось длинным тощим пареньком в изрядно проржавевших доспехах не по размеру, взгромоздившимся на лошадь, тощую настолько, что некромант попытался вспомнить, кто из коллег промышляет лошадиными кадаврами.

Рыцаренок, увидев выходящего из дому некроманта, снова затрубил в рог. Мелодичности не прибавилось, но объем легких, с учетом общей субтильности субъекта, впечатлял. Закончив манипуляции с рогом, рыцаренок наставил на некроманта копье.

 

Некромант мрачно посмотрел на зависший перед его носом тупой и ржавый наконечник. Затем на изрядно помятый щит, с которого на мир тупо взирала какая-то странная синяя жаба. Потом перевел взгляд на лошадь. Лошадь в ответ укоризненно посмотрела на некроманта и вернулась к выщипыванию остатков травы на лужайке.

– Я, Руперт, рыцарь Синей Лягушки, вызываю тебя, мерзкий некромант на честный бой, дабы освободить прекрасную принцессу, кою ты противуправно и насильно удерживаешь в стеклянном гробу, попирая тем самым законы божеские и человеческие. Уфф… — от усилий по произнесению столь длинной тирады на лбу у рыцаря выступили крупные капли пота.
– И чо — вырвалось у некроманта.
– Ну, это, значица, я, это самое, тебя типа победю, ну и, это, прынцессу, того самое, ну из гроба хрустального освободю. Ну, типа подвиг и все такое. Мне без подвигу, это самое, домой никак нельзя. Папенька, значица, домой не пустят и доли в наследстве лишат.
– Подвиг, говоришь… — прошипел некромант, перехватывая посох поудобнее. – Будет тебе сейчас и подвиг, и честный бой, и жесткая борьба. Заодно и о наследстве можешь не беспокоиться, поскольку оно тебе точно не понадобится.
– Э, а может, это самое, типа договоримся
– Хм, — ненадолго задумался некромант, – с тебя две сотни золотых.
– Двухсот нет, могу дать только сто, – заметно скуксился рыцаренок.
– За сто золотых – только справка, – предупредил некромант, – А то никаких вещественных доказательств по таким ценам не напасешься. Кстати, чего к дракону не пошел, к нему ближе, да и почетней куда.
– Дракон за справку триста берет. Без гарантии.
– Вот ведь гад чешуйчатый оборзел, то-то я думаю, чего от вашего брата в последнее время прохода нет. Ладно, слезай со своего одра и проходи. Только железки свои пырятельные за дверью оставь, во избежание, так сказать.

Получив от рыцаренка мешочек с деньгами, некромант пересел на рабочий табурет, достал из ящика стола чистый пергаментный лист и каллиграфическим почерком вывел: «Справка о подвиге за №59. Настоящим удостоверяю, что я, некромант, был побежден в честной битве благородным сэром Рупертом, рыцарем Синей Лягушки». Затем проставил дату, витиевато расписался и приложил к пергаменту перстень, оставив выжженный оттиск личной печати.

– Держи свою справку. Еще чего
– А, это самое, на прынцессу, хоть одним глазком посмотреть.
– Не вопрос. Пять золотых.

Через пару минут, деликатно поддерживая бедолагу за локоток, некромант вывел изрядно сбледнувшего с лица рыцаря на свежий воздух.
– Ч-ч-т-о-о э-э-то бы-бы-ло В г-г-ро-б-бе
– Принцесса Немархатта Прекрасная. Умерла в нежном возрасте семнадцати лет всего две с половиной тысячи лет назад. Для мумии сохранилась просто изумительно.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *